Украшение сада девичьим виноградом

0
(0)

Девичий, или дикий виноград, часто применяется ландшафтными дизайнерами для вертикального озеленения участка. С помощью этого вьющегося раскидистого растения можно облагородить фасад здания, сад, зону отдыха. Девичий виноград неприхотлив и хорошо растет в условиях средней полосы. За ним требуется минимум ухода, но эстетический эффект он дает потрясающий. Особенно осенью, когда листва переливается яркими красками.

Украшение сада девичьим виноградом
Девичий виноград

Древесные лианы винограда одинаково хорошо развиваются как в тени, так и на солнце. Эта неприхотливая культура вырастает за один год на два-три метра. Девичий виноград высаживают в открытый грунт или в различные емкости. Почва, требуемая для посадки, состоит из грунта, небольшого количества песка, дерна и перегноя.

Растение, украшающее фасад здания, благотворно влияет на климат внутри помещения. Воздух в нем становится чище, повышается его влажность, в жару стены не перегреваются, в окна поступает меньше пыли.

Высаживать растения нужно в местах, где оно найдет прочную опору для своего развития. Побеги растения имеют большой вес, поэтому как нельзя лучше подойдут прочные заборы, каменные или кирпичные опоры.

Украшение сада девичьим виноградом
Красота девичьего винограда

Девичий виноград размножается несколькими способами: черенками, отводками, корневыми отростками или семенами. Высаживать его можно как осенью, так и весной. Необходимо соблюдать расстояние между лианами в три метра. Важно использовать однотипные сорта. Если у вас в задумке – комбинирование композиции, расстояние между лианами нужно увеличить до семи метров. Девичий виноград способен заглушить другие растения в ходе добычи водных ресурсов и минеральных веществ. Задача садовода заключается в сдерживании стремительного роста лианы.

Украшение сада девичьим виноградом
Украшение сада девичьим виноградом

В основе ухода за виноградом – удаление и закрепление побегов. Для создания красивой композиции в саду нужно направить рост побегов вокруг выбранной опоры. Все сухие веточки обязательно нужно срезать. Обработка почвы среди сезона заключается в рыхлении, прополке и обогащении подкормкой.

С поливом растения обычно справляются дожди. Но если лето засушливое, нужно будет обильно полить его раза три-четыре за сезон. На зиму девичий виноград накрывать не нужно. Секрет красивых листьев кроется в месте высаживания лианы. Изумрудную зелень подарят лианы, высаженные в тени. Багрянец можно будет наблюдать на лианах, размещенных с солнечной стороны.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector