9 трав от повышенного давления

0
(0)

Фитотерапия народными средствами наиболее бюджетный способ лечения: особенно на ранних стадиях гипертонии. Травы, которые пьют от повышенного давления, благотворно влияют на желудок, почки и печень. Мы перечислили 10 лекарственных трав, с помощью которых можно нормализовать кровеносное давление.

59d7636a757d8.jpg

Пустырник

При гипертонии настой пустырника помогает понизить артериальное давление. Но для каждого организма противопоказания разные. Пустырник нельзя пить при беременности, гипотонии. Категорически противопоказано при сердечной недостаточности, язве желудка и гастрите. Побочными эффектами могут стать сухость во рту, усталость. Сторонники фитотерапии рекомендуют употреблять пустырник на начальных стадиях гипертонии.

  1. Если противопоказания по применению не обнаружены, то понадобится 2225 граммов растения на 400 мл кипятка. Настаивать до полного охлаждения.
  2. От повышенного давления настой пустырника пьют по 4 чайные ложки 3 раза в день. Рекомендуется до приёма пищи.

Пион

В народной медицине пион пользуется популярностью из-за своих успокаивающих свойств. Настойка пиона наиболее подходящее и безвредное средство для лечения бессонницы и нервных заболеваний. За счёт своих расслабляющих свойств настойка пиона влияет на понижение артериального давления. Стоит учесть, что при гипертонических заболеваниях настойку в качестве основного лекарственного средства использовать нельзя. Обычно она незначительно уменьшает систолические и диастолические показатели, что не способствует излечению гипертонии.

  1. Рекомендуется к употреблению курсом до 20 дней, до 20 капель на четверть стакана за приём.
  2. Пить до приёма пищи, три раза в день.

Валериана

Валериана – трава с множеством названий. Маун, розовый тысячелистник, кошачий корень это все одна и та же валериана, средство, которое у многих есть домашней аптечке. В её составе содержится множество природных эфирных масел. Валерьянка рекомендуется практически всем пациентам из-за отсутствия в ней побочных эффектов.

Валерьянка обладает сосудорасширяющим свойством, успокаивает нервную систему, обладает болеутоляющим и снотворным эффектами. Растительный компонент способен понижать артериальное давление, значит, при гипертонии приём разрешен. Но подходит скорее в виде дополнительного средства, а не как основной препарат.

  1. Для приготовления настойки валерианы возьмите столовую ложку корней и залейте кипятком.
  2. Оставьте настаиваться на всю ночь.
  3. Употреблять по две чайные ложки 3 раза в день.

Липовый цвет

Липа зачастую используется в народной медицине. Это растение хорошо действует при простудных и воспалительных заболеваниях. Своими успокоительными свойствами липа способна снижать артериальное давление. Гипертоникам рекомендуется употреблять чай из цветков липы. Способ приготовления очень прост:

  1. Две столовые ложки цветков залить стаканом кипятка.
  2. Несколько часов настоять.
  3. Употреблять три раза в день по стакану.

Мелисса

Мелисса (или лимонная мята) многолетнее лечебное растение, использующееся для профилактики артериального давления. В течение длительного времени приём мелиссы способствует нормализации состояния сосудов, успокоению нервной системы и стабилизации давления. При гипертонии мелиссу используют в виде отваров, настоев. Добавляют в чай. Свежие листы, залитые кипятком, можно пить вместо чая, они помогут снять головную боль и снизить артериальное давление.

Череда

Череда – сорняк, используемый в качестве лекарственного средства и входящий в состав многих фармацевтических изделий.

В фитотерапии череду добавляют в успокоительные сборы, применяют при диатезе и золотухе у детей. Десенсибилизирующее свойство растения используют при высоком давлении, при болях в сердце, ревматизме.

При гипертонии готовится настойка череды.

  1. Возьмите 2 столовые ложки измельченного растения, залейте 500 мл кипятка.
  2. Дайте настояться 11 часов. После нужно обязательно процедить.
  3. Выпить за 4 приёма в течение дня.

Семена укропа

Укроп не только ароматная пряность для салатов, супов и вторых блюд. Это растение, обладающее рядом полезных свойств. Богатый состав растения позволяет использовать его в качестве лечения от многих болезней, в том числе и от гипертонии.

Семена укропа при гипертонии рекомендуется употреблять в чистом виде или в виде отвара. В чистом виде следует употреблять сухие семена, перемолотые в мелкий порошок, по ½ ч.л. во время каждого приема пищи, запивая большим количеством воды.

Цветки клевера

С этим травянистым растением почти все знакомы с детства. Красный клевер это универсальный препарат, лечебные свойства которого были доказаны во многих медицинских исследованиях.

Если правильно приготовить отвар клевера, то он способен благотворно влиять на лечение гипертонии.

  1. Чтобы получить целебный чай, нужно измельченную траву и цветочки залить стаканом холодной воды и несколько минут кипятить на медленном огне.
  2. После дать отвару в течение получаса настояться.
  3. Пить по стакану два раза в день.

Мята

В составе мяты содержатся флавоноиды, призванные укреплять стенки сосудов и капилляров. Ментол в составе мяты обладает сосудорасширяющим эффектом, поэтому мята понижает давление. Гипотоникам не рекомендуется злоупотреблять применением средств на основе этой травы. А вот гипертоникам можно и нужно включать мяту в свой рацион, особенно в жаркую погоду в качестве чая.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector