Топ 20 шокирующих фактов про Антарктиду

0
(0)

Антарктида — это загадочный материк, «зона вечной мерзлоты». Ее изучением на протяжении долгих лет занимаются специалисты из разных стран. Построено около сотни полярных станций. Люди работают на них круглый год или сезонно. Они изучают состояние воздуха и воды, рельеф, ледовый покров, живые организмы, берут различные анализы и пробы. Сейчас всему миру известно 20 шокирующих фактов про Антарктиду.

Антарктида

Общая информация

Антарктида — самый южный континент Земного шара. Ее омывают три океана: Атлантический, Индийский и Тихий. Центральная точка территории почти совпадает с Южным плюсом Земли. Открытие произошло в 1820 году.

Русская экспедиция Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева подошла на шлюпках «Восток» и «Мирный» к территории. Так был обнаружен шестой материк.

Факты о антарктиде

Бо́льшая часть площади покрыта льдом. В ледниках сосредоточено около 80% всемирного запаса пресной воды. Ученые постоянно проводят исследования территории. Если весь ледяной покров сойдет, площадь уменьшится на треть.

Антарктида имеет суровый климат, не подходящий для комфортного проживания человека и большинства животных, и сложный рельеф: горы, равнины, впадины, вулканы (спящие и действующие).

Необычные факты об Антарктиде

Ученые продолжают исследовать территории материка. Им удалось установить необычные факты:

Сухие территории антарктиды

Горы на антарктиде

Крутые факты о антарктиде

Всё о антарктиде

  1. На территории располагаются сухие долины Мак-Мердо. На их площади нет льда. Дождей и снега здесь не было несколько миллионов лет.
  2. На континенте выявлено более 1000 видов грибов. Там также обитают тюлени, некоторые виды птиц, пингвины и зоопланктон.
  3. Антарктида — самый высокий континент. Весь ледяной покров представлен в форме купола. В среднем высота территории составляет 2000 метров над уровнем моря. Массив Винсон в горах Элсуорт самая высокая точка материка (4892 м относительно уровня моря).
  4. Самая низкая температура на Земле зафиксирована здесь в июле 1983 года российской станцией: -89,20 С.
  5. Антарктида пятый по размеру материк. Ее площадь более 14 миллионов км2.
  6. Трансантарктические горы относятся к самым протяженным хребтам в мире. Их длина более 3500 км. Они проходят по территории, разделяя ее на западную и восточную части.
  7. На материке есть реки. Самой протяженной считается Оникс (примерно 20 км).
  8. Море Уэдделла, омывающее западные берега материка, является самым чистым в мире. Дно просматривается на глубину 75−79 метров.
  9. Ученые считают, что более 50 миллионов лет назад на территории был теплый климат. Воздух прогревался до +20 0 С. Там произрастали пальмы и экзотические растения и цветы.
  10. В декабре 1959 года прошли секретные переговоры. Было принято решение считать Антарктиду демилитаризированной территорией (ее должны использовать только для мирных целей). 12 стран поставили подпись под «Договором об Антарктиде». Сейчас его поддерживают уже 50 стран.
  11. Континент не принадлежит ни одному из государств. Постоянно ведутся споры за территорию. На нем нет правительства, официального населения, флага, валюты, законов.
  12. Антарктида имеет свой телефонный код и два неофициальных флага. Их устанавливают на станциях. Первый представляет собой белое очертание материка на синем фоне. Второй — оранжевый фон и буква «А», расположенная на открытых ладонях.
  13. Энтузиасты из США выпускают неофициальную валюту «Антарктический доллар».
  14. На полярных станциях летом работает более 4000 человек. Зимой остается около 1000. Ученые круглый год проводят исследования. На материке за всю историю родилось 10 детей.
  15. Каждый год в Антарктиде проходит лыжный забег на 100 километров.
  16. Февраль считается самым теплым месяцем в году.
  17. В 1978 году на полярной станции был рожден ребенок (аргентинец). Он стал первым младенцем, появившимся на свет на территории материка. Специалисты утверждают, что власти Аргентины специально спланировали это событие, чтобы предъявить права на кусок территории.
  18. Ученым удалось зафиксировать огромный отколовшийся айсберг (295 км в длину и 37 км в ширину).
  19. В 2013 году группа «Металлика» выступила с концертом в Антарктиде и стала первым коллективом в мире, посетившим все континенты Земли. Выступление проходило под специально сооруженным куполом, чтобы не беспокоить громкими звуками животных. Люди слушали музыку в наушниках.
  20. Специалисты построили пожарную станцию в Антарктиде. Там несут службу профессиональные пожарные.

В настоящее время посетить Антарктиду может любой желающий. Необходимо приобрести туристическую путевку. Путешественник своими глазами увидит все красоты континента.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector