Удобрения для земляники садовой и ремонтантной весной и осенью 2021 года. Во время плодоношения, для увеличения урожая

5
(2)

Вряд ли найдется дачный участок, на котором не выращивают землянику садовую. Эту замечательную ягоду любят все. Но не каждому садоводу известно, что обильный и вкусный урожай зависит от своевременной подкормки нужными удобрениями. Расскажем в статье, какие удобрения для земляники лучше осенью, весной и летом и как и в каком количестве их вносить.

Минеральные удобрения для земляники

Важно позаботиться о качестве плодов еще до посадки этой культуры. Успешное укоренение обеспечивает плодородная почва, в которой содержится достаточно фосфора. Именно этот элемент стимулирует отрастание молодых корешков. Но земляника не сможет усваивать фосфор без поддержки калия и азота.

Минеральное удобрение для земляники
Высокоэффективное концентрированное минеральное удобрение для земляники

Калий повышает устойчивость к неблагоприятным условиям, азот обеспечивает рост клеток. Поэтому при подготовке почвы для посадки земляники добавляют комплексные азотно- фосфорно- калийные удобрения (NPK), в которых наибольшее процентное содержание принадлежит фосфору. Минеральные удобрения для земляники садовой при посадке представлены в таблице:

Название удобрения Дозировка на 1м2 Характеристика и рекомендации
1. Суперфосфат 40 г Применяется на всех видах почв. Рис.1
2. Калий хлористый 20 г Повышает качество плодов, придавая упругость
3. Карбамид (Мочевина) 20 г Легко растворяется и быстро испаряется

Применяйте минеральные удобрения согласно особенностям региона. На кислых грунтах лучше использовать:

  • фосфорную муку;
  • кальциевую селитру, как азотное удобрение.

Органические удобрения для повышения урожайности ягод

Последнее время многие садоводы используют исключительно натуральные средства для обогащения почвы.Органические удобрения содержат полный комплекс питательных веществ. Их процентное соотношение намного меньше, чем в минеральных препаратах, поэтому дозы внесения значительно больше. Для улучшения качества грунта перед посадкой применяют:

  • перегной- 3 ведра на 1 м2; (Рис. 2)
  • компост – 3 кг на 1 м2;
  • торф низинный – 30 – 40 кг на 1 м2.
[adinserter block=”11″]
Подкормка земляники перегноем
Подкормка земляники перегноем

Разница между минеральными и органическими удобрениями состоит в том, что первые растворяются и действуют очень быстро, «кормят» растения. Поэтому их нужно добавлять снова и снова. Натуральные вещества обогащают почву, а в плодородной среде земляника растет здоровой и крепкой. Читайте также статью: → “Удобрение почвы навозом».

Эффективные Микроорганизмы (ЭМ) способствуют плодородию грунта. Их нельзя отнести к удобрениям, это живые культуры, которые синтезируют гумус и борются с патогенной флорой почвы. Благодаря чему земляника получает необходимое питание и способна самостоятельно защищаться от болезней и вредителей. Специализированные магазины органического земледелия предлагают такие средства:

  • Эммочки; (Рис. 3)
  • Байкал – ЭМ-1;
  • Сияние;
  • Агрозин – ферментный препарат.

Особенность применения – теплое время года, микрофлора активизируется при температуре +120. Нет смысла вносить ЭМ при осенней посадке земляники. Зато весной с наступлением тепла это незаменимый помощник в оптимизации грунта. Важно помнить, что эти средства категорически не сочетаются с минеральными удобрениями, зато в тесном союзе с органикой синтезируют гумус намного быстрее.

[adinserter block=”12″]

5 наиболее популярных удобрений для земляники

Состав готовых удобрений и сроки их внесения диктуют особенности роста земляники в разные периоды вегетации. Производители предлагают сбалансированные комплексы, предназначенные для садовой земляники. В них подобран такой состав, какой необходим данной культуре, не нужно ломать голову чего и сколько смешать для подкормки. Достаточно растворить содержимое пакета в воде, согласно инструкции. Пять наименований удобрений для земляники садовой представлены в таблице:

Название удобрения Состав
1. Акварин земляничный Азот – 20%
Фосфор – 5%
Калий – 10%
Микроэлементы – железо, цинк, медь, марганец.
2. Фертика для клубники и земляники Комплексное удобрение NPK – 3:11:14. (Содержание фосфора и калия намного превышает азот). (Рис. 4)
Гумат калия – органическая кислота
3. Волшебная лейка Азот – 34,9 г/л
Фосфор – 9,9 г/л
Калий – 39, 6 г/л
Магний – 0,3 г/л и другие микроэлементы
4. Кристалон для клубники и земляники Азота, фосфора, калия – соответственно, 3,2:1,8:6,4.
Магния – 0,3.
5. Флоровит для клубники и земляники (N) азота – 15,0%; 10,0%
2О5) фосфора – 17,4%
2О) калия растворимого в воде – 20,5%;
(В) бора – 0,025%
(Сu) меди – 0,1%
(Fе) железа – 0,17%;
(Мn) марганца – 7.    0,1% 0,005%
(Мо) молибдена0,005%
(Zn) цинка – 0,1%

Из таблицы видно, что удобрения отличаются соотношением химических веществ. Это потому, что каждое из них играет определенную роль в биологических процессах растений. Зная действия каждого, легко определиться, какие удобрения нужны землянике в разные периоды вегетации.

[adinserter block=”13″]
Органо-минеральная бесхлорная удобрительная смесь
Органо-минеральная бесхлорная удобрительная смесь Фертика

Весеннее внесение удобрений в почву

Весна – время, когда у земляника интенсивно нарастают молодые листья и восстанавливаются перезимовавшие. Этому процессу способствует азот. Но, если перестараться с этим элементов, есть угроза получить шикарный зеленый куст без цветков. Избыток зеленой массы влияет на количество и качество плодов. Перенасыщение азотом направляет все питательные вещества в листья в ущерб цветкам и плодам.

Азотные удобрения обязательно нужны, но в разумных пределах. Кроме того, их «очень любят» многие грибковые возбудители, которые активизируются в присутствии нитратов и нитритов. Чтобы не провоцировать их размножение, достаточно соблюдать дозировку удобрений. Читайте также статью: → “Способы подкормки клубники весной различными средствами и препаратами».

Для полноценного роста земляничных кустов используют из минеральных удобрений:

  • Аммиачную селитру;
  • кальциевую селитру (на кислых почвах);
  • натриевую селитру;
  • карбамид (мочевину);
  • хлорид аммония на почвах с недостатком хлора.

Совет #1. Проверьте рН уровень почвы перед внесением азотных удобрений. За исключением кальциевой селитры, они подкисляют грунт.

Готовые минеральные составы для подкормки ранней весной:

  • «Акварин земляничный»;
  • «Волшебная лейка»;
  • «Кристалон» для клубники и земляники.
«Акварин земляничный» - удобрение для земляники
«Акварин земляничный» – удобрение для земляники

Органические удобрения, в которых много доступного для земляники азота – это перегной, компост и птичий помет. Важно помнить что, продукты жизнедеятельности домашних животных нельзя использовать в свежем виде, навоз должен перепреть не менее полугода, а помет разводят в соотношении 1:20, настаивают и поливают из расчета ½ л на каждый куст земляники.

Органика хорошо сочетается с Эмочками и другими микроорганизмами. Натуральные удобрения действуют намного быстрее в их присутствии. Для обильного плодоношения земляники, нужны фосфор, калий и большое количество микроэлементов. Именно они влияют на размер и вкус ягод. Весной до начала цветения землянику подкармливают :

  • калийной селитрой, в которой калия – 46%;
  • нитроаммофоской – 16% (К).

Особое внимание нужно обратить на калийсодержащие удобрения, в тех регионах, где почвы песчаные и супесчаные. Обычно такие грунты бедны калием и требуют большее подкормки по сравнению с богатыми почвами. Промышленное средство, которое хорошо подходит для формирования бутонов и ягод – «Фертика для клубники и земляники». [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о удобрении Фертика.

Из органических веществ больше всего калия находится в древесной золе. Ее можно рассыпать в сухом виде вокруг кустов земляники и равномерно перемешивать с почвой. Или разводить водой 0,5 кг на 10 л и поливать по ½ л под каждое растение. Благодаря калию ягоды становятся крупнее и вкуснее.

Кроме того, калийные удобрения придают упругости всем тканям земляники. От этого плоды становятся плотными и упругими, а листья неуязвимы для возбудителей болезней и вредителей. Вот почему эти вещества используют не только для питания, но и в качестве профилактики от паразитов и патогенов. Подкормки калийными удобрениями проводят перед началом цветения и сразу после него. Конкретные сроки зависят от сортовых особенностей земляники.

Влияние калия на качество ягод
Влияние калия на качество ягод

Совет #2. Во время плодоношения подкормки приостанавливают. В этот период растения можно укреплять Байкалом – ЭМ-1.

Летние подкормки земляничных кустов

Как только все ягоды собраны, землянику нужно готовить к следующему году. После удаления прошлогодних листьев и ненужных усов, начинают укреплять корневую систему. Также оставшимся кустам обеспечивают питание для отрастания молодой зеленой массы.

Для земляники, которая плодоносит один раз

Так поступают с земляникой, которая дает один урожай. Для этой цели используют удобрения с большим содержанием фосфора:

  • суперфосфат простой – 20%;
  • суперфосфат двойной – 46%;
  • фосфорная мука – 30%.

Их часть в составе комплексных удобрений в это время наибольшая. Фосфор стимулирует отрастанию молодых корешков и уплотнению старых. Под его патронатом закладываются цветочные почки на будущий год. Этот элемент играет большую роль в укреплении иммунитета. На помощь фосфорным удобрениям летом приходят азотсодержащие вещества:

  • аммофос;
  • диаммофос;
  • нитрофоска.

В этих средствах лидирующая роль принадлежит фосфору, но его действие невозможно в отсутствии азота. Нельзя недооценивать значение калия в этот период, поскольку его защитная роль позволяет землянике сохранить влагу в тканях растения в летний засушливый период.

Подкормки для ремонтантной земляники

Летняя подкормка земляники, которая плодоносит дважды, в корне отличается от удобрения традиционной культуры. Если состав питания ранней весной такой же, как у обычной земляники, то летом «рацион» совсем другой. У ремонтантных сортов, как правило, есть ярко выраженный перерыв между плодоношениями. В это время, не позже, чем за две недели до следующего цветения вносят удобрения с преобладанием калия и фосфора.

Например, все те же «Фертика», «Кристалон» или другие средства похожего состава. Главное, пополнить питательные вещества, которые земляника потратила на первый урожай. От этого зависит качество следующего. Читайте также статью: → “Особенности и способы выращивания ремонтантной земляники».

Уход за ремонтантной земляникой после плодоношения, в точности похож на обслуживание обыкновенной культуры. За исключением сроков. Если традиционную начинают готовить в конце июля, начале августа, то повторно созревающую – в сентябре в зависимости от сорта и региона.

Подготовка кустов на грядке к зиме

Осенью важно создать такие условия, чтобы земляника успешно пережила наступающие холода. Ведь зимует она с зелеными листьями. Перенести морозы она может, будучи здоровым и сильным растением. Такое состояние обеспечивают удобрения, которые закаляют корневую и наземную систему – это калий и фосфор.

Хорошие результаты дают органические удобрения:

  • древесная зола 200 г на 1 м2;
  • коровяк;
  • перегной. Эти вещества разводят одинаково 1:10, настаивают день, два и поливают каждый куст по 0,5 л.
Подкормка земляники золой
Подкормка земляники золой

В отличие от весенних жидких подкормок, осенние минеральные удобрения лучше вносить гранулами, тогда их действия хватит надолго. Выбирая средство для подкормки земляники, стоит помнить о том, в какой период роста и для каких региональных условий нужны удобрения. И тогда растения будут крепкими, а урожай – щедрый.

Ошибки садоводов при удобрении земляники

Ошибка №1. Применение один и тех же удобрений в разные сезоны.

Биологическая «программа» земляники ранней весной направлена на рост листьев, тогда требуется больше азота, во время цветения – калия, в конце лета и осенью – фосфора. Хотя удобрения используются комплексно, соотношение действующего вещества меняется.

Ошибка №2. Внесение большого количества органических удобрений весной.

Может привести к чрезмерному росту листьев, потому что раньше других веществ растворяется азот, он же и гонит зеленую массу, которая не оставляет шанса на цветение и плодоношение.

Ошибка №3. Применение минеральных удобрений без надлежащего полива.

Некоторые садоводы не поливают землянику, а взбрызгивают. Перед подкормкой влага должна пройти на глубину 20 см, тогда и удобрения распределяться в почве равномерно.

Рубрика “Вопросы и ответы”

Вопрос №1. Какие удобрения для земляники лучше минеральные или органические?

И те и другие хороши, если использовать правильно, придерживаясь дозировки.

Вопрос №2. Слышала, что куриный помет для земляники лучше вносить весной, а перегной осенью. Так ли это?

Особой разницы нет. Чаще перегной используют осенью в сухом виде, до весны он разлагается медленно, а помет растворяют и настаивают. Все зависит от погодных условий.

Вопрос №3. В каких органических удобрениях азота больше всего?

В птичьем помете, коровяке, компосте.

Вопрос №4. Чем ценна древесная зола?

В ней много калия и микроэлементов.

Вопрос №5. Какие удобрения нужны при посадке земляники?

Главное укоренить растения, этому способствует фосфор.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector