Толковый цветовод знает, для чего втыкать спички в горшки с растениями!

0
(0)

В условиях городских квартир люди лишены природного очарования зеленых насаждений. Конечно же, нам хочется любоваться красивыми цветами. Поэтому мы высаживаем их в горшках на подоконниках. Комнатные растения украшают наши дома, придавая им очарования. Но даже самые неприхотливые культуры нуждаются в уходе. Поэтому важно знать некоторые нюансы.

Что нужно знать

Далеко не каждый из нас может похвастаться знаниями в области цветоводства. Даже опытные в данной сфере люди не знают, для чего помещают спички в цветочные горшки.

Толковый цветовод знает, для чего втыкать спички в горшки с растениями!
Фото 1. Спички очень эффективны в качестве средства борьбы с насекомыми.

От появления вредителей не застраховано ни одно растение, даже если оно произрастает на окне. Чаще всего хозяйкам доставляют хлопоты мошки. Они быстро размножаются, после чего роятся вокруг цветков и продуктов. Причиной их появления может быть чрезмерный полив, грунт плохого качества или использование в качестве удобрения чайной гущи, скорлупы яиц, воды после разморозки мяса. Для удаления мошек можно использовать специальные яды. Если вы не хотите применять химические средства, можно воспользоваться спичками.

Необычный способ

Спички – самый простой метод избавления от мошек. Их втыкают в грунт по периметру горшка вниз головками с серой на расстоянии 3-5 см друг от друга. После этого уход за растением остается прежним. Культуру можно поливать в привычном режиме. Через несколько дней ее нужно проверить. Если сера на спичках растворилась, нужно их заменить. Как показывает практика, мошки исчезают через 3-4 смены спичек.

Толковый цветовод знает, для чего втыкать спички в горшки с растениями!
Фото 2. Сера насыщает грунт, отпугивая насекомых.

За это время почва насытится серой. А растение станет непривлекательным для насекомых. Такой метод борьбы с мошками используют цветоводы во многих странах.

Предотвращение появления насекомых

Конечно же, предупредить появление насекомых намного проще, чем бороться с последствиями. Специалисты рекомендуют поливать цветы только отстоянной чистой водой. Появление насекомых предотвращает частое рыхление поверхности грунта.

Народные методы

Для борьбы с мошкарой в домашних условиях можно использовать и другие народные методы. Например, хорошо зарекомендовал себя раствор марганцовки. Он должен быть в меру концентрированным. Слишком сильный раствор оставляет ожоги на растении.

Толковый цветовод знает, для чего втыкать спички в горшки с растениями!

В борьбе с насекомыми помогает полив культуры слабым мыльным раствором.

Немецкие цветоводы активно используют для обработки растений чесночную настойку. Для ее приготовления используют три головки чеснока. Их очищают и измельчают, а потом мякоть заливают литром кипятка. Раствор должен настаиваться не менее четырех часов. После этого его можно использовать для опрыскивания культуры и ее полива. Для обработки используют процеженных раствор. Конечно же, такой способ могут использовать люди, которые не боятся аромата чеснока в квартире.

В борьбе с мошками помогает апельсиновая кожура. Ее кусочки втыкают в грунт.

Толковый цветовод знает, для чего втыкать спички в горшки с растениями!
Фото 4. Чеснок – эффективное средство в борьбе с насекомыми из-за его ядовитого запаха.

Избавиться от насекомых при помощи чеснока можно еще одним способом. Головку разбирают на дольки и очищают их от шелухи. После каждый зубок разрезаю вдоль. Подготовленные дольки раскладывают на почве срезами вниз.

Кроме того, для борьбы с непрошенными мошками цветоводы-любители рекомендуют использовать «Раптор».

Табачная настойка

Как вы могли понять, насекомые не любят неприятные ароматы. Поэтому в борьбе с ними можно использовать табачную настойку. Для ее приготовления нужно использовать табак от самых крепких сигарет. Его заливают горячей водой и настаивают в течение пяти дней в темном шкафу. Готовый раствор процеживают, а потом раствором опрыскивают цветы до полного исчезновения мошкары с интервалом в 2-3 дня.

Борьба холодом

От взрослых особей можно избавиться очень простым способом. В холодное время года достаточно выставить горшки на балкон, если температура воздуха за окном не ниже +10 градусов. Обратите внимание, что уничтожить личинок таким способом не получится.

Ловушки

Избавиться от насекомых можно при помощи ловушек. Изготавливаются они достаточно просто. Можно использовать стакан или банку. На дно емкости наливают яблочный уксус, сладкое вино, сок или кладут ломтики фруктов. Чтобы смесь была более эффективной, в нее добавляют средство для посуды. Сверху емкость накрывают пленкой, в которой делают дырочки зубочисткой. Также можно из салфетки сформировать воронку.

Толковый цветовод знает, для чего втыкать спички в горшки с растениями!
Фото 5. Ловушки хороши для избавления от летающих насекомых.

В качестве метода борьбы со взрослыми особями можно использовать клеевую ловушку. Ее можно поместить возле растения. Летающие насекомые будут обезврежены.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector