Убил 300 человек. Самый опасный крокодил в истории человечества

5
(1)

Нильские крокодилы — одни из самых опасных хищников на планете. Взрослые крокодилы могут иметь вес в тонну и спокойно съедать таких животных, как лев, жираф, буйвол и бегемот. В отличие от других животных, крокодилы имеют особенность расти на протяжении всей жизни. А гибнут они в основном совсем не из-за старения организма, а от голода, ведь, когда у них выпадают зубы, они не в состоянии изловить и съесть свою жертву. Издревле в некоторых странах из-за страха смерти крокодила обожествляли – ему поклонялись, люди совершали жертвоприношения. Таким “божеством”, которого по-настоящему боятся жители Бурунди в Африке, стал крокодил-убийца Густав, существование которого подтверждено исследователями.

Чем отличается Густав от других крокодилов

Густав — мужская особь нильского крокодила гигантских размеров. Обитает он на мелководье длиннейшего на планете озера Танганьика.

Крокодил Густав
Его основным пристанищем считается Бурунди, но если появляются охотники на него, он переселяется в Танзанию или Конго.

 Узнать крокодила не трудно: он отличается от своих сородичей не только габаритами (длина более 7 метров, а вес около 1.5 тонн), но и весьма заметными шрамами от пуль (1 на голове, 3 на правом боку, и множество других – на спине). Густава много раз пытались застрелить и взорвать, и не случайно, ведь он пристрастился поедать людей.

Почему крокодил стал людоедом

Люди, живущие в Бурунди, могут подтвердить факт того, что Густав загрыз минимум 300 человек – и это сущая правда. Исследователи, которые наблюдали за ним, это подтверждают. Также учёные заметили, что Густав часто не съедал своих жертв, а оставлял их лежать убитыми, а это подтверждает догадки о том, что он нападает на людей в том числе и ради развлечения.

Густав  родился приблизительно в 1955 г. Сначала он употреблял в пищу то, что и все крокодилы: рыбу и неосторожных копытных. Когда он вырос до гигантских размеров, обычную пищу ему стало трудно достать, вследствие чего он стал ловить менее подвижных животных и людей. Из-за чего он стал людоедом, неизвестно. Исследователи на этот счёт выдвинули два варианта: 

  1. Охотясь на неповоротливых животных, он случайно поймал человека, после чего стал регулярно это делать.
  2. В Бурунди часто происходили военные столкновения, и когда на берегу оказались трупы людей, он их съел.
    Крокодил-людоед
    Животное так полюбило человеческое мясо, что про него стали сочинять множество легенд.

Попытки захвата крокодила-убийцы

В 90-е гг. власти страны, видя большое количество жертв, направляют к озеру вооруженные отряды охотников. Но это не помогло, и Густав остался на свободе. В 1998 г. этим чудовищем начинает заниматься знаменитый ученый-биолог Патрис Файе, который впоследствии и называет его Густавом.

В 2002 г. из-за постоянных и непрекращающихся нападений охотники и учёные опять пытаются поймать людоеда. Они решили построить клетку размером 10 × 1.5 × 2 м. и весом в тонну. Устанавливали ее 40 человек. Внутри клетки находилась инфракрасная камера и животное-приманка. Когда стемнело и началась гроза, камера вдруг отключилась, а охотники не решились в темноту и дождь пойти на проверку. Утром команда обнаружила клетку пустой, заметно помятой и наполовину затопленной. Охотники пытались обхитрить монстра, но это им не удалось. Команда неоднократно ставила такую ловушку, изменяя местоположение и приманку. В клетку попадали более маленькие особи, а смекалистый Густав каждый раз удирал, перекусив приманкой. 

Последние сведения о Густаве

Поимка крокодила
В 2004 г. в Бурунди появляется информация о застреленном и съеденном в Конго чудище.

В 2007 г. Патрис Файе заявляет, что крокодил-убийца жив (об этом рассказывали очевидцы), а количество убитых им людей увеличилось. В тот же год был снят фильм ужасов «Первобытное зло» про крокодила-убийцу.

Крокодил Густав
В фильме рассказывается про группу репортеров, отправившихся в Бурунди, чтобы поймать гигантское животное-людоеда.

В 2008 г. свидетельства Файе были подтверждены членами экспедиции National Geographic channel. Ещё один раз крокодила-убийцу видели в 2015 г. Местный житель заметил, как огромный крокодил тащил в озеро крупного буйвола. Густава узнали по следам от пуль на теле и огромным размерам.

Табличка "Берегись крокодила"
В особо опасных местах у озера для безопасности стоят такие таблички.

12 июля 2019 г. также местный житель видел на берегу озера гигантского крокодила, который пожирал большого страуса. Возможно, что это был именно Густав, но никаких доказательств, подтверждающих это, нет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector