ТОП-5 красок для прихожей и коридора (плюсы-минусы, рейтинг)

0
(0)

Прихожая – одно из самых важных помещений в доме. Именно она даёт первое представление о хозяевах. Кроме того, покрытия стен в прихожей испытывают повышенные нагрузки – чаще пачкаются, на них попадает вода с зонтов, курток и сумок. Поэтому выбор краски для оформления этого помещения должен быть ответственным. О лучших красках для стен в прихожей пойдёт речь в материале.

Критерии выбора краски для прихожей

Главный критерий выбора краски для отделки стен прихожей – водо- и грязеотталкивающие свойства или способность к мытью. Если окрашенная стена будет впитывать грязь, её очень быстро придётся перекрашивать.

Второй важный момент – основа, на которой произведена краска. Подавляющее большинство прихожих и коридоров в стандартных квартирах имеют маленькую площадь и плохо проветриваются. Если при отделке использовать краску с сильным запахом, избавиться от него будет довольно сложно.

Третий нюанс – скорость высыхания окрашенной поверхности:

«Для покраски стен в прихожей нужно выбирать максимально быстросохнущую краску. Это помещение тесное, и если кто-нибудь прислонится к стене или схватится рукой до её высыхания, останутся пятна».

Максим Севастьянов, мастер-отделочник

У дизайнеров интерьера также есть собственный взгляд на данную проблему. Они советуют обратить внимание на цветовую палитру, в которой будут оформлены стены:

«Если прихожая маленькая, лучше подбирать краску холодных светлых оттенков – белую, молочную, бежевую, светло-серую, светло-коричневую, слоновой кости, разбелённую голубую и т.д. Прихожие и коридоры большой площади могут выдержать более насыщенные тона – кофейный, жёлтый и даже оранжевый».

Наталья Жданова, дизайнер интерьера

  1. ТОП-5 красок для прихожей и коридора (плюсы-минусы, рейтинг)
    Прежде чем приступить к покраске стен в прихожей, нужно провести подготовительные работы. Для этого выносится мебель и предметы декора, стены очищаются от старого покрытия и выравниваются. Затем поверхность грунтуется.

Рейтинг интерьерных красок для прихожей по отзывам покупателей

Согласно отзывам покупателей и экспертов, список лучших моющихся красок для внутренней отделки выглядит следующим образом:

  • Alpina Effekt Impression европейского производства.
  • Шведская Beckers Elegant Vaggfarg Helmatt.
  • Siro Mat от финской компании «Tikkurila».
  • Dulux Colours of Kingdom немецкого производства.
  • Marshall Maestro «Интерьерная фантазия» производства Польши.

Все перечисленные в списке краски дают покрытия, которые легко очищаются от загрязнений обычной тряпочкой или губкой, а также хорошо сохраняют насыщенность пигмента долгое время.

№1 – Alpina Effekt Impression

Эта краска попала на первое место рейтинга благодаря тому, что после высыхания она формирует структурную поверхность, имитирующую декоративную штукатурку. Отделка стен прихожей или коридора таким материалом – хорошее решение не только с практической, но и с эстетической точки зрения.

«Структурная (она же фактурная) краска замечательно маскирует любые дефекты и неровности стен. Рисунок, который образуется после её нанесения, уникален, зависит от способа нанесения и особенностей «руки мастера». Мы довольно часто обращаемся к этому материалу при реализации своих проектов. Сейчас структурные краски на пике моды».

Елена Алфёрова, начальник отдела дизайн-проектов строительной фирмы

Краска Alpina Effekt Impression почти не имеет запаха и хорошо ложится практически на любые поверхности – гипсокартонные, бетонные, кирпичные, на различного вида штукатурки. Если стена ранее была выкрашена дисперсионной краской, Alpina Effekt Impression может быть нанесена прямо поверх старого покрытия.

Технические характеристики данной краски следующие:

  • расход на гладком основании – 1 л на 2 м2, на шероховатом – немного больше;
  • скорость высыхания при температуре +200С и влажности воздуха 65% – 12 часов;
  • время достижения устойчивости к мытью – 3 суток.

Практика показывает, что стены, окрашенные Alpina Effekt Impression, устойчивы к механическим воздействиям. Покрытие не трескается и не царапается от лёгких ударов и трения, сохраняя рисунок и структуру.

  1. ТОП-5 красок для прихожей и коридора (плюсы-минусы, рейтинг)
    Краска Alpina Effekt Impression наносится на стены обычным валиком, после чего окончательно структурируется кельмой. Базовая основа имеет белый цвет и может колероваться вручную колерами Alpina-Kolorant.

№2 – Beckers Elegant Vaggfarg Helmatt

Данная краска произведена на основе акрилового сополимера и относится к категории латексных. Окрашенные с её помощью поверхности рекомендуется мыть мягкими средствами без абразивов, однако на практике они выдерживают даже трение щёткой или жёсткой губкой.

Латексная краска Beckers Elegant Vaggfarg Helmatt формирует очень красивое матовое покрытие, внешне и на ощупь напоминающее керамическое. Из-за этой особенности её иногда называют «жидкой плиткой».

Технические характеристики краски Beckers Elegant Vaggfarg Helmatt следующие:

  • расход на слабовпитывающих поверхностях – 1 л на 14 м2, на сильновпитывающих – 1 л на 10 м2;
  • скорость высыхания – 3 часа;
  • время достижения устойчивости к мытью – 3 суток.

Обычно эту краску наносят в два слоя. Первому дают просохнуть 3 часа, после чего проходят валиком второй раз. Окрашенные таким образом стены в прихожей становятся устойчивыми к внешним воздействиям и загрязнениям, долго сохраняя ухоженный вид.

  1. ТОП-5 красок для прихожей и коридора (плюсы-минусы, рейтинг)
    Стоимость краски Beckers Elegant Vaggfarg Helmatt довольно высокая – 1200 рублей за банку объёмом 0,9 л. Это можно считать минусом, однако такая цена вполне оправдана качеством.

№3 – Siro Mat от Tikkurila.

Главное достоинство этой краски – великолепная укрывистость, возникающая благодаря акрилатному связующему. Её можно наносить любым способом – валиком, распылителем, кистью. Опытные отделочники утверждают, что она прекрасно ложится на бетон, штукатурку, кирпич, гипсокартон, шпатлёвку и даже на деревянные панели.

Дополнительное достоинство краски Siro Mat в том, что она абсолютно экологически безопасна. Это подтверждено особым знаком отличия – «Скандинавский лебедь». При работе она не издаёт никакого запаха, а после высыхания не выделяет в воздух опасных летучих веществ.

Согласно технической спецификации, главные характеристики данной краски следующие:

  • расход на слабовпитывающих поверхностях – 1 л на 11 м2, на сильновпитывающих – 1 л на 7 м2;
  • скорость высыхания при температуре +230С и влажности 50% – 30 минут;
  • время достижения устойчивости к мытью – 1 сутки.

Стены, выкрашенные краской Siro Mat можно мыть хорошо отжатой влажной тряпкой или мягкой губкой. Устойчивость покрытия к трению невысока, что можно рассматривать как относительный минус.

  1. ТОП-5 красок для прихожей и коридора (плюсы-минусы, рейтинг)
    Краска Siro Mat не имеет блеска и создаёт глубокоматовое покрытие, актуальное для отделки стен и потолков. Стены смотрятся благородно, слегка бархатисто. При желании белую базу можно заколеровать.

№4 – Dulux Colours of Kingdom

Эта водно-дисперсионная краска позиционируется как моющаяся, однако практика показывает, что слишком влажные помещения (кухни или санузлы) лучше с её помощью не отделывать. А вот для покраски прихожей она годится идеально. Она обладает хорошей укрывистостью, быстро сохнет, почти не пахнет. Покрытие формирует матовое, гладкое.

Технические характеристики краски Dulux Colours of Kingdom описываются в документации следующим образом:

  • расход на один слой – 1 л на 14м2;
  • скорость высыхания – 4 часа;
  • время достижения устойчивости к мытью – 30 суток.

Мыть стены, окрашенные Dulux Colours of Kingdom, можно влажной тряпкой ил губкой с неабразивными моющими средствами. До достижения полного отвердения, в течение первого месяца после окрашивания, чистить поверхности рекомендуется сухой тряпочкой.

Ещё один плюс краски Dulux Colours of Kingdom в том, что её не нужно колеровать. Данный продукт выпускается в 33 готовых цветовых вариантах, среди которых можно подобрать подходящий для отделки прихожей оттенок.

  1. ТОП-5 красок для прихожей и коридора (плюсы-минусы, рейтинг)
    Краску Dulux Colours of Kingdom можно наносить на бетонные, оштукатуренные, кирпичные стены, на гипсокартон и обои под покраску. Она хорошо распределяется валиком или кистью с синтетическим ворсом.

№5 – Marshall Maestro «Интерьерная фантазия»

Эта польская краска расположилась на последнем месте ТОПа лишь из-за средней устойчивости к мытью. Выкрашенные с её помощью стены можно протирать влажной тряпкой, но использовать моющие средства не рекомендуется. Но если в доме нет животных, и прихожая не испытывает большой эксплуатационной нагрузки, краска Marshall Maestro «Интерьерная фантазия» может быть смело использована для отделки.

Данная краска обладает целым рядом достоинств:

  • прекрасная укрывистость;
  • способность скрывать мелкие дефекты стен;
  • отличная адгезия к бетонным, оштукатуренным, кирпичным и гипсокартонным поверхностям;
  • высокая скорость высыхания – 2-4 часа до полного отвердения;
  • отсутствие резкого запаха при работе.

Расход этой краски при нанесении в один слой по подготовленной поверхности – 1 л на 9 м2.

  1. ТОП-5 красок для прихожей и коридора (плюсы-минусы, рейтинг)
    Краска Marshall Maestro «Интерьерная фантазия» – отличный вариант для бюджетного ремонта прихожей. Цена ведёрка объёмом 2,5 л составляет всего 500 рублей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector