Как бороться с тлей на комнатной розе в домашних условиях в 2021 году

3.2
(16)

Комнатные розы требуют повышенного внимания и тщательного ухода. Тем более неприятно бывает заботливому цветоводу обнаружить на любимых растениях вездесущую тлю. В статье расскажем, почему появляется тля на комнатной розе, рассмотрим основные способы борьбы.

Биологическая характеристика и пути заражения тлёй

Спутать тлю с каким-либо другим вредителем практически невозможно. За короткое время эти насекомые способны образовать большую колонию и полностью облепить горшечную розу.

Из более чем четырёх тысяч видов тлей на розах чаще всего можно увидеть зелёную розанную тлю (Macrosiphum rosae), поражающую также шиповники, яблони и груши. Взрослая самка-основательница имеет тело светло-зелёного цвета длиной 3,5-3,8 мм с чёрными лапами, усиками и концами соковых трубочек. Она бескрыла и партеногенетическим образом способна отродить до восьми десятков личинок.

 

Колонии тли уничтожают молодые побеги и бутоны
Колонии тли охотнее всего уничтожают молодые побеги и бутоны розы.

Каждая из личинок, перелиняв, также становится партеногенетической самкой и в свою очередь даёт жизнь следующему поколению. В третьем поколении появляются крылатые самки, которые перелетают в поисках кормовых растений и закладывают новые колонии. На комнатные розы тля попадает с улицы. Обычно это происходит следующими путями:

  • во время проветривания, через открытое окно;
  • во время «прогулки» домашних роз на балконах и террасах;
  • с принесёнными в дом растениями (в том числе с букетами);
  • во время пересадки в заражённый грунт;
  • с человеком или домашними животными – на одежде или шерсти.

Благодаря партеногенетическому размножению, даже одно насекомое или личинка, проникнув в дом, создают угрозу безопасности растений.

Симптомы поражения комнатной розы тлёй

Насекомое, попавшее на растение, достаточно долго маскируется, прячась под листьями в нижней части растения. Довольно часто проникновение вредителя в дом фиксируется, когда уже начала образовываться колония, заметная невооружённым глазом. Однако при некотором опыте и внимании появление тли не останется незамеченным на даже ранних этапах заражения.

Заподозрить поражение комнатной розы тлёй можно по следующим признакам:

  • листья и побеги теряют блеск и становятся грязными, покрытыми липким налётом и будто бы пылью;
  • на поверхности листьев появляются мелкие пожелтевшие пятна – следы проколов ротовым аппаратом тли;
  • молодые листья и побеги деформируются, плохо развиваются;
  • бутоны не раскрываются, быстро поникают и осыпаются. Если растение в этот момент оставлено на произвол судьбы, оно сильно угнетается и погибает.

Ошибки ухода, приводящие к появлению тли на розах

Тля и муравьи на стебле
Изредка о заражении тлёй можно догадаться по появлению в доме муравьёв – опекунов этих насекомых.

Розанной тле, как и всем живым организмам, для развития колонии нужны подходящие условия. В доме такие условия создаются, если цветоводы совершают некоторые ошибки в содержании роз:

Ошибка №1. Злоупотребление азотными удобрениями.

Розы, перекормленные азотом, имеют неплотную и излишне сочную структуру тканей и наиболее подвержены заражению тлёй. Читайте также статью: → «Подкормка роз весной».

Ошибка №2. Несоблюдение карантина для новых растений.

Приобретённые комнатные растения нельзя сразу ставить рядом с остальными домашними цветами. Несколько недель они должны находиться в отдельном помещении.

Ошибка №3. Несоблюдение правил гигиены роз.

Комнатные розы, получающие своевременный душ и обрезку, лучше сопротивляются поражению вредителями, чем неухоженные. Тёплый микроклимат квартир благоприятен для развития колонии тлей, поэтому растениям необходимо уделять повышенное внимание – особенно в летнее время.

Совет #1. Еженедельный душ защищает комнатные розы не только от пересушивания, но и от возможного распространения паразитов.

Химические препараты для борьбы с тлёй на комнатной розе

Обнаружив тлю на домашних розах, необходимо принимать срочные меры. Если на растении найдены единичные особи насекомых, необходимо их удалить вручную, обрезать бутоны, помыть розу под душем и поставить отдельно для наблюдения. Если же время упущено, и колония уже велика, придётся обратиться к помощи агрохимии.

Препаратов, эффективно уничтожающих тлю, существует великое множество. Однако не все можно использовать в домашних условиях. Многие инсектициды довольно токсичны для человека и требуют специальной защиты при обработке растений. К таким относятся, например, очень эффективный «Вертимек» или популярный «Актеллик». Больше подходят для борьбы с вредителями комнатных роз препараты, имеющие низкий класс опасности – 3 или 4. Среди них можно отметить следующие:

Название Описание Класс опасности
«Актара» Сильный инсектицид, уничтожающий тлю за сутки. После опрыскивания эффект держится около 1 месяца. 3
«Банкол» Никотиноид, парализующий тлю. Полная очистка от насекомых происходит на третьи сутки после обработки. Хорошо подходит для комнатных растений и совместим с биостимуляторами. 3
«Моспилан» Мощный системный инсектицид, вызывающий гибель паразитов за сутки. Действует не только на взрослых особей, но и на яйца и личинки. 3
«Командор» Системный инсектицид, действующий контактно и через кишечник насекомых. Действует на личинок и взрослых тлей. Совместим с биостимуляторами. 3
«Инта-Вир» Сильный препарат, быстро парализующий тлю и уничтожающий её опекунов – муравьёв. Перед его применением с розы необходимо срезать цветы и бутоны. 3

Совет #2. Обработка химическими инсектицидами в закрытом помещении чревата последствиями для здоровья. Опрыскивание лучше производить в перчатках и маске, вынося розы на балкон.

Биоинсектициды против тли на комнатных розах

Опрыскивание розы инсектицидом
Опрыскав розы инсектицидом, необходимо несколько часов подержать их под пакетом, чтобы летучие соединения препарата быстрее справились с тлёй.

При хорошей эффективности, химические средства имеют серьёзный недостаток: тля способна вырабатывать устойчивость к их действию, и нет гарантии, что на розу не села именно резистентная группа. Более надёжны в этом плане биологические инсектициды. К ним относится, например, широко известный «Фитоверм». Его производят на основе продуктов жизнедеятельности почвенных бактерий, токсичных для тли. Препарат уничтожает насекомых медленнее, чем химические соединения, но безопасен для человека и быстро разлагается в почве и на листьях растений.

Можно отметить в этой группе и «Лепидоцид», содержащий белковый токсин, за 4 часа парализующий кишечник насекомых. Тли под его воздействием гибнут за неделю. Отдельного упоминания заслуживает новейший инсектофунгицид «Гаупсин». Этот бактериальный препарат защищает не только от вредителей, но и от фитопатогенных микроорганизмов, а также оказывает ростостимулирующее влияние на растения. Читайте также статью: → «Как избавиться от тли: подборка лучших методов».

Народные средства против тли на комнатных розах

Самыми безопасными средствами против тли являются, конечно, народные средства. Если колония не успела сильно размножиться, домашние составы вполне справятся с её уничтожением.

Средство Приготовление и применение
Мыльно-чесночный раствор Головку чеснока измельчить (можно перекрутить на мясорубке вместе с шелухой). Небольшой кусок дегтярного или хозяйственного мыла растворить в 1 л тёплой воды, залить чеснок и настоять 2-3 часа. Раствор процедить и обработать розы.
Горчичный порошок Столовую ложку порошка залить 1 литром воды и настоять в течение двух суток. Средство процедить и опрыскать розы.
Настой апельсиновой кожуры 100 грамм сухих апельсиновых шкурок залить 1 литром горячей воды и настоять сутки. Процедить и опрыскать розы.
Помидорная ботва 100 граммов свежих листьев и пасынков томата залить 1 л воды и настоять несколько часов. Процедить и опрыскать розы.
Табачный порошок После обработки одним из перечисленных средств, густо припудрить порошком почву в горшке. Можно также опудрить сами розы, но они при этом на некоторое время потеряют привлекательный вид.
Уничтожение тли на комнатной розе
Обработку от тли необходимо производить не только на заболевшем растении, но и на соседних, даже если на них не замечено насекомых. Препараты для опрыскивания комнатных роз нужно готовить на кипячёной или хорошо отстоянной воде.

Профилактика появления тли на комнатных розах

Предупредить появление тли на комнатных роза поможет соблюдение несложных правил:

  • производить регулярные осмотры растений, обрезать сухие части и купать розы под душем;
  • любые приносимые в дом растения профилактически обрабатывать от насекомых и ставить на карантин на 3 недели;
  • не ставить вазы с цветами рядом с комнатными растениями;
  • защищать окна антимоскитными сетками;
  • разумно подходить к подкормкам комнатных роз, не злоупотребляя азотом.
После уничтожения тли нужно поднять иммунитет переболевшей розы
После уничтожения тли нужно поднять иммунитет переболевшей розы с помощью биостимуляторов и калийно-фосфорных удобрений.

План борьбы с тлёй на комнатных розах

При поражении домашней розы тлёй борьба с вредителем может вестись по такому плану:

Срок проведения мероприятия Мероприятие
1-й день
  • изоляция заражённого растения;
  • механическое смывание видимых вредителей водой;
  • обрезка бутонов и сильно повреждённых побегов;
  • обработка выбранным инсектицидом;
  • помещение розы под пакет на 12 часов.
2-й день
  • снятие пакета, осмотр растения;
  • корневая подкормка калийно-фосфорным удобрением;
  • опудривание почвы в горшке табачной пылью.
С 3-го по 7-й день
  • осмотр растения;
  • обработка фунгицидом и биостимуляторами;
  • если часть насекомых жива, произвести повторную обработку инсектицидом;
  • если много насекомых уцелело, сменить инсектицид.

В течение месяца переболевшая роза должна содержаться отдельно от других растений. Ей необходима тщательная гигиена, подкормки и соблюдение правильного режима температуры и влажности. Читайте также статью: → «Как вырастить розы на даче».

Актуальные вопросы борьбы с тлёй на розах

Необходимо соблюдать чистоту на подоконнике
Соблюдение чистоты подоконников и стеллажей с цветами – ещё одна важная профилактическая мера по борьбе с вредителями.

Вопрос №1. Может ли тля заразить комнатные розы какой-нибудь болезнью?

Безусловно. Заболевание комнатных роз мучнистой росой, мозаикой, желтухой и многими другими болезнями зачастую напрямую связано с поражением тлёй. Через проколы сосущего аппарата тли в ткани растения легко проникают болезнетворные агенты. Именно поэтому в план работ по борьбе с насекомыми включена обработка фунгицидами и меры по стимуляции иммунитета роз.

Вопрос №2. Что можно положить или посадить возле комнатных роз, чтобы отпугнуть тлю?

По наблюдениям цветоводов, тля не любит запаха лаванды. Можно разложить между горшками с розами саше с сухой лавандой или посадить несколько кустиков рядом на подоконнике. Лаванда прекрасно смотрится в качестве горшечной культуры. Также помогает отпугнуть тлю обычная герань.

Вопрос №3. Может ли тля с розы распространиться на остальные комнатные цветы?

Розанная тля – видоспецифичное насекомое. Это значит, что поражает она не любые виды растений, а лишь избранные. Поэтому заразиться от комнатной розы конкретно этим видом вредителя могут только другие комнатные розы и их «родственники».

Вопрос №4. Как избавиться от сажистого грибка, появившегося после заражения тлёй?

Сажистый грибок, действительно, может появиться на растениях, побеги которых некоторое время были покрыты липкой падью, выделяемой тлёй. Он не настолько опасен, как болезнетворные грибки, поскольку является не паразитом, а обычным сапрофитом. Однако фотосинтез и транспирация роз при его размножении становятся недостаточными.

Если сажистый грибок остаётся на розах после уничтожения тли, значит, растению не была обеспечена хорошая гигиена. Необходимо как следует помыть листья и побеги розы, и грибок исчезнет. Если же он продолжает появляться и после водных процедур, значит тля на растении сохранилась и продолжает выделять падь. В этом случае, нужно повторить обработку инсектицидом.

Вопрос №5. Каким фунгицидом воспользоваться, чтобы обработать розы после уничтожения тли?

Для профилактики развития возможных инфекций отлично подойдут препараты «Фундазол» или «Чистоцвет». Если хочется обеспечить глубокую системную защиту и одновременно дать растениям стимуляцию, можно обратить внимание на средство «Спасатель роз». Оно сочетает свойства фунгицида, инсектоакарицида и биостимулятора.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.2 / 5. Количество голосов: 16

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector