Рецепты с трутневым гомогенатом

0
(0)
Официально в медицине считается, что продукт из личинок трутней и пчелиного молочка к лекарствам не относится. Продукт называется гомогенатом. Его передозировка будет фатальной, но если все сделать правильно, можно лечить множество болезней.

Каждая рабочая особь, до тех пор, пока она не способна собирать пыльцу, будет вырабатывать молочко. И этот продукт служит кормом для пчел двух разновидностей – для трутней и для пчеломаток. Личинка пчелы-королевы или трутня выращивается в контейнере, заполненном пчелиным молочком. А люди используют эти контейнеры в своих целях: личинки, достигшие возраста 10-12 дней, протираются вместе с молочком, и получается густой гомогенат. Дальше рассматривается, как принимать трутневый гомогенат, чтобы помочь своему здоровью.

Как развивается трутневая личинка

Трутневый расплод в улье выращивается с последних дней мая по август. Основная часть этого расплода выводится на последних неделях июня.

Соты с трутневыми личинками
Трутневые личинки

Количество трутней, которых выращивают пчелы, не превышает 10% от суммарного числа личинок. Причина состоит в том, что трутень за свою жизнь съедает 15-20 кг меда. Для рабочей пчелы характерно другое число – оно будет в 2,5 раза меньше.

Ячейки с трутнями следует отбирать через 240-290 часов после кладки. В это время у личинок не сформированы зачатки ног и крыльев, а глаза выглядят как пятна. Все ткани в этот период еще поддаются переработке, а концентрация активных веществ доходит до максимума. Указанная стадия называется так:

  • Завершение личиночной стадии;
  • Стадия предкуколки (прядение кокона).

Все, что отобрано раньше времени, обладает меньшим количеством полезных веществ. Если же пчеловод опоздает со сбором, приготовить гомогенат не получится. А трутневое молочко, добытое из ячеек с куколками, целебным продуктом не считается.

Расплод трутней содержит продукты и соединения, которых почти нет в расплоде рабочих пчел. Сюда относятся ненасыщенные жирные кислоты, в том числе деценовые, и редкие минеральные элементы. Но гомогенат включает в себя два продукта – остатки расплода и молочко. И смесь обладает целебными свойствами:

  • Содержит аминокислоты, ферменты, набор витаминов и микроэлементов;
  • По содержанию белка смесь приближается к мясу.

Концентрация витамина D в гомогенате превосходит показатель, характерный для рыбьего жира. Речь идет о цифрах, составляющих 10–12 тысяч IU на 100 гр.

Продукты с пчелиным молочком принято делить на три группы:

  • Гомогенат из молочка и личинок пчеломаток;
  • Маточное молочко;
  • Гомогенат трутневый.

Чтобы понять, откуда берется молочко в чистом виде, достаточно посмотреть на фото.

Ячейка с маточником
Ячейка-маточник

Здесь показана ячейка с зародышем пчеломатки. И отделить один продукт от другого, то есть молочко от зародыша, не составляет труда.

Способы производства и хранения, разновидности

Участки сот с трутневым расплодом вырезаются из рамок ножом. Восковые крышечки, если они есть, удаляются. Затем содержимое выдавливают из ячеек, пропускают через сито и т.д. Процесс идет при комнатной температуре, и он занимает 10-12 минут. Если действия выполнять более медленно, молочко в сотах испортится. На последнем шаге добавляется консервант или применяется заморозка.

Три разновидности гомогената

К содержимому трутневых ячеек, если оно получено только что, можно добавить адсорбент – лактозу и глюкозу в равных количествах. На одну часть гомогената берут шесть частей адсорбента.

Лактоза
Лактоза в чистом виде

Если не добавлять ничего, хранить продукт надо в морозильной камере. А смесь с адсорбентом хранится 12 месяцев при T = 4–6 °C.

Смесь и чистый, то есть нативный гомогенат – это две разновидности продукта. Третьей разновидностью будет порошок, получаемый после высушивания. Его продают в капсулах, а срок хранения составляет 3 года при T = 25 °C.

Желе без примесей всегда хранят в заморозке:

  • -4 – -8 °C — до 30 суток;
  • Быстрая заморозка до -20 °C — 3 месяца.

Если нативный трутневый гомогенат хранить при 4–6 °C, он начнет портиться через одни сутки. Но иногда этот период уменьшается вдвое. Почему – вопрос.

Сравнение гомогената и молочка

Химический состав двух продуктов проще сравнить в таблице. Многие из свойств оказались прогнозируемыми, например, влажность молочка и гомогената сильно отличается.

[table id=333 /]

Вкратце о pH-факторе: чем он ниже, тем продукт ближе к кислотам. Нейтральное значение – это 7.

То, что pH-фактор гомогената оказался ближе к 7, обусловлено высоким содержанием воды.

Гомогенат и мёд
Смеси гомогената и меда

Ниже рассмотрено, как проводят консервирование медом:

  • К 9 частям жидкого меда добавляют нативный гомогенат (1 часть);
  • Готовят смесь 50/50, а затем ее влажность принудительно снижают до 12% (используется вакуумная сушка).

Хранить оба указанных продукта надо в тех же условиях, что и мед. Похожим способом консервируют и пчелиное молочко, но его концентрация не должна превышать 1-2%.

Видео о смеси молочка и меда

Все противопоказания

Применение трутневого гомогената противопоказано в двух случаях: при идиосинкразии и в течение трех дней после начала менструального цикла. Других противопоказаний нет. Ими не являются:

  • Аллергия на пыльцу (поллиноз);
  • Возраст до трех лет;
  • Престарелый возраст.

Рассматриваемый продукт рекомендован в пищу подразделением ООН, в функции которого входит надзор за сельскохозяйственной деятельностью. Рекомендация относится ко всем – к взрослым, пожилым и детям.

Запрет, касающийся поллиноза, был снят по одной причине: трутневый гомогенат не содержит цветочной пыльцы. К маточному молочку это относится тоже. А не относится к воску, прополису и меду.

Пыльца в пчелопродуктах под микроскопом
Пыльца в пчелопродуктах

Даже хвойный падевый мед иногда содержит пыльцу, ну а перга – это спрессованная пыльца и немного меда.

Пчела начинает собирать пыльцу в возрасте от 15-ти дней. Но в этом возрасте она не вырабатывает молочко – к ячейкам с трутневым расплодом ее не подпустят!

Идиосинкразия – это индивидуальная непереносимость. Но она отличается от аллергии. Основное отличие – в том, что непереносимость проявляется сразу, то есть при первом применении. Симптомы могут быть следующими:

  • Головная боль;
  • Повышенная температура;
  • Расстройство пищеварения;
  • Одышка;
  • Отеки или высыпания на коже.

Прием средства следует прекратить при появлении любого симптома.

Детям и при беременности дозировку снижают вдвое.

Сборник рецептов

Гомогенат можно принимать в чистом виде, и тогда его надо размораживать. Правда, будут проблемы с расчетом дозировок. Для смеси с адсорбентом дозировка равна 1/2 или 1/3 чайной ложки в зависимости от рецепта (см. ниже). Если использовать медовую смесь «1 к 9», то надо помнить, что в 1/2 ч.л. содержится столько гомогената, сколько в 1/3 ч.л. продукта с адсорбентом. Принимать лекарство следует за полчаса до еды утром и в обед, запивая его водой.

Курс профилактики

Для стимуляции иммунной системы используют один из двух методов.

Смесь с адсорбентом и медом
Смеси с адсорбентом и медом

Курс длится 2-3 недели с перерывом на 10 дней и дозировка равна 1/2 ч.л. Можно увеличить длительность до трех месяцев, и дозировку снижают до 1/3 ч.л. на прием, а само лекарство принимают только утром. Кстати, медовую смесь проще добавлять к теплой воде или чаю.

С медовыми смесями нужна осторожность:

  1. Не рекомендуют употребление на третьем триместре беременности;
  2. Мед противопоказан детям до трех лет и всем, кто страдает поллинозом;
  3. Принимать мед натощак нельзя при гастрите с повышенной кислотностью.

Последний запрет не относится к смесям с теплой водой. При нагреве меда выше T = 49 °C теряется часть полезных свойств, а при 61 C образуются канцерогены. Так что пусть температура составляет 36-45 °C.

В капсулах всегда содержится адсорбированный продукт. Половине ч.л. соответствует капсула весом 4 гр., а трети – 3 гр.

Чего делать не нужно

Мед и медовые смеси нельзя набирать железной ложкой. Надо использовать серебро, фарфор или хотя бы пластик. Кстати, смесь гомогената с адсорбентами готовится в ступках из фарфора.

Сбор трутневого гомогената
Первая стадия готовки

Для лекарств, содержащих пчелиное молочко, важно не завышать дозировку. Ячейка с пчеломаткой содержит 0,2-0,4 грамма молочка, но этот объем подходит для разового приема.

Симптомы при передозировке: повышенная температура тела, зуд в области лица и шеи, легкое покалывание губ и языка…

Пчелиный расплод при выращивании тоже выкармливают молочком, но ячейки содержат по 2-3 мг продукта. Применение таких ячеек в медицине исключается. Могут готовиться лекарства с подмором, но подмор – это взрослая особь. А из трутневого и маточного гомогената иногда готовят жидкую вытяжку. Речь идет о спиртовом растворе, который противопоказан при беременности.

Половая сфера, мужская и женская

Для лечения простатита или аденомы нужна перга в виде гранул. Эти гранулы в объеме 1 ч.л. надо рассасывать, не запивая. Утром сначала принимают гомогенат, запивают его водой, а затем принимаются гранулы. Второй, то есть следующий прием гранул проводят на следующий день.

При наличии кистозных образований дозировка меняется – пергу принимают 2 раза в день по 1/3 ч.л., и тоже до еды.

Дозировка перги
Гранулы перги

Чайная ложка с горкой содержит 6-7 граммов гранул. Рецепты рассчитаны на меньший объем – 4-5 граммов. У двух рецептов есть много общего:

  • Курс длится 3 месяца;
  • Гомогенат принимают в дозировке, которая указывалась выше – 1/2 ч.л. за 30 минут до еды.

Число приемов гомогената в день равно двум – утром и в обед. Три дня после начала месячного цикла лечение не проводят.

Противопоказания: сниженное давление, поллиноз.

Сердечно-сосудистые заболевания

Порок сердца и любые поражения сердечной мышцы излечивают одним способом: пергу измельчают в мясорубке, смешивают с двумя частями меда и хранят эту смесь в холодильнике. Принимать ее нужно по столовой ложке за 30 минут до еды. Смесь держат во рту до растворения слюной, затем принимают гомогенат – 1/2 ч.л., и затем оба продукта запивают. Лечение длится 2 месяца, а число приемов в день равно двум – утром и перед обедом.

При сердечно-сосудистом неврозе утром натощак принимают 1 ст.л. перги. Можно запить ее водой или добавить к 1/3 стакана воды, но только после измельчения. Затем проводят лечение гомогенатом.

Измельчение перги
Измельченная перга

От анемии поможет другая смесь:

  1. К 0,8 л кипяченой воды добавляют 180 гр. меда, и затем – 50 гр. измельченной перги. Смесь должна быть однородной.
  2. Раствор выдерживают несколько дней при комнатной температуре. Затем его хранят в холодильнике.

Готовым раствором в количестве 1/4 стакана запивают гомогенат. Дозировка последнего равна 1/2 ч.л., а график приема указан выше.

При нарушении сердечного ритма готовят смесь с измельченной пергой: 0,5-1 ст.л. продукта настаивают 15 минут в 50 мл кипяченой воды. Температура пусть составляет 40-45 °C. Полученной смесью запивают 0,5 ч.л. гомогената, и всю последовательность повторяют до обеда и до завтрака. Курс лечения длится месяц.

Противопоказания: сниженное давление и поллиноз. А для первых трех рецептов противопоказанием будет и гастрит с пониженной кислотностью.

Эндокринология и обмен веществ

При некоторых заболеваниях к гомогенату не добавляют ничего. И здесь, и выше речь идет не о нативном гомогенате, а о смеси с лактозой и глюкозой – ее принимают по 0,5 ч.л. за полчаса до еды. Лекарство запивают водой, а число приемов равно двум в день – в обед и утром.

Трутневый расплод в пчелиных сотах
Трутневый расплод в сотах

Здесь говорится о двух заболеваниях:

  • Гипотиреоз – недостаток гормона щитовидной железы;
  • Любые нарушения обмена веществ.

Каждый курс может длиться 2 или 3 месяца.

Все противопоказания указывались в соответствующей главе.

Общеизвестные факты

Глупо думать, что гомогенат может найти применение в косметологии. Там используется только молочко. Но пчелиное молочко – продукт дорогой, его трудно хранить и т.д. А расплод очень ценят в Японии – личинки трутней там считаются пищевым продуктом!

Из трутневого гомогената готовят лекарства в разных странах: в Китае, Японии и Румынии. А еще гомогенат можно промыть, то есть избавить его от молочка, и подготовить особым способом:

  • Сырье держат в кипящем масле 1 минуту;
  • Личинки можно высушить при T = 60-70 °C.

Высушенный продукт измельчают и используют как приправу.

Приготовление смеси
Неизвестный рецепт

Можно готовить и смеси с медом.

Дальше указано, какой продукт для чего подходит.

[table id=334 /]

Мед и гомогенат в соотношении 50/50 смешивают только в России. И продают этот продукт тоже только здесь. Сорт меда и технология – это секрет.

Официальная медицина считает гомогенат пищевым продуктом. Точнее, все еще хуже: в состав гомогената входит молочко, свойства которого изучены мало. А продукт, считающийся лекарством – это прополис. Не являются лекарствами смеси с пчелиным молочком и вообще все смеси без прополиса.

Видео с хранением нативного продукта

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector