Топ-5 самое мощное вооружение Казахстана Армия Казахстана

0
(0)

Казахстан имеет мощное вооружение, благодаря которому он оказался на 55 месте мирового рейтинга. Но есть желание переместиться в тридцатку лучших.  Конечно же, численный состав ВС является секретной информацией. Но кое-что известно о технике, которая имеется на вооружении страны. Казахстан имеет оборонно-промышленный комплекс. Но пока его деятельность направлена на ремонт имеющегося оснащения, а не на разработку нового.

“Еще в 2018 году в стране запущена линия ремонта зенитно-ракетной техники. Также специалисты освоили производство РЛС, ими сейчас заменяют старые аналоговые станции”. 

Бейбут Атамкулов, министр аэрокосмической промышленности и оборонной промышленности

Казахская модификация танка Т-72

По сравнению с другими союзными республиками, Казахстану досталось наибольшее количество танков Т-72 1989 года выпуска. Кроме того, на вооружении страны есть уникальный Т-72 В, выпущенный в начале девяностых годов.  Первый цех местного танкостроительного завода открылся в Казахстане в 1987 году. Сейчас это закрытое акционерное общество. Это единственное предприятие в стране, осуществляющее капитальный ремонт бронетанковых машин. Кроме того, завод занимается изготовлением конверсионной техники. С 2011 года предприятие модернизирует танки Т-72. В отличие от своего прототипа, Т-72 KZ стал тяжелее на целую тонну. Сейчас машина весит 42 т. Кроме того, со временем увеличилась мощность двигателя и дальность опознавания цели и стрельбы. 

Т-72
Казахские танки Т-72 являются результатом тщательной модернизации предшественников, которые достались стране после распада СССР

В новом танке используют дублированное управление огнем и современные средства связи. Специалисты внесли изменения в конструкцию ходовой части и систему вооружения машины. Это позволило увеличить его тактические характеристики в разы. На танке сейчас устанавливается израильская усовершенствованная система управления огнем. Также присутствует танковая информационно-управляющая система и навигационная система на базе GPS. Неизменным осталось бронирование корпуса и башни. Но они дополнены новыми модулями динамической защиты «Контакт-5». Серийный выпуск и модернизация танков Т-72 будет проводиться в рамках стратегического плана развития оборонного комплекса Казахстана. 

По показателям маневренности, защищенности экипажа и огневой мощи, казахская машина сопоставима с российскими модификациями того же танка. 

Бронемашина Арлан

Не имея собственного опыта построения военной техники современного уровня с высокими показателями, некоторые страны вынуждены приобретать ее за рубежом. Казахское правительство обратилось за помощью к зарубежным специалистам компании «Парамаунт Групп» из ЮАР. Это предприятие широко известно в сфере создания колесных броневиков.  Многоцелевой автомобиль Marauder разработали в середине прошлого десятилетия. Создатели его позиционировали как транспортное средство для перевозки людей и грузов. Машина обладала большим уровнем защиты. Именно она понравилась казахским военным. В итоге, в 2015 году было создано предприятие по сборке бронемашин Marauder. Первая партия собиралась целый год. Однако, стороны приняли решение доработать стандартный проект, учитывая особенности климата региона. И видоизмененный автомобиль получил название “Арлан”. 

Броневик “Арлан”
Казахское совместно предприятие освоило сборку и производство отдельных комплектующих броневиков “Арлан”.

В настоящее время совместная компания «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» продолжает постройку машин “Арлан” для силовиков страны. Новые броневики взяты на вооружение силовыми структурами и Национальной гвардией. Комплектация броневиков для разных заказчиков практически не отличается, если не считать их расцветки. Казахстан не только собирает изделия из частей, привезенных из-за границы. Некоторые комплектующие производятся на месте. Например, здесь выпускают бронированный корпус.  

Катера Барс-МО

Новые ракетно-артиллерийские корабли для Казахстана созданы на базе патрульных катеров под названием “Барс”. Они отличаются более длинным корпусом и удлиненной архитектурой. Повторной разработкой проекта занималось украинское предприятие в Николаеве в рамках большого контракта на 8 млн. долларов. Строились “Барсы” на заводе «Зенит» в городе Уральск. 

Катер Барс-Мо
Катера Барс-Мо стали результатом совместной деятельности специалистов из разных стран.

Первый корабль спустили на воду в 2012 году, а последний был лишь четвертым по счету. Всего в рамках проекта было создано 4 катера. Все они немного отличаются друг от друга. Но каждый оснащен современным ракетно-артиллерийским вооружением, средствами связи, навигационной и штурманской аппаратурой. Система управления вооружением полностью автоматизирована. 

Бронетранспортёр Барыс

Бронетранспортер стал итогом совместной работы «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» и Южно-Африканской компанией «Парамаунт Групп». Барыс был впервые продемонстрирован в 2016 году. 

Бронетранспортер "Барыс"
Бронетранспортер оборудован с учетом особенности рельефа и климата Казахстана.

Главная задача этого проекта состояла в максимальной защите экипажа машины и его стрелкового оснащения. Поэтому в конструкции корпуса использована противоминная и баллистическая защита. По желанию заказчиков внешняя защита может быть увеличена навесными модулями. Машина оборудована кондиционером, что очень важно для климатических условий Казахстана. Управление бронетранспортером осуществляется экипажем из двух или трех человек. Посадочные места для людей расположены в передней части машины. Танк оснащен мощной оптикой и тепловизором для работы в ночное время и при плохой видимости.  

СУ-30 СМ

Истребитель начали разрабатывать в середине девяностых годов для Индии. Данная модель стала результатом глубокой модернизации СУ-27.  С 2014 года Казахстан заключил три контракта на закупку 24 истребителей. Самолет можно по праву назвать вершиной усовершенствования СУ-27. В итоге современный истребитель имеет улучшенную маневренность во всех режимах полета.

Су-30 СМ
Су-30 СМ появился в результате серьезной модернизации СУ-27

 Авионика для самолета была разработана при взаимодействии специалистов из Франции, Израиля и Индии. Теперь истребитель способен обнаруживать и вести 15 воздушных объектов одновременно, атакуя 4 из них. СУ-30 долгие годы выпускается серийно. Истребители прекрасно себя зарекомендовали в военной операции в Сирии.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector