Уход за азалией для ленивых

0
(0)

Как всем известно, азалия – очень прихотливое комнатное растение. Однако при верном уходе, растение наградит Вас своими чудесными цветочками.

Что касается освещения, азалия не выносит попадания прямых солнечных лучей. Растение предпочитает находиться в тени или под рассеянным светом. В летний сезон садоводы советуют выносить травянистое на свежий воздух и под небольшой дождик.

Прекрасная азалия
Прекрасная азалия

Это растение не терпит сухого воздуха. При начале отопительного сезона, стоит приобрести увлажнитель воздуха или на регулярной основе спрыскивать азалию.

Азалия капризна и в плане увлажнения почвы. Она не должна покрываться сухой коркой, но не стоит перебарщивать с водой. Во всем нужен баланс. Отличный вариант – речная или дождевая вода, а также талая. Увлажняйте почву только жидкостью комнатной температуры. В осенний сезон сократите поливы.

Запомните, рыхлить землю запрещено, так можно повредить тонкую корневую систему азалии.

Азалия имеет несколько окрасок цветов
Азалия имеет несколько окрасок цветов

При содержании азалии в оранжереи, иногда можно на грунт класть небольшой кусок льда или снега, которые увлажнят почву. В квартирах так практиковать не стоит.

К температуре растение относится не менее требовательно, чем к другим пунктам по уходу. Зимой растение нуждается в довольно прохладной температуре – двенадцать – четырнадцать градусов, однако при верном содержании азалия будет расти и при двадцати градусах. При летнем содержании растения на свежем воздухе, перенесите азалию в помещение до наступления отопительного сезона.

В качестве почв азалия предпочитает кислые – гидропоник, вересковые, смесь торфяной и хвойной (плюс немного песка).

Азалия отлично вписывается в современный интерьер
Азалия отлично вписывается в современный интерьер

Растения этого вида в раннем возрасте садовники пересаживают каждый год, в более зрелом – один раз в два – три года. Будьте аккуратней, когда занимаетесь пересадкой азалии – не сломайте ее корневой ком. Добавляйте новый субстрат при пересадке. Опытные садоводы отдают предпочтение исключительно низким горшкам и емкостям.

В качестве удобрения выбирайте специальные для азалий смеси в садоводческих магазинах и рынках. Стоит вносить подкормку один раз в семь дней только в весенний и летний сезоны. В осенний и зимний сезоны можно добавлять в грунт не более пятнадцати грамм удобрения на десять литров жидкости.

Для обеспечения красивого процесса цветения – подрезайте и прищипывайте стебли своевременно, с начала мая. На молоденьких веточках оставляете по четыре – пять листьев. Стоит помнить, чем объемней азалия, тем слабее цветение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector