Тюильрийский сад

0
(0)

Сад Тюильри – уголок природы с историей в самом сердце Парижа. Сосредоточие мировых шедевров и культурный центр французского мегаполиса.

История сада Тюильри

В самом центре столицы Франции, на правом берегу Сены, раскинулся уникальный дворцово-парковый комплекс – сад Тюильри. Сейчас Тюильрь выполняет функцию общественного парка, сюда с удовольствием приходят отдохнуть парижане и стремятся попасть туристы, а раньше, во времена Средневековья, о нем ходили легенды.

Появился сад и [link_webnavoz]дворец Тюильри[/link_webnavoz] благодаря царственной особе, Екатерине Медичи. Всего существует несколько разных версий того, что послужило поводом для создания столь великолепного уголка Парижа. По одной из них, королева Франции, будучи уроженкой Италии, сильно тосковала по своей родине и в 1564 году отдала приказ разбить на месте бывшего завода по изготовлению черепицы роскошный сад в стиле барокко, где она могла прогуливаться с детьми. Одновременно с садом было развернуто строительство дворца для монаршей особы.

Но есть и вторая версия появления сада, более зловещая и загадочная, характерная для эпохи Средневековья. Будучи королевой жесткой и властной, Екатерина Медичи частенько расправлялась со своими недоброжелателями с помощью ядов, которые она добывала из растений, произрастающих в саду Тюильри. Но не одними ядовитыми травами прославился в ту пору сад, есть еще одна история, которая согласно легендам, будоражила умы всех властителей Франции прошлых столетий.

Призрак сада Тюильри

Екатерина Медичи в полной мере проявила свой нрав во время проведения Варфоломеевской ночи, когда по ее приказу были уничтожены тысячи людей. Со личными врагами королева расправлялась руками своих доверенных. Одним из таких исполнителей был некто Жан, по прозвищу Живодер. Со временем королева поняла, что Жан знает слишком много и решила избавиться от него. Убийцей стал шевалье Невилль – он подкараулил Жана в тюильрийском саду и проткнул его шпагой. Перед смертью бывший доверенный королевы произнес слова проклятия в адрес своих карателей.

После трагического события, в Тюильри стал появляться призрак окровавленного человека. Среди дворцовых обитателей призрак получил прозвище Красный человек. Однажды призрака увидел во сне королевский астролог – Красный человек пророчил смерть Екатерине Медичи и пожар, который поглотит Тюильрь. Пророчество свершилось, через несколько лет королевы не стало, а в 1871 году сад сожгли революционеры. После смерти Медичи призрак часто являлся правящим монархам. Ходят слухи, что его видел даже Наполеон Бонапарт. Полководцу Красный человек худого не пророчил, напротив, давал ценные советы для дальнейших удачных походов.

Париж сад Тюильри
Тюильрийский сад
[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’842′ data-title=’Гренобль Франция’][post id=’4420′ data-title=’Сакре-Кер’][post id=’4189′ data-title=’Пирамида Лувра’][/post_wrap]

Современный Тюильрь

Сад Тюильри сейчас – это великолепный ландшафтный парк в стиле «а-ля франсез». Утопающий в зелени, отличающийся строгой выверенностью симметричных линий, он завораживает своей красотой и роскошью, присущей далеким столетиям другой эпохи. Один из лучших уголков Европы стал популярным местом отдыха парижан и сосредоточием миграции многочисленных туристов.

[expert_bq id=6464]После пожара, случившегося в годы революции, мало что осталось от старинного сада. Уцелели лишь два павильона – Флора и Марсан, которые гости столицы могут наблюдать воочию.[/expert_bq]

Долгое время Тюильрь находился в запустении, и лишь в 1990 году французское правительство приняло решение о его реконструкции. На территории дворцово-паркового комплекса расположились два музея – Оранжери и Же-де-Пом. Оригинальные статуи и точные копии шедевров известных скульпторов дополнили общую картину места.

Музеи сада Тюильри

Оранжери

В картинной галерее представлены работы великих художников эпохи Средневековья – Гийома, Ренуара, Пикассо, Модильяни. Гордостью музея считают картину Клода Моне «Кувшинки», над которой он работал целых десять лет.

Же-де-Пом

Музей получил свое название благодаря игре в теннис. Данный вид спортивного мероприятия часто проходил в стенах здания. Сейчас в Же-де-Пом проходят выставки работ талантливых художников и фотографов. В помещении работает кафе и книжная лавка, проходят различные видео трансляции.

Статуи Тюильрийского сада

Музей множества скульптур, именно так можно обозначить уникальный парковый комплекс. Жемчужиной парка Тюильри стала точная копия знаменитой статуи Родена «Поцелуй». Сад украшают скульптуры из бронзы Огюста Николя Каэна в виде животных. Скульптуры Аристида Майоля перевезли в Тюильрийский сад после гибели их создателя в автокатастрофе. Двадцать статуй Майоля стали ценным приобретением для национального парка. Здесь можно полюбоваться огромной статуей паука известного скульптора Луизы Буржуа, Мраморным Сфинксом из России, скульптурой Кота в сапогах Шарля Перро и статуей Доброго самаритянина Франсуа Сикара. Статуи сада Тюильри особенно подчеркивают его великолепие, создавая потрясающую картинку для общего оценочного восприятия.

«Картинки с выставки» М. П. Мусоргского

Пьеса великого композитора М. П. Мусоргского «Тюильрийский сад» широко известна в творческих кругах деятелей искусств и входит в десятку сюит по мотивам рисунков известного художника В. А. Гартмана. Нарисовать рисунок сада Тюильри Гартман решил с множеством детей и нянек, изобразив тем самым бурлящую жизнь центра Парижа. Именно поэтому у картины есть еще и другое название – «Ссора детей после игры». Благодаря двум великим светилам сад Тюильри был навсегда запечатлен в музыке гения и в полотне великого художника.

Сад Тюильри – это прекрасная возможность для всех желающих приобщиться к миру искусства, погрузиться в чарующую красоту великолепного старинного парка с мировым именем. Прочувствовать ушедшую эпоху со всеми ее тайнами и величием можно именно здесь, в уютном зеленом уголке центра Парижа.

https://youtu.be/B5Pr7y4UCmQ

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’5771′ data-title='”Мадонна в гроте”‘][post id=’956′ data-title=’Курорт Шамони, Франция’][post id=’920′ data-title=’Город Лион’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Антон

    Интересно сколько нужно потратить денег, что бы побывает во всех интересных местах Франции!
    У меня там живут родственники и немного я сэкономлю.

  2. Игорь

    И таких садов по всему миру миллионы, очень много затрачено денег, но Французы могут гордиться, очень хочу там побывать.

  3. Игорь

    Сад действительно выглядит ухоженным,аллея и дворец и призрак,на самом деле и жутковато даже не много.Больше всего меня интересует архитектура и картины,люблю смотреть людей и видеть какой отпечаток отложила та или иная эпоха.

  4. Anna

    Да, Париж действительно замечательный. Может быть, нет такого города, как Париж. Париж новый и старый. Здесь так много интересных парков, что я думаю, что это просто райское место

  5. Светлана

    Париж, действительно, замечательный и красивый город. Да и денег придется достаточно потратить на поездку. Но, ради такой красоты и денег не жалко.

Добавить комментарий

три × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector