Танки Эрдогана! Сила или старый турецкий хлам?

0
(0)

Танки турецких военных нельзя назвать сильной составляющей вооружения этой страны. Их участие в боевых действиях в Сирии в большинстве случаев заканчивается поражением или, как минимум, значительными техническими потерями.

Танки Эрдогана
Как показывают последние боевые действия, танки Эрдогана противникам Турции удается уничтожать без особых хлопот.

Танковое вооружение турецких войск

Военные техники при модернизации своих старых танков привлекли на помощь специалистов из Израиля. У устаревших броневых машин М-60 полностью изменили систему управления огнем. В новой модификации стали использовать современные тепловизоры и дальномеры. Главным орудием стала 120-миллиметровая пушка, с длиной ствола 44 калибра.

Турецкий танк
По мнению западных экспертов, турецкий М-60 получился весьма спорный. Ему все равно понадобится динамическая защита, предложенная израильскими инженерами.

Кроме М-60 на вооружении турецкой армии числятся «Леопарды-2». Создание первых экземпляров датируется 1980-ыми годами. Первые усовершенствованные машины появились уже в 2005 году.

Танки Турции
В войне турки потеряли уже 10 танков серии «Леопард», учитывая, что всего их было отправлено 20 штук.

Полная готовность к военным действиям

Из турецких СМИ стало известно, что турецкие войска готовы начать военную операцию в Сирии в течении 48 часов. Правительство Анкары никак не комментирует эти сведения, поэтому, возможно, что все так и есть. В настоящее время армия Турции активизировала поступление различного вооружения в Идлиб.

Танки Турции
Танки Турции приведены в полную боевую готовность на сирийско-турецкой линии разграничения.

На популярном информационном турецком портале «Mepa News» недавно были опубликованы данные о готовящейся операции вооруженных исламистских группировок, находящихся под абсолютным контролем со стороны Анкары, против официальной армии Дамаска. Известно, что начало боевых действий планируется в секторах Идлиб и Латакия.

Турецкие танки
Военные машины армии на дорогах Сирии. На первый взгляд, все выглядит даже очень внушительно, но эксперты относятся к боеготовности турецких войск скептически.

Применение «Leopard 2A4TR» в Сирии

Танки “Леопард” были приобретены Турцией еще в 2005 году в Германии. Вся техника была подержанной, и после некоторой модернизации ее машины из немецких Leopard 2A4 переименовали в турецкие Leopard 2A4TRs. К главным мерам по совершенствованию можно отнести улучшенные воздушные фильтры и модернизированную систему кругового обзора.

Танки Турции
Доработки в системе воздушной фильтрации особенно были необходимы для техники, поступающей на вооружение, ввиду такой пыльной местности, как Сирия.

При проведении знаменитой операции турецкими войсками «Щит Евфрата» в Сирии были использованы как машины вида М-60т, так и немецкие “Леопарды”. Вместе с официальной Турцией на севере Сирии против исламского государства выступали и повстанческие группировки. На первом этапе военных действий были развернуты М-60. Спустя несколько недель на границах появились “Леопарды”.

Турецкие танки
Танки вступали в операцию не все сразу, а небольшими партиями по 3-4 штуки. Некоторые из машин под силовым напором со стороны противника быстро выходили из строя.

Вид танков

Силовые установки Подвижность и маневренность Дополнительные функции
М-60 Пушка 120-мм Газотурбинный двигатель мощностью 1200 л. с. Дополнительное бронирование лобовой защиты
Леопард-2 Пушка 120-мм Газотурбинный двигатель мощностью 1400 л. с.

Улучшенная воздушная фильтрация, автоматизированный круговой обзор

В общей сложности, за период военных действий в Сирии турецкими военными было переброшено более 100 танков. Главной задачей было посредством мощной атаки выбить войска Сирии из Идлиба. 

Сила или старый турецкий хлам?

В любых военных наземных действиях танки являются центральной составляющей вооружения. Однако, для успешного исхода любой операции они должны соответствовать огневой мощи, мобильности и высокой броневой защите. Низкая подвижность, плохое качество систем обзора и управления вызывают не только перебои в работе самих машин, но и в принципе снижают шансы на победу. 

Эрдоган возлагает на свои танки большие надежды. Однако, они имеют значительные недоработки. В первую очередь это касается системы управления. Они плохо сопровождаются и имеют низкий уровень систем автоматизации. Одними такими танками туркам не удастся отстоять свои позиции в этой войне. 

Как утверждают эксперты, одной танковой мощи для турецких войск не хватит. Необходимо, чтобы кроме имеющихся в наличии бронированных машин войска состояли из других сопутствующих элементов. Среди них: малоотходная инженерия, механизированная пехота, высококвалифицированные инженеры. Кроме этого невозможно обойтись без авиационной поддержки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector