Топ-5 нетуристических мест Франции

0
(0)

Для многих путешественников Франция – это Париж и Эйфелева башня. На самом деле, в стране очень много достопримечательностей. Некоторые из них широко известный туристам и посещаемы. Но есть во Франции и нетуристические места, о которых знают немногие. Но то не делает их менее интересными и притягательными.

Провансальское Колорадо

Рюстрель – это одно наиболее ярких мест в Европе. Тридцать гектаров марсианского пейзажа впечатлит любого путешественника. Ранее эти земли принадлежали людям, которые занимались добычей охры. Но сейчас территория открыта для посетителей. В Колорадо можно прогуляться по холмам или пройтись вдоль речки Доа, а потом посмотреть пещеры и туннели, проложенные в охряной породе. Пикник на красных песках вам точно понравится.  Если хотите посмотреть местные достопримечательности, можно нанять экскурсовода. По Провансальскому Колорадо проводятся групповые и индивидуальные туры.

Топ-5 нетуристических мест Франции
Фото 1. Провансальское Колорадо не может не впечатлить неземным пейзажем.

Но и самостоятельно можно посмотреть все самое интересное, ориентируясь на таблички и указатели. Тоннели, скалы, охряные карьеры – все это дело рук человека. Еще одна достопримечательность региона – трубы фей, которые представляют собой колоны из мягкой породы, увенчанные камнями.

Необычность пейзажам придают каркасы машин вокруг карьеров, которые когда-то здесь использовались для работы.

Карнак

Карнак – это потрясающий каменный ансамбль, находящийся в Бретани.  Комплекс состоит из трех тысяч каменных менгиров. Размеры ансамбля сопоставимы с Стоунхенджем в Англии.

Люди еще с давних времен приписывали каменным изваяниям магическую силу. Одна из легенд повествует о том, что когда-то под огромными глыбами были запрятаны сокровища. Перед Рождеством каждый год прилетает дрозд, который приподнимает камень. Но того, кто захочет воспользоваться моментом и забрать сокровища, ожидает смерть. Глыба тут же раздавит человека.

Топ-5 нетуристических мест Франции
Фото 2. Карнак – загадочное место, которое издавна притягивало внимание людей.

По другой версии, каменную аллею соорудили феи. Долгое время никто не мог определить, сколько камней в долине. При подсчете каждый раз получалось разное количество. Люди считали, что это проделки дьявола.

Издавна молодые люди верили, что камни помогают им найти свою судьбу. Если парень и девушка, пересчитав глыбы, получали одинаковое число, это означало, что им суждено быть вместе. В том случае, если подсчеты отличались на несколько камней, жениться не запрещалось, но на счастливую жизнь можно не рассчитывать. При более сильной погрешности о вступлении в брак и речи не велось.

Ученые и по сей день не могут объяснить происхождение камней. Существуют самые разные предположения, которые не имеют научного подтверждения.

Дюна Пила

Самая большая в Европе дюна Пила находится во Франции. Высота ее вершины составляет 130 метров. Однако данная величина непостоянная. Она зависит от силы ветров. Песчаный оазис имеет прямоугольную форму. Его ширина достигает 600 метров. В длину дюна вытянулась на три километра.

Французская пустыня находится возле города Ла-Тест-де-Бюш на побережье Атлантического океана. Данный регион называют Новой Аквитанией. Из-за особенности географического положения здесь преобладают западные ветра. Именно они и выносят песок с побережья. Этим и объясняется причудливая форма дюны. Со стороны океана ее склон пологий, а с обратной – очень крутой. Поэтому для туристов в летнее время устанавливают специальные лестницы.

Топ-5 нетуристических мест Франции
Фото 3. Движение песков уже поглотило около20 домов.

Ветра неизменно гонят пески внутрь страны. Поэтому постепенно они поглощают дороги, дома и лес. Иногда за год дюна перемещается на 10 метров.

Озеро Эгебелет

Естественный водоем находится в регионе Савойя. Озеро Эгебелет является одним из наибольших в стране. Водоем имеет естественное происхождение, его глубина достигает 71 метра, а площадь – 5,45 км. кв.

Топ-5 нетуристических мест Франции
Фото 4. Эгебелет – это живописное место, которое очень нравится туристам.

Особенность озера состоит в том, что его гладь окрашена в потрясающе сине-зеленый оттенок. Его акватория насчитывает горячих источников. В южной части озера есть два  маленьких островка. Воды Эгебелета находятся под охраной, поэтому по водоему нельзя передвигаться на катерах. Периодически здесь проходят соревнования по гребле.

Остров Иль-де-Бреа

Остров является самым крупным в одноименном архипелаге, который находится у северного побережья Бретани. Иль-де-Бреа образован камнями розового оттенка, поэтому его называют берегом розового камня. Издавна тишина и спокойствие острова привлекали художников.

И по сей день на Иль-де-Брея нет дорог, поэтому здесь царит потрясающая тишина, и слышится пение птиц. Туристы называют остров райским уголком. Здесь преобладают фиговые деревья, эвкалипты, мимозы, фикусы, магнолии и мимозы. Древняя легенда гласит, что раньше моряки возвращались из плавания и привозили  диковинные семена, поэтому на острове столь разнообразная растительность. Иль-де-Бреа охраняется законом, здесь запрещено строительство.  Фактически остров состоит из нескольких частей, которые соединены перемычкой. Одна из них покрыта розовыми скалами, а вторая – зелеными зарослями.

Топ-5 нетуристических мест Франции
Фото 5. Иль-де-Брея – райское место неповторимой красоты.

На острове имеются свои достопримечательности – часовня Сен-Мишель, мельница Бирлот, маячки и пляжи. А на Берегу розового гранита находится экстравагантный замок, построенный в начале девятнадцатого века.

Рекомендации

Во Франции много красивых мест, которые не столь популярны сре5ди туристов, но от этого они ни менее прекрасны. Большая часть путешественников стремится посмотреть известные достопримечательности. Однако список объектов маст си всегда можно расширить.

Название объекта

Период работы

Мсто расположения

Провансальское Колорадо 9.00-18.00 Association du Colorado de Rustrel siège: cabanon de Petacheu, D22, 84400 Rustrel
Карнак Круглосуточно Place de la Chapelle, BP 80

56340 CARNAC

Дюна Пила Июнь-Сентябрь  Port du Teich – Plage de la Salie
Озеро Эгебелет Май-август Департамент Савойя
Иль-де-бреа В течение всего года (добираться на теплоходе, билет 9 евро ) В 6 км от Пэмполя.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector