Укрытие винограда на зиму в 2021 году

0
(0)

В большинстве российских регионов винограду необходима защита от зимних морозов. Возведение укрытий – дело тонкое, которое требует и опыта, и знаний, и интуиции, ведь важно не просто утеплить растение, а создать ему условия для жизни в экстремальной ситуации. В статье расскажем про укрывной материал для винограда на зиму, рассмотрим вопросы защиты виноградных кустов от морозов.

Климатические условия и сорта винограда

Решая вопрос о создании зимнего укрытия, в первую очередь нужно принять во внимание климатические условия региона и особенности возделываемых сортов. Если на участке высажен виноград, выдерживающий морозы до –300С, а минимальные температуры зимой не переваливают через отметку -200С, дополнительная защита куста не имеет смысла.

По показателю морозостойкости все сорта винограда делятся на три условных группы:

Группа Переносимые морозы Примеры сортов
Неукрывной виноград -34-420С Загадка Шарова, Амурский триумф, Амурский прорыв, Вэлиант, Морис Эрли.
Условно неукрывной виноград -29-330С Мариновский, Кристалл, Платовский.
Укрывной виноград -24-280С Салем, Минский розовый, Элегант сверхранний, Краса Севера, Адэль, Агат Донской.

Общая практика такова, что если в регионе столбик термометра опускается ниже -200С, виноград укрывают. Если сильных морозов не бывает, кусты с осмотрительностью оставляют без укрытия, ориентируясь на особенности сорта.

Столовые сорта винограда
Столовые сорта винограда в целом менее морозоустойчивы, чем технические.

3 ошибки при укрытии винограда на зиму

Принцип укрытия виноградного куста на зиму прост: нужно снять лозу с опоры, компактно уложить её на землю и накрыть каким-либо теплоизоляционным материалом. Однако неопытные виноградари иногда совершают ряд ошибок, приводящих к гибели растения даже под укрытием:

Ошибка №1. Слишком раннее укрытие.

Многие, заканчивая дачный сезон в начале октября, спешат укутать виноград. Однако до первых заморозков, когда ещё преобладают положительные температуры, кусты физиологически не готовы к зимовке. Они активно дышат и под укрытием будут выпревать.

Ошибка №2. Неравномерно укрытие.

Лоза винограда лучше выдерживает морозы, чем корневая система. Если накрыть только лозу, оставив почву голой, толку от процедуры не будет – корни вымерзнут и куст погибнет. Поэтому защитный материал укладывается в радиусе до полуметра от корневой шейки.

Ошибка №3. Неправильная подготовка куста к укрытию.

Чтобы виноград нормально перезимовал, древесина побегов должна быть полностью вызревшей. Зелёные невызревшие побеги неизбежно повредятся морозом и ослабят куст, снизив его общую морозостойкость. Читайте также статью: → «Способы укрывания винограда на зиму в средней полосе».

Правильная подготовка виноградной лозы к зимовке

Виноградный куст начинают готовить к зиме ещё во время созревания ягод. Для этого выполняют следующие манипуляции:

  • Прекращают полив винограда. Это остановит интенсивную вегетацию растения и переключает его на вызревание урожая и древесины.
  • Задают фосфорно-калийные подкормки. Эти элементы способствуют укреплению растения, повышению зимостойкости и ускоряют вызревание молодых побегов. Азот на данном этапе полностью исключают.
  • После уборки урожая производят обрезку. Все побеги, оставшиеся зелёными, удаляют. Обрезают также отработавшие плодовые лозы. После обрезки обрабатывают куст раствором фунгицидов.
  • Выполняют влагозарядковый полив. Цель манипуляции – пропитать почву на всю глубину корнеобитаемого слоя, чтобы не оставалось пустот, в которые сможет проникнуть морозный воздух.

Совет #1. Опытные виноградари рекомендуют дать лозе немного побыть под лёгкими морозами. Значения -5-70С не повредят винограду, а наоборот – увеличат его невосприимчивость к будущим холодам.

Осенняя обрезка винограда
Во время осенней обрезки винограда удобно делать заготовку черенков.

Способ укрытия винограда под почвой

Самый элементарный и дешёвый способ укрытия винограда на зиму – прикапывание. Его смысл в том, чтобы защитить лозу под насыпью из земли или торфа. Процесс создания такого укрытия выглядит следующим образом:

  • На землю под кустом укладываются доски.
  • Лоза снимается с опоры, побеги связываются в пучок (фашинку) и укладываются на доски.
  • Поверх лозы помещаются листы шифера или куски рубероида.
  • Конструкция забрасывается землёй или торфом на высоту не менее 20 см.

Такое укрытие неплохо защищает куст от морозов, но у данного способа есть и недостатки. Во-первых, он достаточно трудоёмкий: забросать куст землёй нелегко, учитывая тот факт, что носить её придётся из другого места. Во-вторых, к весне насыпь сильно слёживается и перестаёт нормально пропускать воздух.

Использование разных видов плёнки для укрытия винограда

Плёнка – популярный и доступный укрывной материал, который может сгодиться для укрытия винограда. Сегодня в продаже можно встретить плёнки с разными техническими качествами:

Вид плёнки Характеристика Оценка пригодности для укрытия винограда
Полиэтиленовая Один слой обычной плёнки удерживает до 6 градусов тепла внутри конструкции. Прочность средняя, влагоудержание высокое. Хорошо защищает от небольших морозов и осадков. Конденсат, скапливаясь на внутренней поверхности, может привести к вымоканию лозы. Под плёнку необходимо укладывать слой влагопоглощающего и теплоизолирующего материала – соломы или сухой листвы. В этом случае с торцов конструкцию не закрывают.
Полиэтиленовая армированная Обладает повышенной прочностью. Один слой удерживает до 8 градусов тепла внутри конструкции. Хорошо защищает от морозов. Недостатки те же, что и у обычной плёнки, а достоинство в виде усиленной прочности при укрытии винограда не имеет особого значения.
Полиэтиленовая воздушно-пузырчатая Обладает повышенными теплоизоляционными свойствами. Удерживает до 12 градусов тепла внутри конструкции. Очень хорошо защищает от морозов, однако также требует дополнительного влагопоглощающего слоя.

Таким образом, плёнка для укрытия винограда может использоваться, но необходимо учитывать недостатки этого материала.

Укрывной материал для винограда
В регионах с частыми зимними оттепелями плёнку лучше не применять – от перепада температур могут несвоевременно проснуться и погибнуть почки.

Использование агроволокна для укрытия винограда

Нетканое агроволокно типа спанбонд также широко применяется для утепления растений на зиму. Существует много торговых марок, выпускающих этот вид укрывного материала: «Агроспан», «Лутрасил», «АгроСУФ», «Спанбел», «Агрил». По своим техническим характеристикам они не отличаются друг от друга, поэтому рассматривать разные марки агроволокна можно в совокупности. Читайте также статью: → «Укрывной материал «Агроспан»: описание и применение».

Нетканые укрывные материалы, производящиеся по технологии спанбонд, имеют разную толщину. Для зимнего укрытия растений используется агроволокно от 40 г/м2 и плотнее. Лозы, связанные в фашинки, оборачиваются в несколько слоёв материала, обвязываются и укладываются на доски.

Однако для винограда этого укрытия недостаточно. Спанбонды легко пропускают влагу. Пропитанное дождевой водой или переувлажнённое во время оттепелей, такое волокно затем может обледенеть и примёрзнуть к лозе. Подобная ситуация фатальна для винограда, поэтому поверх укутанного агроволокном куста необходимо соорудить дополнительную защиту от осадков.

Совет #2. По суровой зиме лучшую защиту виноградному кусту даёт сочетание нескольких видов укрывных материалов: например, спанбонд и плёнка, спанбонд и рубероид или торфяная, листовая или соломенная мульча и плёнка.

Обмотка агроволокном
В регионах с мягкими зимами винограду достаточно простой обмотки агроволокном.

Использование природных материалов для укрытия винограда

Для защиты от непогоды нередко применяются простые природные материалы, имеющие свои достоинства и недостатки:

Материал Достоинства Недостатки
Солома Лёгкий материал, не слёживается, хорошо утепляет. Под соломой могут заводиться грызуны. Даже если они не повредят лозу, их норы открывают доступ морозному воздуху к корням.

Материал требует дополнительной защиты от ветра и осадков.

Сухая листва Доступный, лёгкий, хорошо утепляющий материал. Весной его достаточно сгрести и оставить под кустом в качестве мульчи. Может содержать споры болезнетворных грибков. Требует тщательной обработки фунгицидами. Использовать листовой опад с плодовых деревьев нельзя.

Нужна дополнительная защита от ветра и осадков.

Опилки Отлично утепляют, не слёживаются, легко доступны. Пригодны только опилки хвойных пород деревьев, обладающие антисептическими свойствами. Нужна дополнительная защита от осадков.
Еловый лапник Отлично защищает от мороза, лёгок в применении, не даёт размножаться грызунам, обладает антисептическими свойствами. При необходимости накрыть большую площадь возникают сложности с заготовкой материала.

В целом, использование природных материалов для укрытия винограда доказало свою эффективность вековой практикой виноградарства. Можно создавать из них комбинированные укрытия. Например: уложить лапник в один слой, сверху – лозу, на неё – ещё слой лапника, и всё это прикопать землёй. Некоторые опытные виноградари рассматривают такую комбинацию как наиболее успешную. Читайте также статью: → «Мульчирование хвойными шишками и иголками: для каких культур подходит хвойная мульча».

Укрытие виноградника буртами опилок
Укрытие виноградника буртами опилок отлично защищает посадки даже в северных регионах.

Создание каркасных укрытий для винограда

В регионах, где зима имеет неустойчивый характер и сопровождается частыми оттепелями и дождями, лучше всего строить для винограда воздушно-сухие укрытия. Если нет лучших вариантов, сгодятся даже простые деревянные щиты и большие коробки.

Гарантированную защиту не только от сильных морозов, но и от вымокания и обледенения лозы даст тоннельное укрытие, которое возводится таким образом:

  • Почва вокруг кустов хорошо мульчируется торфом.
  • Вдоль рядка укладывается слой лапника или доски.
  • Связанные фашины оборачиваются спанбондом и укладываются поверх подстилки. Если нет спанбонда, лозы укрываются слоем хвойных опилок.
  • Над рядком устанавливаются дуги и покрываются двумя слоями обычной плёнки или одним слоем воздушно-пузырчатой.

Для дополнительной вентиляции в торцевых частях тоннеля укладываются трубы. Однако в сильные морозы их отверстия необходимо будет закрывать. Виноград, защищённый воздушно-сухим укрытием не выпревает и не заболевает некрозом.

Воздушно-сухие каркасные укрытия
Воздушно-сухие каркасные укрытия наиболее пригодны для защиты винограда в средней полосе России.

Актуальные вопросы зимнего ухода за виноградом

Вопрос №1. Можно ли укрывать виноград снегом?

В регионах с мягкими снежными зимами такой вариант возможен. Снег – надёжный утеплитель. Каждый сантиметровый слой даёт 1 градус тепла растениям. Однако снег при этом должен быть рыхлым, а покров устойчивым. Чередование оттепелей и морозов, приводящее к уплотнению и образованию наста, ­­– губительная ситуация для винограда.

Вопрос №2. Годится для утепления винограда хвойный опад?

Хвоя, к сожалению, далеко не самый лучший утеплитель. Она сильно намокает и смерзается, не давая дышать лозе, да и теплоизоляция оставляет желать лучшего. Для защиты от морозов лучше использовать лапник, который сохраняет много воздуха под собой и создаёт нормальную аэрацию куста.

Вопрос №3. Как выкопать и обустроить траншею для укрытия винограда?

Иногда можно встретить рекомендацию выкапывать вдоль рядка траншею и укладывать в неё перед зимой виноградные фашины. Однако такая практика может иметь негативные последствия, если при рытье укрытия будет повреждена или частично оголена довольно широкая корневая система винограда. Укрывать виноград в траншеях имеет смысл, если он изначально высажен в траншеях. В противном случае, лучше обойтись без рискованных экспериментов.

Вопрос №4. Имеет ли смысл строить для винограда воздушно-сухое укрытие из сотового поликарбоната?

Практика показывает, что поликарбонатные укрытия значительно хуже защищают от морозов, чем плёночные. Кроме того, поликарбонат на морозе становится хрупким. Лучше не тратить понапрасну силы и деньги и накрыть каркас плёнкой. Кстати, именно здесь может пригодиться высокопрочная армированная плёнка.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector