ТОП 8 аквариумных папоротников: описание и содержание, совместимость

0 (0) Многие аквариумисты не представляют себе водный ландшафт без папоротников. Некоторые гибридные формы появились в продаже сравнительно недавно, но сразу обратили на себя внимание любителей аквафлоры. Они...
0
(0)

Многие аквариумисты не представляют себе водный ландшафт без папоротников. Некоторые гибридные формы появились в продаже сравнительно недавно, но сразу обратили на себя внимание любителей аквафлоры. Они удивляют разнообразием внешности и окраски. О наиболее популярных экземплярах расскажем в нашей статье.

Папоротник индийский водяной

Принадлежит к ботаническому семейству роговидных, виду Ceratopteris thalictroides. В аквариумную флору пришел из Азии.

  1. ТОП 8 аквариумных папоротников: описание и содержание, совместимость
    На первый взгляд папоротник индийский больше похож на листья полыни.

Потенциальная высота разрастания – до полутора метров. Мелко рассеченные листья окрашены в светло-зеленый привлекательный цвет. Взрослые растения склонны к густому кущению, что создает эффектную декоративность аквариума.

Для выращивание П. индийского подойдут условия, характерные для большинства водяных папоротников. Наилучшим образом растение развивается в таком окружении:

Освещение

Характеристики воды
Температура Кислотность

Жесткость

Полутень – рассеянный свет. +200 – +280 рН 5-7 – среднекислая – нейтральная dH 60 Ж

Важно! Особое внимание нужно обратить на освещенность. Важно подобрать такое место, чтобы света было достаточно, но прямые солнечные лучи не попадали на папоротник. Общая продолжительность светового дня должна составлять не менее 12 часов в любое время года.

  • Лучше всего Ceratopteris thalictroides чувствует себя в тропических аквариумах с теплой водой. Если температура снизится меньше +200, рост замедляется, а при длительной прохладе растение может погибнуть.
  • Оптимальный кислотно-щелочной баланс воды колеблется в пределах от среднекислой до нейтральной реакции.

Жесткость воды определяется соотношением химических соединений с преобладанием кальция и магния. Их называют солями жесткости. Единица измерения – градусы жесткости dH – 0 Ж.Чем меньше цифра тем мягче вода.

«Вода. Единица жесткости» ГОСТ 31865-2012.

  • Предпочтительная жесткость – dH 60 Ж, хотя может выживать в диапазоне dH 60 – 200.

У папоротника индийского хорошо развита корневая система, но корешки ломкие и хрупкие, поэтому для растения необходим заиленный грунт. Он состоит из песка или очень мелкой гальки. Такая фракция обеспечивает надежное укоренение, если использовать слой 5-6 см.

Подкормки не нужны, растению достаточно тех питательных веществ, которые накапливаются в воде от остатков корма и продуктов жизнедеятельности рыб. Напротив, нужно следить за тем, чтобы не образовался избыток органики.

Подмену воды проводят редко. Папоротник лучше чувствует себя в старой среде, с устоявшимся составом.

Цератоптерис размножается вегетативно. На старых листьях взрослого растения образует молодые розетки. Когда они сформируют несколько листков и появятся зачатки корешков, новый кустик самостоятельно отделяется от материнского куста. Благодаря этому свойству, может выращиваться, как плавающее растение. Но, все лучше его зафиксировать, посадив в песчано-илистый грунт.

Таландские папоротники

Папородник таиландский – Microsorum pteropus

Родом из Юго-восточной Азии, где дорастает до 50 см в высоту.

Растение образует плотную розетку из длинных ланцетовидных листьев, без черешков. Их длина – 20-30 см, ширина – 5-7 см, окраска ярко-зеленая. Отличается медленным ростом даже в наилучшей для него среде.

  1. ТОП 8 аквариумных папоротников: описание и содержание, совместимость
    Папоротник крыловидный – медленно растущая культура.

Оптимальные условия для успешного выращивания:

  • Средняя температура – +240, но не ниже +200.
  • Жесткость воды – низкая dH -6 0 Ж.
  • Кислотность – рН 6-7, слабощелочная или нейтральная.
  • Освещенность необходима умеренная или слабая. Попадание прямых солнечных лучей нужно исключить.
  • Подмена воды проводится не чаще, чем 2 раза за месяц. Обновлять нужно не более 1/5 объема.

Совет #1. Обратите внимание! Свежая вода тормозит рост папоротника крылатого, поэтому, не стоит ее подменять чаще рекомендованных сроков.

  • Корневая система поверхностная, ее большая часть располагается поверху субстрата. Его оптимальный состав – ил, накопившийся на дне аквариума.
  • П. крылатый отзывчив на внесение минеральных удобрений, особенно на азотсодержащие соединения. Они стимулируют рост зеленой массы.
  • Размножается корневыми отводками. Они плотно примыкают к материнской розетке. Молодой отросток достаточно отрезать от взрослого растения и пересадить в новое место.

Папоротник Таиландский Винделова – Microsorum pteropus Windelov

От исходного вида отличается размеров куста, он не превышает 15 см. Форма ярко-зеленых листьев, мелко рассеченных на концах делает этот папоротник непохожим на другие виды.

ТОП 8 аквариумных папоротников: описание и содержание, совместимость
Папоротник Винделова – гибрид, выведенный на основе папоротника таиландского.

Условия выращивания и уход, характерны для папоротника таиландского – Microsorum pteropus.

Папоротник Минор – Microsorum pteropus Minor

Селекционная форма папоротника таиландского, выведена сравнительно недавно. Крупное растение до 50 см в высоту, с длинными, волнистыми листьями.

  1. ТОП 8 аквариумных папоротников: описание и содержание, совместимость
    Гибридный папоротник «Минор» выведен на базе таиландского вида.

Оптимальные условия:

  • Освещение – легкая полутень,
  • Температура – +200 – +280,
  • Кислотность воды – рН 5-7,
  • Жесткость воды – dH -6 0 Ж.

Посадка и размножение такие же, как у видового папортника.

Папоротник Мини – Microsorum «Mini»

Последнее время все большую популярность среди макросорумов приобретает гибрид «Мини». Хотя он не самое распространенное растение в аквариумных магазинах, многие охотно присоединяют новый гибрид к своим коллекциям.

Папоротник ценится за свою миниатюрность, благодаря которой и получил название «Mini». Его величина колеблется в пределах 5-20 см. Внешность гибрида больше всего похожа  всего к всего к на природный вид, только в миниатюре. Все параметры содержания в точности соответствуют условиям для Microsorum pteropus:

  • Освещенность – слабая, предпочтительней, полутень, без прямого солнца.
  • Оптимальная температура: +200 -+280. Не переносит перепадов тепла и холода.
  • Жесткость воды: dH -5-7°,
  • Кислотность воды – максимально приближенная к нейтральной реакции.

Посадка в грунт предпочтительней в отдельную емкость небольшого размера. Если применяется отдельный субстрат, достаточно слоя 2-3 см.

  1. ТОП 8 аквариумных папоротников: описание и содержание, совместимость
    Папоротник «Мини» – один из наиболее мелких гибридов для выращивания в аквариуме. Он разрастается максимум до 15 см в диаметре.

Преимущество растения в том, что он служит оптимальной средой для метания рыбами икры.

Папоротник крыловидный трезубец – Microsorum pteropus гибридная форма «Trident»

От видового Microsorum pteropus отличается необычайно эффектно     й формой листьев, которая в точности повторяет символический трезубец. За что гибрид и получил одноименное название «Тrident».

  1. ТОП 8 аквариумных папоротников: описание и содержание, совместимость
    Гибрид папоротника крылатого назван «Trident – трецубец», из-за сходства с символическим знаком.

Условия произрастания селекционной формы во многом совпадают с требованиями исходного вида папоротника крылатого (таиландского) и соответствуют таким критериям:

Параметры воды

Температура Жесткость

Кислотность

+200 – +280 dH 4-20° рН 5-7
  • Оптимальная освещенность – приглушенный рассеянный солнечный свет. Мощность осветительных приборов 0,3 Вт/л объема.
  • В качестве субстрата лучше использовать коряги, камни, кору. Желательно, чтобы поверхность материала, к которой прикрепляются корни, была шершавой. Тогда, корешкам легче к ней присоединится. При посадке папоротник фиксируют на коре или камне при помощи капроновой нити. Когда растение укоренится, нить нужно снять.
  • Размножение проводится делением куста, так же, как у видовых экземпляров.

Папоротник широколистный – Microsorum «Undulata»

Гибрид выведен на основе вида Microsorum pteropus. От него отличается более светлой окраской листьев и размерами. Может достигать 35 см в высоту. Его основное назначение – декорирование камней и коряг. Высаживать растение в грунт не рекомендуется. В таком состояние быстро наступает гниение.

  1. ТОП 8 аквариумных папоротников: описание и содержание, совместимость
    Водный папоротник «Undulata» эффектно украшает камни и коряги в аквариуме.

Важно! В результате длительной селекционной работы, специалистам удалось добиться интересного эффекта. Степень волнистости листьев зависит от условий содержания.

Наибольшей декоративности папоротник достигает, если ему создать такое окружение:

  • Подобрать аквариум, объемом не менее 100 л. Экспериментальным путем установлено, что в тесных емкостях растение чувствует себя хуже.
  • Обеспечить освещение с легким притенением, типа «полутень». На ярком солнце, папоротник погибнет.
  • Поддерживать температурный режим в рамках +220 – +260. Резкие перепады жары и прохлады приведут к гибели гибрида. Максимально высокая температура, которую переносит «Undulata», без ущерба +280, низкая – +200.
  • Данная селекционная форма чувствительна к жесткости воды. При высоких показателях у растения чернеют и загнивают листья. Лучше использовать мягкую воду.
  • Оптимальный кислотно-щелочной баланс – рН 6-7 – слабокислая или нейтральная реакция. В щелочной среде папоротник погибнет.

Размножается «Undulata», как и все микросорумы, делением корневища.

Папоротник щитовниковый (Болтилис Хедело)

Bolbitis heudelotii принадлежит к роду Щитовник. Происходит из Африканского континента.

Уникальная особенность водного растения заключается в тяжести плотных листьев. Из-за них растение не может удерживаться на поверхности воды, потому что сразу тонет.

В аквариумах растет с теневой стороны. Даже в идеальных для него условиях, растет крайне медленно.

Для хорошего выращивания рекомендуется такое окружение и уход:

  • Папоротник чувствителен к изменениям температуры. Нельзя допускать перепады, выходящие за рамки +220 – +280. При понижении температуры +200 – рост прекращается, при +320, происходит истощение.
  • Кислотность воды – нейтральная,
  • Жесткость – невысокая.
  • Подмена воды – минимальная, Болтилис отрицательно реагирует на чрезмерно частые очищения.

Важно! В отличие от большинства водных папоротников, болбитис нормально переносит движущую воду. Его можно, без опасения, располагать неподалеку от фильтра.

  • Для посадки грунт не нужен. Bolbitis heudelotii выращивают, прикрепив к камню или коряге.
  • Размножается делением корневища.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + двадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector