Топ 7 мест в Бретани (Франиция), которые нужно посетить каждому туристу

0
(0)

Провинция Бретань, расположенная на северо-западе Франции на большом полуострове, может похвастаться красивой природой, уникальным климатом и обилием достопримечательностей. Все это делает регион очень привлекательным для туристов. Для тех путешественников, которые намерены посетить в ближайшем будущем Бретань, предлагаем обратить внимание на ТОП 7 самых интересных достопримечательностей, которые точно нужно посетить.

Сен-Мало

Историческая часть знаменитого города Сен-Мало представляет собой целое укрепление с внушительной крепостной стеной. По ней можно прогуляться вдоль всего города и посмотреть его с высоты укрепления. Сен-Мало – невероятно романтичное место. Город известен как родина знаменитых мореплавателей, смелых корсаров и путешественников.

Топ 7 мест в Бретани (Франиция), которые нужно посетить каждому туристу
Прогулка по крепостным стенам вокруг исторического центра подарит немало приятных впечатлений. Вы сможете не только полюбоваться потрясающими пейзажами, но и сделать самые красивые фотографии.

Сен-Мало – сосредоточение наиболее интересных архитектурных достопримечательностей былых времен. Среди наиболее значимых объектов можно выделить:

  • Замок с красивым названием Шато-Гайяр, возведенный на границе 16-17 веков. В настоящее время в нем расположена экспозиция исторического музея и экспонаты выставки восковых фигур.
  • Кафедральный собор Сен-Винсан Старого города, шпиль которого виднеется далеко за его пределами.
  • Старинный квартал Сен-Серван.
  • Башня Солидор, в которой ранее находилась тюрьма, а сейчас действует интереснейший музей мореплавания.

Старый город испещрен колоритными мощеными улочками с кафе, лавками и магазинчиками, которые тоже стоит посетить гостям.

Камни Карнака

Если вы интересуетесь необычными местами, камни Карнака именно то, что вам нужно. На западе Франции, посреди вересковых полей и красивых лесов находится древний каменный комплекс Карнак. Необычное образование считается крупнейшим в мире. Оно состоит из нескольких тысяч глыб.

В составе каменного комплекса присутствует три крупных скопления и два более мелких. Карнак – это три тысячи камней, образованных эрозией и раскатанных местными жителями и археологами. На формирование комплекса оказало влияние и землетрясение, произошедшее в 1722 году.

Специалисты полагают, что Карнак появился между 3500 и 1500 годами до н.э. Каменные глыбы вытесаны из гранита. Вероятно, их сюда привозили из какой-то каменоломни. Масса отдельных камней составляет 400 тонн. Удивительно, каким образом глыбы такого веса доставляли, ведь в то время человечеству еще не знакомы были колеса. Можно представить, каких усилий стоило людям формирование такого комплекса.

Топ 7 мест в Бретани (Франиция), которые нужно посетить каждому туристу

Карнак стоит увидеть собственными глазами. Среди причудливых камней чувствуешь себя в совершенно ином времени и измерении.

Ученые точно не знают зачем был создан Карнак. Существует масса невероятных гипотез, но каждая из них еще более невероятна, чем предыдущая.

Одна из легенд рассказывает о том, что в этом месте известный волшебник и маг Мерлин подпитывался энергией. Существует мнение, что камни приносят удачи и лечат женщин от бесплодия. Большинство специалистов сходятся во мнении, что Карнак – это древнейший религиозный центр, астрономические часы, памятник или обсерватория.

Замок Сомюр

Сомюр – является одним из наиболее красивых и известных замков Луары. Находится он в невероятно живописно месте соединения Туэ и Луары. Комплекс настолько прекрасен, что король Рене Добрый посчитал нужным описать его в собственном произведении. В романе строение фигурирует как замок Любви.

История этого исторического места окутана тайнами. Известно, что в 10 веке его строительство начал граф де Блуа, Он возвел форт и небольшую церковь. Позднее граф Анжуйский отобрал крепость и завершил строительство, расширив ее. В 1203 году по указу короля Филиппа Августа комплекс вошел в состав королевства. После реставрационных работ замок был превращен в тюрьму. Не успели казематы заполниться людьми, как вышел указ об освобождении заключенных.

Топ 7 мест в Бретани (Франиция), которые нужно посетить каждому туристу

Прогуляйтесь по окрестностям замка и посетите экспозицию музеев, находящихся в его стенах.

В качестве фортификационного комплекса форт не использовался еще с 1889 года. Через несколько лет его признали национальным историческим памятником. С 1912 года на втором этаже здания работает Муниципальный музей, а на третьем – Конный.

Шато-де-Монмюран

Средневековый замок выглядит со стороны неприветливо, демонстрируя свои бойницы. Но в то же время он очень интересен туристам, поскольку предлагает свои покои для ночлега. Хотите с головой окунуться в атмосферу Средневековья, замок Монмюран – идеальное для этих целей место. Одно дело прогуляться по старинным комнатам дворца и совсем иное – провести несколько дней в нем.

Замок был возведен в далеком 11 веке. Позднее его реконструировали, после чего комплекс приобрел совсем иной вид. В нем появились новые укрепления и капелла. Высокие башни с бойницами, подъемный мост, ров с водой и решетки надежно защищали жителей от врагов.

Вероятно, в свое время строительство велось на совесть. И по сей день стены зданий кажутся все такими же неприступными и крепкими. Со стороны замок может показаться качественной декорацией.

Топ 7 мест в Бретани (Франиция), которые нужно посетить каждому туристу

Проведите ночь в одном из номеров, и вы сможете похвастаться друзьям, что жили в настоящем замке.

За столетия своего существования он сменил множество хозяев. В 19 веке комплекс приобрел один из представителей семейства де ля Виллеон, воплотив в жизнь мечту предков. Членам семьи принадлежит замок и сейчас.

У туристов имеется прекрасная возможность почувствовать себя принцессой или храбрым рыцарем. Стоит лишь остановиться в замке и провести здесь время.

Замок Витре

Название замок получил по имени своего основателя барона де Витре. Его строительство было начато в 1060 году. Но внешний его облик сильно изменили в ходе реконструкции в 19 веке. Первоначальное здание было выполнено из дерева. Новый комплекс возвели из камня.

Замок имел оборонительные функции. Он призван был защищать герцогство от вторжения французов. Интерьерам сознательно не придавали значения. Все усилия во время строительства были направлены на укрепление стен. Периодически замок достраивали. Так появились башни Святой Магдалины и Святого Лаврентия. Стены форта служили прекрасной смотровой площадкой, с которой была видна вся долина.

Топ 7 мест в Бретани (Франиция), которые нужно посетить каждому туристу

Чтобы полюбоваться пейзажем со смотровой площадки замка Витре, придется преодолеть 82 ступени.

В 1487 году замок перешел в собственность барона де Лаваля, который облагородил внутренние интерьеры здания. Здесь появились часовня, портал и галереи.

Сейчас туристы могут подняться по ступеням, чтобы полюбоваться со смотровой башни Монтафалин неповторимым пейзажем на реку Вилен, селение Монахов и Черные холмы.

Замок Бурбансе

Замок был построен еще в 16 веке. Через 200 лет его расширили и перестроили. Задолго до этого местные земли облюбовали римляне, которые сумели превратить болотистые почвы в настоящие сельскохозяйственные угодья. И по сей день вокруг замка сохранились напоминания о славной эпохе Римской империи.

Парк, расположенный вокруг здания, славится потрясающими скульптурами и садами, которые появились в период правления Людовика XV. А сам замок является памятником истории. В его стенах сохранились предметы интерьеров и мебель с далеких времен. Все они выполнены из красного дерева и ныне считаются шедевром мастеров-краснодеревщиков.

Топ 7 мест в Бретани (Франиция), которые нужно посетить каждому туристу

Туристы рекомендуют приобретать комбинированный билет, который дает право посещения парка и замка Бурбансе.

Чем можно заняться в замке:

  • Прогуляйтесь по залам здания.
  • Посетите на его территории зоопарк с экзотическими питомцами.
  • Посмотрите шоу собак.
  • Воспользуйтесь услугами экскурсоводов. Увлекательный исторический рассказ не оставит вас равнодушным.
  • Прогуляться аллеями парка.

Фужер

Город расположился в долине речки Нансон. В эпоху Средневековья Фужер имел важное стратегическое назначение. Сейчас главной его достопримечательностью считают крепость, стены которой находятся в окружении рвов, каналов и башен. Здесь также стоит посмотреть готический храм 13 века Сен-Сюльпис.

Фужер находится на высоком холме, у подножия которого распложена крепость. Стоит сказать, что Фужер утопает в зелени. Здесь всегда царит тишина и покой. Издавна город славился обувными мастерами. Сейчас об этом напоминает Музей обуви.

 Рекомендации

Бретань – потрясающе интересный регион, способный удивить даже бывалых путешественников.

По мнению специалистов, туристам непременно стоит:

  • Окунуться в мир корсаров в Сен-Мало.
  • Переночевать в средневековом замке.
  • Сделать фотографии на фоне величественных стен Витре.
  • Полюбоваться пейзажами Бретани.

Если вы намерены посетить Бретань, вас заинтересует информация о графике работы достопримечательностей и стоимости входа в них.

Название объекта

Стоимость билета

График работы

Замок Сомюр Взрослый – 3 евро,

Детский (7-16 лет) – 2,5 евро, до 7 лет – бесплатно

В течение всего года с 10.00 до 17.30, июль и август с 10.00 до 18.00
Исторический музей Сан-Мало 6 евро В течение всего года – с 10.00 до 18.00, обед – 14.30-14.00. Выходной – понедельник.
Замок Витре 4 евро Апрель-сентябрь с 10.00 до 18.30 без выходных,

октябрь-март с 10.00 до17.30, выходной – вторник

Замок Бурбансе Парк или замок – 18 евро, комбинированный билет – 22,5 евро С 10.00 до 19.00

Отзывы туристов:

  • «Очень понравилась старинная часть Сан-Мало. Здесь можно провести не один день, поскольку быстро все посмотреть нам не удалось. Рекомендуем посетить несколько музеев и посидеть в кафе у променада.»
  • «От Бретани остались в полном восторге. Из минусов хотим отметить стоимость номеров в замках. Уж очень цены высоки (от 100 евро за ночь и выше, номер в отеле обходится гораздо дешевле). Ехали с твердым намерением переночевать в одном из средневековых замков. Наша мечта сбылась!»

Вместо послесловия

В Бретани вы найдете невероятное количество интересных мест. Приведенные достопримечательности – это далеко не все, что можно посмотреть в регионе.

Знатоки рекомендуют также посетить:

  • Парк Табор, который считается одним из самых красивых во Франции. Ранее вход в него был закрыт, но сейчас он открыт для всех желающих. Ландшафтный парк площадью 10 га поражает воображение.
  • Берег розового гранита – природная достопримечательность северной Бретани. Каменные глыбы необычного оттенка имеют вулканическое происхождение. А их цвет объясняется высоким содержанием полевых шпатов.
  • Мыс Фреэль – еще один природный объект региона. Розовые скалы на фоне синего моря и голубого неба – зрелище неповторимое.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector