Сорбонна университет

0
(0)

Одним из самых известных европейских университетов является университет Сорбонна в Париже. Более восьми веков насчитывает его история. Множество выдающихся ученых, деятелей искусств обучалось в его стенах.

1215 год принято считать датой образования учебного заведения. Именно тогда ряд церковных парижских школ были объединены в Парижский университет. Сорбонский дом, коллеж, основанный Робером де Сорбоном, постепенно стал самым уважаемым и престижным. С XVII название этого заведения стало употребляться по отношению ко всему Парижскому университету.

Главное здание

На протяжении столетий авторитет Сорбоннского университета постоянно рос. Увеличивалось число студентов и преподавателей, расширялись лаборатории, богатела библиотека.
В XIX веке, после революций во Франции, университет становится центром антиклерикальной деятельности и светского образования.

В 1968 году университет был эпицентром студенческих волнений. Эти события имели большое значения для всей Франции, привели к значительным изменениям в экономической и политической жизни. Реформы коснулись и сферы образования.

Современная структура университета Сорбонна в Париже

Начиная с 1970 года Сорбонна была преобразована в альянс 13 парижских университетов. Несмотря на автономность, у них имеется общая инфраструктура.

Главными приемниками знаменитой Сорбонны стали несколько образовательных учреждений. Самыми крупными и престижными считаются несколько вузов.

Аудитория

Пантеон-Сорбонна – главный наследник старой Сорбонны. Находится на площади Пантеон, по которой получил свое название. Специализируется на изучении искусства, права, истории. Значительная часть его расположена в старых исторических зданиях [link_webnavoz]Латинского квартала[/link_webnavoz]. В состав входят 15 факультетов, научные лаборатории, институты, превосходная библиотека. Число студентов превышает 40 тыс. человек.

Пантеон Асса специализируется на юриспруденции и изучении права. Находится недалеко от [link_webnavoz]Люксембургского сада[/link_webnavoz].

Новая Сорбонна, имеет гуманитарную направленность. Расположена на улице Сорбонны. Изучается латынь, французский язык, литература, языкознание, современные средства коммуникации. В составе существуют специализированные учреждения, готовящие переводчиков и специалистов по странам Латинской Америке. Ежегодно обучается около 20 тыс. студентов.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’5799′ data-title=’Галерея Лафайет в Париже’][post id=’862′ data-title=’Мон-Сен-Мишель архитектурное чудо Франции’][post id=’1612′ data-title=’Скульптура “Мыслитель”‘][/post_wrap]

Париж-Сорбонна находится в Латинском квартале, на улице Виктора Кузена. Учатся более 25 тыс. студентов,. Особое внимание уделено журналистике, археологии, языкознанию, истории цивилизаций, греческому языку.

Университет Рене Декарта рядом с бульваром Сен-Жермен. Считается ведущим медицинским вузов во Франции. Численность студентов – более 30 тыс.. Изучается биология, фармацевтика, психология, медицина, физкультура и спорт.

Университет Сорбонна
Университет Сорбонна в Париже

Поступление в Сорбонну

Поступить в Сорбоннский университет можно начиная с 18 лет. Обучение во Франции в самом престижном вузе бесплатное. Обязательна только оплата регистрационного сбора – от 180 евро – бакалавриат, от 250 евро – магистратура. Требуется наличие страховки. Ее стоимость составляет от 200 евро за год.

Обучение доступно иностранным студентам. Для них оно также бесплатное. Необходимо предоставить пакет необходимых документов:
аттестат школьный или диплом вуза. Российского аттестата обычно недостаточно. Можно отучиться не менее года на территории Франции в пансионе или государственной школе. Затем сдать экзамены. Сдаются они в два этапа – première и terminale. Другой способ – обучение в российском вузе минимум год по сходной специальности.

Мотивационное письмо. Этот документ играет очень важную роль. Необходимо как можно убедительней рассказать о причинах поступления именно в Сорбонну.

Подтверждение необходимого уровня французского языка. Это диплом DALF уровень С1 или DELF уровень B1 или B2.

Этот список предоставляет претенденты по поступление в бакалавриат. Для получения права обучаться в магистратуре требуется университетский диплом. Документы подаются на французском языке.

Основные документы и мотивационное письмо можно отправить в электронном виде. При положительном решении необходимо будет пройти личное собеседование. Время отправки документов – март-апрель, так как приемные комиссии начинают свою работу в конце мая-июне.

Перед обучением необходимо получить специальную студенческую визу, дающую право на проживание и обучение на территории Франции.

Особенности обучения

Обучение в сорбоннских вузах ведется по трем основным направлениям – бакалавры, магистры и доктора. Программа обучения может иметь разную длительность. Быстрая – 2-3 года или обычная – 5-7 лет.

Университет предлагает программу помощи малообеспеченным студентам. Она может выплачиваться в виде стипендии. Принята практика компенсации части расходов на жилье и проезд. Для получения помощи студент отправляет специальный запрос в администрацию и прилагает заполненное досье. В зависимости от уровня благосостояния размер помощи может быть разным. Государство может компенсировать почти треть стоимости жилья, которое арендует студенты в Париже.

Актуальную информацию по поводу конкретных требований следует проверять на официальных сайтах конкретного университета, потому что они могут меняться.

Процесс обучения в Сорбонне имеет отличия от отечественных вузов. Больший упор делается на самостоятельную работу и практические стажировки. Лекции и семинары занимают незначительную часть учебного процесса.

Несмотря на такие, кажущиеся упрощенными условия, поступить в Сорбонну считается намного легче, чем ее закончить. Сорбоннский диплом имеет высокий престиж практически по всему миру.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’1096′ data-title=’Горнолыжный курорт Лез-Арк’][post id=’2306′ data-title=’Дом Инвалидов в Париже’][post id=’920′ data-title=’Лион – город во франции’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Татьяна

    Абитуриенту из России попасть туда очень сложно. Зато получить высшее образование можно за 3 года, да и ценится оно гораздо выше, чем российское.

  2. Михаил

    Это очень хороший жизненный толчок, если сумеешь туда поступить.
    Но дело в том, что программы в большинстве случаев на французском.

  3. Евгения

    Будете на голову выше Ваших коллег в России.
    Но учиться, думаю, нелегко и тяжело. Париж – очень дорогой город.

    Но качество жизни и учебы даст определенные плоды, но в России.

  4. Дима

    Хотелось бы мне уточнить,просто в интернете читал что датой образования собора считается официальная дата 1253,а тут указанная 1215,по чему такая разница в цифра.Якобы именно в 1253 году прошло слияние,то есть объединение церковных колледжей,на левом берегу.
    Кстати в этом университете учились такие знаменитые всему миру люди как Марина Цветаева, Оноре де Бальзак,Виктор Гюго,думаю что учился в школе всех их помнят?!

  5. Екатерина

    А почему российского аттестата не достаточно, для поступления в университет Сорбонна в Париже. Неужели у нас такая низкая обучаемость, но мы то считаем, что у нас высшее образование.

  6. Георгий

    Учебное заведение бесспорно престижное! Как известно, в Сорбонне учатся студенты из многих стран мира, а для них также считается обязательным предварительное обучение во Франции? Или это только россиян касается? Есть ли льготы для учащихся, прошедших углубленное изучение французского языка?

  7. Сем

    Конечно учиться в париже очень прилично и здесь можно получить гораздо больше знаний чем в нашей стране, если получить высшее образование в париже то с трудоустройством на работу в нашей стране и в других государствах не будет проблем

  8. Борис

    Кристина! Думаю, что в ближайшей перспективе Россия далеко обгонит “Сорбонну”. Ибо мы более адекватны времени и глобальности. Особенно в части Востока. Пример? Гляньте мультик в интернет на “АНХ ЭКО” ..Успехов! В двух родинах и остальных тоже )) Ваш Б.Кривулин, канд. наук, Москва

Добавить комментарий

13 + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector