Удаляем потертости и царапины с очков – 3 простейших метода

2
(1)

Любой, кто постоянно носит очки, знает, что как бы аккуратно они не обращались с данным аксессуаром, рано или поздно на стеклах появятся мелкие царапины и потертости. Обезопасить себя от порчи очков очень сложно. Каждый раз обращаться к специалистам и менять линзы на новые – выходит очень накладно. Из статьи узнаете, как сэкономить на покупке новых очков и избавиться от механических повреждений дома с помощью подручных средств.

Удаляем потертости и царапины с очков - 3 простейших метода
Небольшие изъяны на стеклах можно удалить в домашних условиях без использования специального оборудования с помощью подручных средств

Устранение потертостей в домашних условия

Глаза реагируют даже на несущественные и едва заметные царапины, которые трудно различимы невооруженным глазом. Лишнее напряжение для глаз – чрезвычайно опасно для здоровья. Безусловно, идеальным вариантом в этом случае будет покупка новых очков или замена линз. Однако позволить себе менять очки слишком часто может не каждый, особенно, если речь идет о дорогостоящих изделиях.

Удаляем потертости и царапины с очков - 3 простейших метода
Нередко невооруженным глазом сложно заметить мелкие изъяны на стеклах, однако ношении таких очков портит зрение, могут возникнуть головные боли

Когда стоит попробовать самостоятельно восстановить линзы

В подавляющем большинстве случаев, когда царапины неглубокие, а потертости несущественные, можно попробовать избавиться от них в домашних условия, воспользовавшись одним из практичных и действенных способов.

Удаляем потертости и царапины с очков - 3 простейших метода
Если стекла имеют сильные повреждения, то восстановить полную прозрачность линз  домашних условиях вряд ли получится

Самые эффективные способы устранения 

Предлагаем три наиболее действенных и эффективных способа устранения потертостей со стекол. Вы можете выбрать один из них, или воспользоваться несколькими вариантами. Каждый из методов прост и понятен, для устранения изъянов используются только подручные средства, которые наверняка есть дома у каждого. 

С помощью зубной пасты

Первый способ основан на использовании обычной зубной пасты. Это средство всегда под рукой. Просто нанесите небольшое количество средства на ватный диск или микрофибру и тщательно промажьте стекла. Подождите не менее тридцати секунд, после чего хорошо промойте линзы проточной водой. Натрите стекла. В результате всего за несколько минут вы получите потрясающий результат, а царапины перестанут вам досаждать.

Удаляем потертости и царапины с очков - 3 простейших метода
После того, как зубная паста нанесена на стекла, нужно оставить ее на полминуты, после чего тщательно смыть

При использовании очков нужно быть очень внимательными и аккуратными. Не стоит пытаться реанимировать подручными средствами линзы с глубокими царапинами и сильными потертостями. Это может стать причиной появления более глубоких потертостей, в которых копится грязь, что может стать причиной возникновения воспалительных процессов в глазах. Также со временем линзы могут стать мутными, что ухудшит их оптические свойства, в итоге очки перестанут выполнять свои прямые функции.  

Владимир Никитин, врач офтальмолог 

С использованием детского шампуня

Во втором методе для удаления потертостей и царапин применяется детский шампунь. Понадобится самая малость – две-три капли. 

Капните шампуня на кусочек микрофибры или ватный диск, после чего хорошо натрите линзы. Подождите несколько секунд и хорошо промойте проточной водой.

Удаляем потертости и царапины с очков - 3 простейших метода
Очистка с использованием детского шампуня не только избавит очки от потертостей, но и придает стеклам блеска, они будут выглядеть как новые

С помощью соды

В третьем варианте для очистки линз используют пищевую соду. Готовят специальный раствор, перемешивают соду с водой в соотношении – 1 ст. ложка соды на 1 чайную ложку воды. Получившуюся смесь наносят на стекла, выдерживают две минуты и смывают под проточной водой.

Удаляем потертости и царапины с очков - 3 простейших метода
Содовый раствор чрезвычайно эффективен при устранении мелких царапин

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector