ТОП 8 почвопокровных аквариумных растений для начинающих с названиям и описанием, фото

0 (0) Многие начинающие аквариумисты направляют внимание на подбор рыб для своего «водного мира» и редко задумываются над тем, что это только часть успеха. Когда вопрос обителей решен,...
0
(0)

Многие начинающие аквариумисты направляют внимание на подбор рыб для своего «водного мира» и редко задумываются над тем, что это только часть успеха. Когда вопрос обителей решен, становится очевидным, что их место жительства совершенно не соответствует желаемому эффекту. Без растений аквариум выглядит нелепо. Водная флора необходима не только для декорирования, она поддерживает биологическое равновесие в миниатюрном водоеме. Растения синтезируют кислород, необходимый рыбкам, регулируют чистоту воды, не позволяя размножаться водорослям бесконтрольно, служат убежищем для мальков, и, наконец, служат неотъемлемой частью водного декорирования.

Среди огромного ассортимента аквариумных растений особую нишу занимают почвопокровные растения. К таковым относятся виды, высота разрастания которых, не превышает 10 см. Они высаживаются на первый план, создавая иллюзию зеленого ковра. При этом, не мешают зрителю любоваться рыбками. Из довольно большого ассортимента чаще всего выбирают неприхотливые растения. Они, в первую очередь заинтересуют новичков.

О наиболее распространенных низкорослых видах, расскажем в нашей статье.

Эхинодорус нежный

Сравнительно недавно это растение считалось самым популярным среди миниатюрной водной флоры. Хотя, последнее время появилось множество новых почвопокровных растений, все же

Э. нежный – Echinodorus tenellus, по-прежнему, держит пальму первенства по простоте выращивания и эффектной декоративности.

  1. ТОП 8 почвопокровных аквариумных растений для начинающих с названиям и описанием, фото
    Эхинодорус нежный популярен в аквариумистике много лет подряд.

Любители домашних водоемов называют эхинодорус нежный «карликовой амазонкой». Свое прозвище растение получило из-за природного происхождения лесов Амазонии.

В аквариуме выглядит, как плотный ковер из небольших розеток, напоминающих газонную траву. Высота растения – 5-10 см. Листья тонкие, жесткие, шириной 2-4 мм.

Отличаются исключительной неприхотливостью, но лучше растут в таких условиях:

Освещенность Температура Кислотность воды Жесткость воды

Грунт

Необходима сильная. Следует предотвратить затенение культуры более высокими растениями. При хорошем освещении кустики стелятся по дну аквариума, создавая плотный эффектный ковер. От недостатка света, листья утончаются, вытягиваются вверх, превращаясь в некрасивые кочки. Оптимальное тепло –

+220 – +240, хотя может нормально переносить от +180 до +300.

 

 

Кислотно-щелочной баланс не имеет значения. Растение может приспособиться к любой среде. Но лучше всего развивается при рН 7-8, в нейтральной или слабощелочной воде. От dH – 50, в чрезмерно мягкой воде происходит разрушение старых листьев. Предпочтительней песчаный, хорошо заиленный песок. Тогда подкормки не понадобятся. В новом свежем грунте проходит довольно долгую адаптацию.

Эхинодорус нежный размножается усами. Вернее, розетками, которые образуются на их концах. Достаточно откопать такой отросток и пересадить его на новое место.

Марсилия четырехлистная

Marsilea quadrifolia относится к папоротниковым растениям, отличается медленным ростом. Это качество особенно ценно для аквариумов небольшого размера. Но, растение выращивают на первом плане в емкостях любой величины.

Лист оригинальной формы состоит их четырех одинаковых пластин, расположенных крестообразно. Их диаметр не превышает 5 мм. Средняя высота растения – 3-4 см.

  1. ТОП 8 почвопокровных аквариумных растений для начинающих с названиям и описанием, фото
    Марсилия четырехлистная отличается медленным ростом.

Хорошо растет в таком окружении:

  • Оптимальная температура – +180 – +220. Если вода будет прохладной ниже +160, рост марсилии прекращается вовсе.
  • Предпочитает среднюю или умеренно жесткую воду, в мягкой останавливается в развитии.
  • К освещению нетребовательна. Нормально переносит легкое притенение. Лучше чувствует себя в условиях рассеянного света. Если солнечной свет попадает на аквариум, то лучше повернуть его той стороной, где растет марсилия. Продолжительность освещения должна быть не менее 10 часов.
  • Если грунт хорошо заилен, то подкормки не нужны.
  • К подмене воды растение равнодушно.
  • Размножается делением разросшегося корневища.

Яванский мох

Одно из наиболее распространенных почвопокровных растений в аквариумах. Относится к разновидности гипновых мхов. Пользуется неизменным многолетним успехом из-за высокой декоративности и редкой не капризности.

  1. ТОП 8 почвопокровных аквариумных растений для начинающих с названиям и описанием, фото
    Для выращивания мха яванского грунт не нужен. Достаточно закрепить небольшой фрагмент на коряге или камне и поместить в воду.

Совет #1. К опоре мох можно привязать нейлоновой ниткой.

  • Яванский мох совершенно не требователен к жесткости и кислотности воды.
  • Хорошо развивается, как в пресной, так и в слегка подсоленной воде.
  • К свету особых требований не предъявляет.
  • Нормально развивается в широком температурном диапазоне от +200 до +30 градусов.

Одна из важных функций мха – он применяется рыбами для нереста.

Ричия плавающая

Riccia fluitans – еще один представитель моховидных растений, этот вид принадлежит к разновидности «печеночные мхи».

В аквариумах выращивают так называемую тонущую форму. Ее привязывают к опоре и помещают на дно емкости. Разрастаясь, плавающий мох переходит в подводное состояние и не всплывает на поверхность.

  1. ТОП 8 почвопокровных аквариумных растений для начинающих с названиям и описанием, фото
    Ричия плавающая меняет свой внешний вид в зависимости от условий произрастания.

Ричия отличается редкой неприхотливостью. Мох совершенно равнодушен к затенению, и может приспособиться к любому освещению.

Одна из наиболее ценных его услуг – это борьба с водорослями. Когда, при запуске аквариума другие растения переживают стрессовую адаптацию, ричия плавающая успешно справляется с одноклеточными организмами, которые стараются завоевать первенство в водной среде.

Важно! Нельзя использовать альгициды для уничтожения водорослей в аквариумах, где есть ричия. Эти вещества вредны для мха.

Ситняг крошечный

Eleocharis parvula – разрастается равномерно по дну аквариума. Внешне очень напоминает шелковистый газон.

  1. ТОП 8 почвопокровных аквариумных растений для начинающих с названиям и описанием, фото
    Ситняг крошечный растет быстро и равномерно.

Растение образует аккуратные розетки из тонких, ярко-зеленых листьев, шириной 2-3 мм, длиной 5 мм.

  • Ситняг крайне не требователен к температурному режиму. Нормально растет в рамках от +100 до +300. В теплой воде растет быстрее.
  • К питательности грунта и подкормкам особых требований не предъявляет. Хотя лучше растет в заиленном грунте, слоем 2-3 см.

Размножается делением молодых розеток, которые формируются на концах усов.

Лилеопсис бразильский

Lilaeopsis brasiliensis ведет свое начало из Южной Америки.

Отличается равномерностью роста. Образует сплошной покров, благодаря тонким листьям, почти одинаковой длины. Средняя высота – не более 4-5см в длину.

В продажу поступает в виде плотных пучков, которые при посадке можно разделить 6-8 частей и высадить на расстоянии 3-5см, в заиленный песок, слоем 2-3 см.

  1. ТОП 8 почвопокровных аквариумных растений для начинающих с названиям и описанием, фото
    Лилеопсис бразильский вырастает одинаковой высоты и в стрижке не нуждается.

Приспосабливается к разным условиям, но лучше всего чувствует себя в таком окружении:

Освещенность

Оптимальная температура Кислотность воды

Жесткость воды

Хорошая

При использовании искусственного света, лучше выбирать лампы 0,5 вт/л.

+200 — +260 рН 6-8,

От слабокислой до слабощелочной

Может быть любая

Глоссостигма повойничковая

Glossostigma elatinoides сравнительно недавно появилась в аквариумистике и быстро завоевала славу одного из наиболее эффектных и миниатюрных почвопокровных растений. Ее высота не превышает 3 мм.

  1. ТОП 8 почвопокровных аквариумных растений для начинающих с названиям и описанием, фото
    Глоссостигму повойничковую называют «королевой» почвопокровных аквариумных растений.

По сравнению с выше упомянутыми культурами Glossostigma более требовательна к условиям выращивания. Но, она этого стоит, тем более что создать ей необходимое окружение несложно, если придерживаться таких рекомендаций:

  • Освещенность – высокая, не менее 1 Вт на 1 л. Длительность светового дня – не менее десяти часов.
  • Подача СО2 – интенсивная.
  • Кислотность воды – рН – 6.
  • Жесткость воды – мягкая и средне мягкая.

Несмотря на свою миниатюрность, требует систематической стрижки. Если позволять расти вверх одиноким побегам, это приведет к утолщению стеблей. Они станут отбирать на себя питательные вещества, в результате чего в равномерной посадке начнется конкуренция. Она приведет к тому, что более сильные экземпляры вытеснят слабые. В результате, вместо эффектного ковра можно получить торчащие пучки.

Криптокорина мелкая (карликовая)

Cryptocoryne parva – наиболее миниатюрный представитель этого рода растений.

  1. ТОП 8 почвопокровных аквариумных растений для начинающих с названиям и описанием, фото
    Криптокорина мелкая служит любимым местом для улиток и других обитателей аквариума.

В высоту разрастается на 5-10 см. Листья тонкие с закругленными концами, шириной 1,5 см, длиной 5-7 см. Окраска листьев двойственная, сверху – ярко-зеленая, снизу – серебристая. Что создает оригинальный декоративный эффект.

Требования к параметры воды:

  • Жесткость от 4 до 15°,
  • Кислотность рН 6-7,
  • Температура +200-+25°.
  • Освещенность – сильная.

Нуждается в еженедельной подмене воды на 1/4 объема и хорошей фильтрации.

Важно! Стоит иметь ввиду, что К. мелкая подвержена заболеванию, которое называется «криптокориновой болезнью». Она появляется из-за грубых нарушений правил содержания.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 − 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector