Топ-5 мистических мест в Париже (как добраться, история, фото)

0
(0)

Париж наполнен достопримечательностями. Но на столицу можно посмотреть с необычного ракурса. В Париже вы услышите немало легенд. Если вас интересует все необычное, стоит посмотреть мистические места города. 

Аэропорт

В Париже вам непременно расскажут легенду о человеке, который прожил в аэропорту 17 лет. Эта история основана на реальных событиях. В 1988 году некий Мехран Нассери очутился в щекотливой ситуации в аэропорту «Шарль де Голль». Иранец на родине был лишен гражданства на родине по политическим мотивам, из-за чего его депортировали из страны. От ООН после долгой бюрократической волокиты он получил статус беженца. Но совершить перелет из Бельгии в Британию у него не получилось.

Топ-5 мистических мест в Париже (как добраться, история, фото)
Фото 1. Для Нассери аэропорт стал родным домом на многие годы. Мужчина не мог и мечтать, что его ждет такая слава после гонений на родине.

У мужчины во время пересадки украли документы, поэтому он не смог покинуть терминал аэропорта. Не имея документов, Нассери стал заложником аэропорта и знаменитостью. Журналисты на перебой брали у него интервью. А в Голливуде о нем даже сняли картину «Терминал». Вскоре мужчине восстановили документы. Но ему так понравилось находиться в центре внимания, что он и дальше продолжал жить в аэропорту. В общей сложности в терминале Нассери провел 17 лет.

Призрак оперы

Молодой пианист в 1873 году вол время пожара в опере Гарнье потерял невесту. Его собственное лицо было обезображено огнем. После этих событий он поселился в подвалах здания оперы, где и умер через какое-то время от горя.

Столь печальная история вдохновила Гастона Леру создать роман «Призрак оперы», который вышел в свет в 1910 году. В сюжете для усиления мистического эффекта Леру использовал необычные явления, которые имели место в конце 19 века в здании Парижской оперы. Так в 1896 году по непонятной причине во время представления упала люстра, которая убила человека, сидевшего на кресле № 13.

Топ-5 мистических мест в Париже (как добраться, история, фото)
Фото 2. Оперу “Призрак оперы” стоит посмотреть любителям театра.

Рассказывают, что в контракте директора оперы был пункт, согласно которому он обязался не продавать билеты в пятую ложу. Она всегда была зарезервирована для призрака оперы. Он ежемесячно перечислял на счет заведения 20 тысяч франков для подтверждения своего права пользования ложей.

Другая легенда рассказывает о том, что в коридорах здания призрак встретился с молодой  певицей по имени Кристина Даэ, после чего воспылал к ней страстью. Эта история и легла в основу романа Леру. Произведение было много раз экранизировано. А мюзикл произвел фурор на Бродвее.

Квазимодо

Квазимодо является одним из наиболее знаменитых персонажей в литературе. Но не все знают, что у горбатого звонаря был реальный прототип.

Топ-5 мистических мест в Париже (как добраться, история, фото)
Фото 3. Взирая на величественное здание Нотр-Дам-де-Пари, сложно поверить, что в его истории нет мистики.

Сохранились мемуары архитектора Сибсона, который работал над реставрацией Нотр-Дам-де-Пари в двадцатых годах 129 века. В них британец упоминает об горбуне-каменщике, которого Сибсон видел в тот же период, когда Гюго писал свой роман. Писатель наверняка знал о горбуне, поскольку имел отношение к реставрационным работам. Гюго и каменщик жиле в одном квартале Сен-Жермен. Кроме того, писатель был знаком с работодателем горбуна. В его произведении «Отверженные» главного героя звали Жан Тражен (как и знакомого Гюго) и лишь потом он изменил имя героя на Жан Вальжан.

Крокодил

В 1984 году в пожарную часть поступил звонок от сотрудников канализационных служб, которые отыскали какое-то существо под мостом Neuf. Когда пожарные прибыли на место, то нашли там крокодила. Переправив его в зоопарк, работники выяснили, что это нильский крокодил. С тех пор вокруг канализационных сетей Парижа ходит много слухов. Говорят, что та рептилия была не единственной.

Топ-5 мистических мест в Париже (как добраться, история, фото)
Фото 4. До сих пор неизвестно, каким образом рептилия оказалась в Сене.

Что и говорить, сотрудники муниципалитета с большой неохотой спускаются в канализацию. Никто не хочет встретиться с крокодилом.

Тайны Лувра

Невероятно таинственным местом является Лувр. С ним связано много преданий. Старинный замок с необычными длинными коридорами и галереями  будоражат воображения парижан и гостей.

Самая известная легенда о Лувре связана с Бельфегор. Ужасная мумия появляется в музее по ночам. Нечистую силу некоторые описывают, как молодую-женщину фараона. Парижане уверяют, что лично видели силуэт женщины, который двигался по залам Лувра. В христианской мифологии Бельфегор – это некий демон, который обогащает человека, а потом растлевает его.

Топ-5 мистических мест в Париже (как добраться, история, фото)
Фото 5. Лувр – удивительное место, о котором горожане рассказывают много интересного и мистического.

С Лувром связана еще мистическая легенда. Люди приписывают пирамиде музея сатанинскую сущность. Якобы, чем более знаменитым становилось заведение, тем меньше людей могли попасть через вход. А после того, как на улице была выстроена стеклянная пирамида, горожане сказали, что это памятник сатане, поскольку в строении использовано 666 пластин. На самом деле их никто и не считал.

Рекомендации

В Париже немало мистических мест, каждое из них стоит посетить любителям всего необычного и магического:

Название заведения График Адрес Как добраться
Опера Гарнье Достаточно купить билет на любое представление или заказать групповую экскурсию Place de l’Opéra, 75009 На метро по линии 7, 3, 8 до одноименной станции
Нотр-Дам-де-Пари Пн-пт – с 08:00 до 18:45 6 Parvis Notre-Dame – Pl. Jean-Paul II Линия 4, станция «Сите»
Лувр 9.00-18.00 Rue de Rivoli Автобусы 68, 21, 27, 24, 48,  39, 69, 72, 81, 95
Парижские катакомбы 10.00-20.30 1 Avenue du Colonel Henri Rol-Tanguy Автобус 67, 38, метро по линии В ст. «Denfert-Rochereau»

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector