Тля на помидорах в теплице – как бороться народными средствами (без химии)

5
(1)

Тля – насекомое многоядное и способно паразитировать на любых тепличных культурах. Помидоры не являются исключением, хотя и поражаются этим вредителем реже, чем перцы или огурцы. О том, какие народные средства наиболее эффективны для защиты тепличных томатов от тли, расскажет данная статья.

Виды тли, паразитирующие на тепличных помидорах

В условиях теплиц можно столкнуться более чем с тридцатью видами тли. Однако на помидорах селятся только два из них:

Вид тли

Краткое описание

Персиковая Этот вид также называют оранжерейной тлёй. Представляет опасность для четырёх сотен культурных растений, но наибольший вред в теплицах приносит перцам и томатам. Помимо того, что высасывает соки из молодых листьев и побегов томата, тормозя развитие растения в целом и снижая урожайность, данный вредитель разносит опасные вирусы – стрик, вирус бронзовости, табачную и томатную мозаику. Самки-расселительницы бурого цвета с зелёным брюшком.  Полоноски – светло-коричневые.
Бахчевая Данный вид поражает около полусотни растений. В теплицах паразитирует не только на томатах, но и на огурцах, перцах, дынях, арбузах. У помидоров вызывают скручивание и морщинистость листьев, измельчание плодов, осыпание завязей. В местах поражения, на нижних сторонах листьев можно увидеть беловатый налёт. Окраска тела тлей этого вида – желтовато-зелёная или тёмно-зелёная.

Оба вида тли появляются в теплицах, в первую очередь, в результате плохого санитарного состояния почвы. Зимуя на растительных остатках, в прикорневой зоне сорняков и других укромных местах, они увеличивают свою численность из года в год. Поэтому бороться с этими вредителями необходимо начинать при первом же обнаружении.

Важно! Главная профилактическая мера, препятствующая поражению помидоров тлёй, ­– хорошая послеуборочная обработка почвы. Осенью необходимо вынести из теплицы всю ботву, удалить старую мульчу и сорняки, продезинфицировать верхний слой грунта.

  1. Тля на помидорах в теплице - как бороться народными средствами (без химии)
    Тля обычно не трогает старые листья и загрубевшие участки стеблей томатов. Она предпочитает селиться в зонах роста, где её и можно обнаружить на нижних поверхностях молодых листьев.

Классификация народных рецептов борьбы с тлёй на помидорах

Все народные способы уничтожения тли на помидорах можно разделить на три группы:

  • Механическое удаление. Поскольку томаты легко восстанавливают вегетативную массу, поражённые тлёй верхушки просто обрезаются и сжигаются. Некоторые огородники пробуют давить насекомых пальцами, но этот способ малоэффективен. Ещё один вариант механического удаления – окунание верхушек побегов в таз с водой и полоскание. Большая часть насекомых при этом смывается.
  • Сухая обработка. В теплицах нет дождей, поливы помидоров производятся под корень, и сухие присыпки долго держатся на листьях. Их принцип действия может быть либо раздражающим, либо «удушающим», когда порошок забивается в дыхальца насекомых и не даёт им дышать. Недостаток метода в том, что присыпки сложно распределить равномерно, особенно по нижней поверхности листьев и в местах их сильного скручивания. Часть вредителей может уцелеть.
  • Опрыскивания. Водные или спиртовые настои лучше распределяются по растениям, легче проникают в труднодоступные места. Данный метод наиболее эффективен среди других народных средств защиты.

Опытные огородники обычно стараются скомбинировать несколько методов обработки:

«Так как народные средства действуют не так мощно, как химические яды, я рекомендую прорабатывать растения от тли в три этапа. Сначала смыть большую часть насекомых в таз или обрезать поражённые побеги. Затем опрыскать каким-либо настоем или мыльной водой. А через некоторое время опудрить помидоры».

Г. Пропасюк, садовод-огородник с 47-летним стажем

  1. Тля на помидорах в теплице - как бороться народными средствами (без химии)
    Если тля поразила цветочную кисть, механический способ очистки от насекомых исключается из плана обработки. Кисть нужно постараться сохранить, обрабатывая её только с помощью опрыскиваний.

Рецепты сухих присыпок от тли

Сухие присыпки имеют вид мелкодисперсных порошков и могут быть изготовлены из разных ингредиентов. Наибольшую популярность и признание огородников заслужили следующие составы:

  • Зольно-перечная пудра. Берётся стакан древесной золы и просеивается через сито. К получившемуся мелкому зольному порошку примешивается такое же количество молотого красного жгучего перца. Средство можно хранить в сухой банке под герметичной крышкой и применять по мере необходимости.
  • Горчично-меловая пудра. Берётся равное количество извести-пушонки и горчичного порошка. Всё смешивается и просеивается через сито для удаления комков. Порошок также хранится в сухой герметичной таре.

Оба состава обладают усиленным раздражающим и «удушающим» тлю свойством. Перед применением присыпки изготавливается небольшой мешочек из марли. В него насыпаются порошки, которые с помощью потряхивания распределяются по поражённым частям томата.

  1. Тля на помидорах в теплице - как бороться народными средствами (без химии)
    Любые народные средства действенны лишь на первых этапах развития колонии тлей. При массированном поражении они не будут эффективными. Потребуется немедленное применение современного качественного инсектицида системного действия.

Рецепты водных настоев от тли

Для опрыскивания томатов чаще всего используются средства, приготовленные на воде. Они считаются более безопасными для мягких тканей растений, почти полностью исключающими возможность химического ожога листьев.

Приготовить водный настой для уничтожения тли на помидорах можно по следующим рецептам:

  • Настой одуванчика. В качестве сырья можно брать листья, корни, цветоносы и сами цветки. Не годятся только созревшие белые «головки» с семенами. Зелёную массу в количестве 300 г мелко рубят ножом и складывают в ведро. Заливают водой, имеющей температуру +25-350С, и настаивают в течение ночи в тёплом месте.
  • Настой чистотела. Надев перчатки для защиты кожи рук, мелко рубят ножом полведра зелёной массы чистотела. Заливают сырьё водой так, чтобы она немного не доходила до края ведра. Оставляют под неплотной крышкой на два дня.

Травяные настои перед использованием необходимо тщательно процедить, иначе мелкие частицы забьют сопло опрыскивателя. Процеживание лучше выполнять не через марлю, а через ткань, повторив процедуру несколько раз.

Приведённые выше настои не разводятся дополнительно водой. Их концентрация вполне безопасна в плане фитотоксичности, а на тлей сильно разведённые средства могут не подействовать.

Совет #1. В качестве сырья для приготовления средств против тли сгодятся и другие травы. Например, хорошо зарекомендовали себя водные настои бархатцев, пиретрума, пижмы и полыни.

  1. Тля на помидорах в теплице - как бороться народными средствами (без химии)
    В чистом виде водные настои слабо удерживаются на поверхности листьев и на телах насекомых. Поэтому полезно добавлять к ним какой-либо прилипатель. Обычно для этого берут хозяйственное мыло, которое растворяется в количестве 200 граммов на 10 л настоя.

Спиртовые препараты для борьбы с тлёй на помидорах

Когда речь идёт об инсектицидной обработке помидоров, не стоит бояться применять спиртовые средства. Томаты очень хорошо их переносят и даже могут извлечь из них дополнительную пользу.

Два самых действенных рецепта на спиртовой основе готовятся так:

  • Берётся 300 мл обычной водки и разводится в 1 л воды. В тот же раствор добавляется немного мыльной стружки в качестве прилипателя.
  • Берётся 1 столовая ложка нашатырного спирта и разводится в 5 л воды. Туда же добавляется мыльная стружка или небольшое количество жидкого мыла.

Если используется этиловый спирт, томатам будет дополнительно обеспечена углеродная подкормка. Такое опрыскивание можно выполнять даже на здоровых растениях, только при этом не потребуется мыло, а концентрация должна быть ниже – на 1 л воды примерно 25 мл водки. Практика показывает, что водочный раствор очень эффективен против тли:

«Не думала, что водка поможет, но заметила, что когда я даю помидорам водочную подкормку, тли на них не бывает. Так что когда в этом году эта зараза облепила всю высаженную рассаду, решила попробовать этот рецепт. Тли не стало после первой же обработки! На всякий случай я повторила её ещё раз где-то через неделю, а то вдруг сослепу не рассмотрела уцелевшую букашку или личинку. Потом просто стала делать обычные слабенькие опрыскивания водкой – и подкормка, и профилактика от тли» (Елена, Серпухов).

При использовании основы из нашатырного спирта томаты получают листовую азотную подкормку. Тля в свою очередь крайне негативно реагирует на пары нашатыря даже в малых концентрациях. Однако это средство имеет свой недостаток. Его можно применять только до появления первых завязей, иначе помидоры начнут «жировать».

  1. Тля на помидорах в теплице - как бороться народными средствами (без химии)
    Спиртовые растворы нужно наносить на листья помидоров рано утром, когда свет уже есть, но солнце ещё не жгучее, и нет жары. Вечерние обработки менее эффективны, а дневные чреваты развитием ожогов на листьях.

Альтернативные способы биологической защиты помидоров от тли

Помимо стандартных обработок, противникам химических инсектицидов стоит обратить внимание и на другие способы защиты тепличных помидоров от тли:

Способ защиты

Описание

Посадка растений-репеллентов Метод используется для того, чтобы не допустить проникновения в теплицу самок-расселительниц тли. Если же томаты уже заражены вредителем, репелленты не помогут. Не пустить тлю в теплицу можно с помощью совместного выращивания с помидорами следующих трав: базилик, тимьян, фенхель, анис, гвоздика, пижма, полынь. Хорошие результаты даёт посадка по помидорам лука и чеснока.
Привлечение естественных врагов Главный враг тли – божья коровка, а точнее – её личинки. Чтобы защитить теплицу с их помощью, есть два пути. Первый: купить личинок и яйца у одного из производителей («DÉCAMP’ RADICAL», «BIOBEST» и т.д.) и запустить их на растения.  Второй – привлечь взрослых божьих коровок, создав для них в теплице условия для размножения.

Также не стоит забывать и о том, что тля поражает только слабые помидорные растения. Поэтому постоянная забота о естественном иммунитете и прочности тканей томатов – важная профилактическая мера по защите от вредителей.

Актуальный вопрос о борьбе с тлёй на помидорах

Вопрос №1. Правда ли, что «Кока-кола» убивает тлю?

Правда. В составе этого напитка содержатся органические кислоты, которые разрушающе действуют на хитиновые оболочки тли. Однако от использования «Кока-колы» в качестве инсектицида лучше воздержаться. Большое количество сахаров, оставшись на поверхности листьев, станет отличной питательной средой для различных грибковых патогенов. Таким образом, избавившись от одной проблемы, можно получить другую, подчас более серьёзную.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector