Туризм по местам трагедий: самые мрачные экскурсии в мире

0
(0)

Выбирая вид отдыха, путешественники часто руководствуются собственным темпераментом. Пока сангвиники веселятся в парках аттракционов, а холерики покоряют Эверест, меланхолики предпочитают туризм по местам трагедий. Казалось бы, выбор этот странный и необъяснимый, однако места, в которых произошли страшные события, могут многое рассказать о культуре страны.

Туризм по местам трагедий: печальная Фукусима

Печальная Фукусима

 самые страшные достопримечательности в мире

Список мрачных достопримечательностей начинается с японской Фукусимы. Сегодня в стране есть множество агентств, готовых отвезти любопытных гостей в зону отчуждения. Однако туристским маршрутом город стал совсем недавно.

В 2020 году Олимпийские игры станут событием мирового масштаба. От Фукусимы же ждут похожего эффекта. Теперь разрушенный город сможет посетить еще больше людей. В качестве защиты туристам выдадут антирадиационные костюмы. Вот только защитить психику от неизгладимых впечатлений не получится. Город напрочь пропитан атмосферой трагедии.

Ужасы Освенцима

Не иссякает поток туристов и в музеи жестокости. Например, в Освенцим, где в военные годы погибли тысячи людей.

Туризм по местам трагедий: ужасы Освенцима

С января по май в Польше можно посетить один из самых страшных нацистских лагерей. В Освенциме гостей проведут по карцерам, покажут еврейские бараки и даже позволят осмотреть руины газовых камер. Есть здесь и галерея, в которой хранятся вещи убиенных. В одной из комнат музея находится камера, где собраны пустые баллоны из-под смертоносного газа.

Лагерь смерти словно застыл в жуткие дни войны. На территории возвышаются смотровые вышки, а между бараками пролегает железнодорожное полотно.

Освенцим называют городом тысячи шрамов. Планировать его посещение лучше заранее, поскольку ежедневно у входа выстраивается огромная очередь из посетителей.

Тюремные экскурсии

Туризм по местам трагедий: тюремные экскурсии

Яркие впечатления обещают гиды тем, кто решится посетить известнейшие тюрьмы. Самой страшной из них можно назвать Алькатрас у берегов Сан-Франциско.

Когда-то на остров свозили всю социальную «нечисть» Америки. Но вскоре содержать Алькатрас стал дорого, поэтому власти закрыли тюрьму. Тем не менее сооружение осталось на острове, став популярным экскурсионным маршрутом.

Вид на Алькатрас открывается с любой точки Сан-Франциско. Остров возвышается над водами печальным напоминанием о жителях, столь жестоких, что их пришлось изолировать от общества. Здесь можно увидеть камеры, в которых томились смертники, посетить тюремную столовую и узнать истории побегов из известного каземата. Экскурсоводы рассказывают увлекательные истории и о жизни заключенных.

Желающие посетить остров записываются заранее. Ожидать своей очереди на экскурсию придется две недели.

Брошенная Припять

Чернобыльская зона когда-то была домом для 50 000 жителей. Покинуть город людям пришлось в одночасье. С тех пор время в Припяти остановилось. Здесь можно увидеть:

  • квартиры, где сохранилась советская атмосфера, смешанная с ужасом эвакуации;
  • улицы города, на которых обустроилась буйная зелень;
  • брошенные противогазы и другие мрачные находки.

Экскурсия состоит из похода по городу. Гид проводит туристов в школу, госучреждения и заброшенный парк развлечений.

После экскурсии посетители отправляются в столовую, где можно попробовать блюда советских времен. Вся еда, как утверждают экскурсоводы, абсолютно безопасна.

Трагическая Камбоджа

Сегодня Камбоджа ассоциируется с пляжным отдыхом и релаксом. Но есть и другая сторона страны. Трагические события, унесшие жизни 3 млн человек, положили начало местному музею.

Эксгумированные останки помещены в стеклянные саркофаги. Посетить памятник геноциду ежегодно приезжают тысячи туристов.

Крушение лайнера

Есть печальная достопримечательность и в Тоскане. Здесь несколько лет назад потерпел крушение колоссальных размеров лайнер Costa Concordia.

Осевший на мель корабль привлекает туристов. Гиды с удовольствием проводят сюда любопытных гостей. Но вскоре лайнер обещают разобрать. По словам властей, демонтаж судна займет 22 месяца.

Руины Нового Орлеана

Неизвестно, что заставляет туристов покидать радужные пляжи и отправляться в места трагедий. Например, в Новый Орлеан, так окончательно и не оправившийся после урагана Катрина.

Туризм по местам трагедий: руины Нового Орлеана

Некоторые районы города до сих пор лежат в руинах. Улицы разбиты, как и все постройки на них. Новый Орлеан стал страшным напоминанием о том, что всесильная стихия может ворваться в жизнь человека мгновенно, разрушая дома и отнимая жизни.

Туризм по трагическим местам набирает все большую популярность. Путешественники стремятся отдать дань людям, погибшим в жутких событиях. Так достопримечательности становятся печальным культурным наследием стран.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector