Особенности таежного меда

0
(0)

Российская тайга известна своим обилием трав и растений, произрастающих там. Именно поэтому таежный мед, или как его еще иногда называют алтайский, так сильно ценится не только пчеловодами, но и простыми любителями медового нектара. Богатое разнотравье дает меду поразительные полезные качества, яркий запах и вкус.

Таёжный мёд

В чем заключается польза таежного меда?

Интересная информация! В состав меда входит около трехсот полезных микро- и макроэлементов!

Уникальный в своем роде таежный мед имеет полезные свойства, которые вряд ли могут сравниться с другими сортами нектара. Самым важным качеством, которым обладает таежное лакомство, является регулирование работы сердечно-сосудистой системы.

При постоянном приеме меда улучшается работоспособность печени, орган очищается от токсинов и шлаков. Благоприятное действие распространяется и на почки за счет легкого мочегонного эффекта; выводятся соли и песок, снимается воспаление с мочевыводящих путей и мочевого пузыря.

Как и любой другой сорт меда, таёжный нектар укрепляет весь организм, повышает иммунитет, насыщает витаминами и минералами. Помимо этого, он прекрасно справляется с заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей, с ангиной, простудой, гриппом и даже пневмонией.

Мед обладает мягким седативным действием, что гарантирует избавление от стресса, нервозности, бессонницы и обеспечивает глубокий, спокойный сон. Оказывая противовоспалительный эффект, с помощью меда можно ускорить процесс заживания ран, ожогов, улучшить состояние кожи.

Происхождение меда

Пасека в тайге

Интересный факт! В зависимости от того, в какой период был собран нектар и какие растения были опылены пчелами в большей степени, цвет меда может быть как светлый, почти белый, так и темный.

В тайге произрастает большое количество разнообразных растений с примерно одинаковым периодом цветения. Благодаря этому пчелы за один сезон собирают огромное количество нектара, что и делает конечный продукт – мед – неповторимым на вкус. В основу меда заложены нектары иван-чая, мяты, боярышника, земляники, герани, облепихи, малины, бузины, шалфея и т.д. И, исходя из этого, можно себе представить, какими полезными свойствами обладает мед!

Калорийность и энергетическая ценность

[table id=472 /]

Состав

Дикий мёд известен своим богатым составом, в который входят все необходимые человеческому организму минералы, витамины, микро- и макроэлементы. Основное количество составляют витамины групп В, С, Н и КК. Дальше будут описаны основные действия, которые они оказывают на организм.

  • Витамины группы В: обеспечивают межклеточный обмен, преобразование углеводов в энергию, выработку надпочечниками гормонов; улучшают зрение, память, мозговую активность; нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта; помогают избавиться от варикоза, стрессов и их последствий, заболеваний суставов.
  • Витамин С: повышение уровня гемоглобина в крови, стимуляция иммунитета, лечение кожных заболеваний и ран.
  • Витамин Н: контролирует уровень углеводов в организме, а также работу поджелудочной железы. Его часто используют для лечения и предупреждения сахарного диабета.
  • Витамин РР: улучшение работы печени и ЖКТ, кровоснабжения головного мозга; снижение уровня глюкозы в крови; улучшение общего состояния кожи и заживление ран.

Насыщение витаминами

Внешний вид и вкус меда

Прежде чем купить нектар из таежного района, каждый задает себе вопрос “Как выглядит свежий, молодой мед? Какого цвета он должен быть?”. Стоит отметить, что свежий мед вовсе не похож на тот яркий и ароматный нектар, который мы привыкли видеть на полках магазинов. Только что откачанный мед бесцветный, имеет только некоторый зеленоватый оттенок. Как правило, медовый нектар без запаха, но с ярким, очень сладким вкусом.

Если оставить свежий медовый урожай на пару месяцев в темном месте и дать ему настояться, мед принимает уже привычный всем внешний вид. Цвет его варьируется в зависимости от того, нектара с каких растений в нем больше, поэтому определенного стандарта в цвете не существует. Запах очень напоминает цветочный луг из-за широкого спектра разнотравья. На вкус это тоже влияет, придавая меду легкие травяной привкус.

От каких заболеваний помогает избавиться?

Медом из таёжных районов страны можно не только поддерживать состояние организма на высоком уровне, но и лечить многие патологии, такие как:

  • пониженный иммунитет;
  • авитаминоз;
  • болезни почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей;
  • проблемы с печенью и желчью;
  • мигрени, головная боль;
  • стрессы, бессонница;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • болезни желудка и ЖКТ;
  • дерматит, ожоги, язвы и другие кожные явления;
  • простудные, вирусные и бактериальные заболевания.

Польза мёда

Противопоказания к применению меда

Особенных противопоказаний у данного сорта меда нет. Наоборот, их меньше, чем обычно. Конечно, употребление меда стоит ограничить людям с личной непереносимостью, а также с предрасположенностью к аллергическим реакциям.

Также следует помнить, что в меде содержится очень много углеводов, что, в больших количествах, может сказаться на состоянии фигуры. Диабетикам мед служит отличной заменой сахара, однако перед употреблением рекомендуется все же проконсультироваться на этот предмет с врачом. А вот беременным женщинам мед из тайги даже пойдет на пользу. За счет большого количества витаминов, мед благоприятно влияет на развитие плода.

Срок и условия хранения

При покупке медового нектара для долгого хранения, на зиму или больше, не стоит забывать о том, что полезные витамины и минералы, содержащиеся в нем, не живут вечно. Большая часть из них прекращается свое существование уже после полугода или года хранения. Поэтому для того, чтобы получить от нектара все, его нужно использовать в первые 6 месяцев.

Хранить медовый нектар следует в темном месте, в плотно закрытой баночке. Тару следует выбирать стеклянную или деревянную, но остерегаться хвойной древесины. Дело в том, что нектар из таежных регионов очень быстро впитывает запахи и может потемнеть и испортиться.

Хранение меда

Отличительной особенностью этого сорта является то, что он практически не твердеет при продолжительном хранении. Верхушка может немного засахариться, но в целом, медовый нектар остается жидким.

Как собирают таежное лакомство?

Рецепты для сохранения красоты и молодости

Мед таежного сорта широко используется в косметологии. Добавляя его в дневной крем, можно вернуть коже гладкость и упругость, а делая маски для лица из чистого меда, сохранять молодость кожи, её бархатистость и чистоту. Для ухода за жирной кожей можно приготовить тоник из липового отвара и меда, где на 1 стакан жидкости приходится 1/3 чайной ложки медового нектара.

Добавляя мед в шампунь при мытье головы, можно избавиться от перхоти. А вот сохранить блеск волос, уменьшить выпадение и сечение кончиков помогут теплые компрессы из таежного нектара. Особенно приятно в таких средствах заботы о своей красоте то, что подобные тоники, маски и компрессы не вызывают аллергической реакции.

Медовая маска

Таежный нектар в народной медицине

От бессонницы и стрессов не только народные целители, но даже врачи рекомендуют пару столовых ложек таежного лакомства запить стаканом теплого молока. И уже через 20-30 минут дыхание выровняется, нормализуется сердечный ритм и приходит приятный, глубокий сон.

Отзывы гласят, что с помощью медового нектара можно ускорить процесс отрезвления. Для этого достаточно не очень быстро, на протяжении 30-40 минут, скушать 100-150 грамм меда. Так как глюкоза быстро впитывается в кровь, алкогольные токсины нейтрализуются и в скором времени человек почти трезв.

Мёд с лимоном от простуды

Добавляя в мед некоторые продукты, можно получить вкусную и очень полезную кашицу, которая поможет избавиться от многих болезней:

    • прополис улучшает иммунитет;
    • подорожник снимет жар и понизит температуру, а также поможет заживить раны и ожоги;
    • золотой корень избавит мужчину от импотенции;
    • шиповник используется против мочекаменной болезни;
    • галега поможет в борьбе с сахарным диабетом;
  • калина очищает кровь;
  • сабельник лечит заболевания суставов. Такую смесь можно принимать как внутрь, так и делать компрессы;
  • корень пустырника оказывает хорошее седативное действие;
  • орехи придают организму тонус и бодрость.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector