Теперь вы будете мыть окна чаще, ведь есть метод для быстрого мытья без разводов

0
(0)

Грязные окна – это всегда неприятно. Мир через такое окно выглядит серым, неприглядным. Не хочется выходить на улицу, в доме мало солнца. Чтобы превратить мытье стекол в приятное занятие, надо просто знать, как и чем их отмывать.

Теперь вы будете мыть окна чаще, ведь есть метод для быстрого мытья без разводов
Грязные окна – повод попробовать новую технику мытья

Как правильно помыть окна и не оставить разводов

Особых хитростей нет, но все же стоит взять на заметку несколько советов:

  1. Моют окна с утра или вечером. Главное, чтобы лучи солнца не слепили глаза. 
  2. В жару окна быстро сохнут, и потому может остаться тонкая пленка разводов. Придется либо делать работу очень быстро, либо заняться ею ранним утром.
  3. После отмывания стекла насухо протирают. Подойдут тряпки из микрофибры или обычные скомканные газеты. Листы офисной бумаги, журналов не пригодятся, нужна старая добрая газетка.

Самый простой способ быстро промыть окна снаружи в частном доме – ополоснуть их водой из кружки или шланга. Вода стечет вниз, не оставив разводов

Теперь вы будете мыть окна чаще, ведь есть метод для быстрого мытья без разводов
Мыть окна из шланга – это весело

Инструменты и материалы для мытья окон

 Чтобы отмыть окна, не придется бежать в магазин, все необходимые предметы есть дома:

  • резиновые перчатки;
  • тряпка с хорошим впитывающим свойством (микрофибра, хлопок);
  • сгон для воды или швабра;
  • скребок для оттирания грязи;
  • ведро и моющее средство.

Можно обойтись и меньшим набором инструмента. Например, купить магнитную щетку для мытья окон. Это незаменимый аксессуар, если приходится отмывать стекла в высотном доме.

Теперь вы будете мыть окна чаще, ведь есть метод для быстрого мытья без разводов
Магнитная щетка для мытья стекол

С чего начать мытье окон в доме

Опытные хозяйки знают, что грязные окна надо предварительно очистить. Это можно сделать с помощью обычной губки, швабры и воды. Смывают первую большую грязь, затем споласкивают и слегка просушивают стекло.

После этого приступают к чистовой уборке. Тут пригодятся специальные средства или подручные домашние способы. 

Если загрязнения сильные, в воду для первого мытья добавляют мыльное средство для посуды. После этого стекла хорошо ополаскивают, чтобы убрать остатки мыльной пены. Насухо стекло с мылом не протирают, останутся разводы.

Теперь вы будете мыть окна чаще, ведь есть метод для быстрого мытья без разводов
Специальным сгоном для воды убирают со стекла лишнюю влагу

Народные средства для мытья окон без разводов

Привычные средства отлично подойдут для идеального мытья стекол:

  1. Вода с уксусом. Делают раствор из 1 л холодной воды и 2-3 ст. л. 9% уксуса. 
  2. Нашатырный спирт, крахмал и вода. На 1 л воды нужно 3 ст. л. спирта, 1 ст. л. картофельного крахмала. Развести, промыть стекла и натереть до блеска.
  3. Хозяйственное мыло. Из трети куска делают стружку, добавляют воды, чтобы получилась густая кашица. Теперь в эту кашицу снова добавляют воду, получают раствор для мытья окон, рам. Чтобы сделать состав еще более эффективным, добавляют 1 ст. л. пищевой соды.
  4. Марганцовка и вода. Воду подкрашивают марганцовкой, чтобы получился светло-розовый раствор. Этой смесью отмывают стекла, заодно очищая их от микробов.

 

 

 

Для быстрого устранения пятен подойдет обычный мел. Порошок мела разводят в воде, пасту наносят на стекло и затем протирают сухой тряпкой. Всего нужно 3 ст. л. порошка мела и 1 ст. воды. А если смешать 1 часть жидкого глицерина и 10 частей спирта (водки), получится смесь от обледенения. Состав наносят на стекла тонким слоем, не протирают, он должен высохнуть сам.

Папсуева Ольга, домохозяйка

Теперь вы будете мыть окна чаще, ведь есть метод для быстрого мытья без разводов
Чтобы окна не леденели, их протирают спиртом с глицерином

Если народные средства не внушают доверия, хозяйки берут в руки проверенные готовые составы. С грязью на окнах отлично справляется Мистер Мускул, Золушка и другая бытовая химия. Флаконы снабжены инструкцией, распылителем, пользоваться ими удобно, стекла быстро приобретают идеальный вид без разводов.

На заметку! Пластиковые профили отмывают любыми составами без абразивов, деревянные рамы и очень грязные стекла отмывают водой с нашатырным спиртом (20:1).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector