Достоинства и недостатки пластиковой вощины

0
(0)

В основе сот, куда пчелы приносят дозревать собранный нектар лежит пластиковая вощина, которая состоит из сотен правильных шестиугольников. Производство листов в домашних условиях из пчелиного воска – достаточно трудоемкая процедура. Поэтому пчеловоды предпочитают пластиковые соты, которые проще в эксплуатации, а использовать их можно в любое время года.

Что нужно знать?

Те, кто далек от пчеловодства, наверно, даже не знают, что такое вощина для здоровых пчел и как она помогает быстро отстраиваться семье в период активного цветения. Весенняя взятка – это именно тот период, который пасечник не должен пропустить.

Вощина и с чем ее едят

Если говорить простыми словами, то вощина нижегородка – это строительный фундамент для будущих сот, где пчелы откладывают яйца и запечатывают мед. Опытные пасечники, как правило, упрощают им жизнь и предоставляют уже готовые матрицы, только залетай и работай.

Метод окунания

Немногие пчеловоды могут похвастаться тем, что имеют возможность в домашних условияхизготовить вощину. Поэтому все чаще покупают готовые матрицы под нужный размер улья. Пластиковые соты, которые очень популярны за рубежом – у нас еще не прижились, так как много пасечников относятся к ним с опаской. Считая, что их использование пагубно влияет на здоровье семьи и количество даваемого меда.

Искусственные соты

Основной материал для производства вощины – это воск, в промышленных масштабах это очень большие объемы. Сначала воск растапливается, потом из него изготавливаются тонкие листы. Затем специальный барабан или пресс для вощины наносит на листы рисунок сот. Как правило, размер агрегатов большой и изготовлены они из алюминия, который позже покрывает тонкий слой олова и никеля.

Пластиковые соты

Пластиковые соты универсальней своих восковых аналогов, так как их хранение и использование в быту куда практичней. Такая цветная вощина из пластика не ломается и не деформируется, не боится температуры, можно использоваться повторно, размер подгоняется под конкретные матрицы, срок службы 10 лет.

Есть, как противники, так и сторонники данной вощины, но только вам решать – использовать ее или нет.

Перед установкой, вощина дадан покрывается тонким слоев горячего воска. А во время откачки меда: пластиковые соты прогреваются и от них аккуратно отделяется продукт пчеловодства. Как видите, сделанный по такому принципу улий дает больше качественного меда при меньших затратах на содержание.

Достоинства и недостатки

Несмотря на всю универсальность, пластиковые соты имеют, как достоинства, так и недостатки. Как мы уже знаем, то отстроенный по такому принципу улей дает больше меда, чем, когда пчелы самостоятельно строят соты. Нет необходимости в наващивании, ведь используются пластиковые рамки для пчел: вставил и пошел дальше. В зимний период такая конструкция не портится и не поддается деформации.

Хранение вощины

К недостаткам можно отнести то, что большинство пасечников не знают, а как правильнохранить вощину из пластика и, как к ней относятся пчелы. Такого широкого распространения в нашей стране, вощина пока не обрела – свой продукт ближе. Также для эксплуатации придется покупать пластмассовые рамки, которые не ремонтируются и уступают по качеству деревянным.

Рамки с пластиковой вощиной

И, как уже упоминалось выше, искусственные соты потребуют нанесения тонкого слоя воска, чтобы пчелы смогли начать строительство. Поэтому трутневая вощина – это отличное решение при минимальных затратах. Трутовый лист поможет уберечь соты от пагубного воздействия трутней. Плюс пластик не имеет тех защитных свойств, что воск и потребуется дополнительная обработка. Чтобы зимой и летом семья чувствовала себя хорошо.

Условия хранения

Использование искусственной вощины пока не имеет массового характера, поэтому поговорим о том, как хранить натуральную вощину. Необходимо подготовить сухое и темное помещение, куда бы не попадали солнечные лучи. Пчелиный воск боится температуры: продукция под воздействием лучей может попросту деформироваться.

Цветная вощина

Также следует избегать очень резких и неприятных запахов, которые превосходно впитываются воском. Такая цветная вощина вряд ли позволит получить качественный мед, так как пчелы будут ее избегать. Оптимальная температура хранения: от -4 до +28 градусов при низкой влажности.

Использование некачественной или испорченной вощины – не пойдет на пользу семье.

Строгих правил к транспортировке вощины нет, главное, чтобы размер контейнера отвечал габаритам перевозимой продукции. В него не попадала влага и, как уже говорилось выше, резкие запахи. Таких строгих правил к искусственным сотам – не предъявляется.

Изготовление вощины

Опытные пасечники уже давно отказались от покупки магазинной вощины и предпочитают – собственный продукт изготовленный в домашних условиях. Хоть вощина максимум люкс и имеет свои преимущества, но домашние соты, куда практичней и натуральней покупных.

Устройства для изготовления вощины

Как правило, изготовление вощины своими руками производится с использованием двух агрегатов – это пресс или вальцы. Устройство первого агрегата достаточно простое: две металлические пластины с узором сот, которые работают по принципу вафельницы. Пресс бывает трех видов:

  • Ручной.
  • Электрический.
  • Комбинированный.

Вальцы для производства вощины

Вальцы для производства вощины имеют не менее замысловатую конструкцию: два цилиндра, на которые также нанесен узор сот. Если рассматривать преимущества и недостатки обоих агрегатов, то первый вариант подойдет для небольшой пасеки. Изготовить его можно самостоятельно и весить он будет немного.

Устройство вальцов

Второе устройство подойдет для крупной пасеки, так как изготовление данного агрегата в ручную – дело не из легких. Поэтому вальцы все чаще покупают, а вот сколько они стоят – зависит уже от потребностей пасеки. Вощина своими руками – это не только закрытое производство, но и уверенность в качестве используемой продукции.

Пресс из подручных средств

Для изготовления ручного пресса нам понадобится:

  • Цветная вощина – 1 лист.
  • Специальный силикон для форм.
  • Две деревянные досточки (в размер будущей вощины).
  • Ручки и небольшие петли.

Сделать пресс из подручных средств для вощины своими руками достаточно просто – главное следовать инструкции.

[table id=101 /]

Естественно, что продукт будет отличаться от магазинного, но зато никто, даже гость не сможет поспорить с его натуральностью. Можно смело утверждать, что перед вами дадановскаявощина домашнего изготовления.

Ручной пресс для изготовления вощины

В интернете можно встретить довольно популярный вопрос, а как сделать свечу из вощины, о чем и пойдет речь далее в статье.

Свечи в домашних условиях

Для изготовления свечей из вощины понадобится:

  • Ножницы.
  • Фитиль.
  • Восковой лист.
  • Зажигалка и свеча.

Прогреваем одну из сторон листа свечой, вкладываем фитиль и начинаем закручивать. Для изготовления свечи из вощины с травами, можно заранее подготовить лечебный сбор и равномерно разложить его по листу. Правильно подобранный травяной сбор поможет расслабиться после тяжелого трудового дня.

Свечи из вощины

Закручивать нужно аккуратно, чтобы лист не сломался, ведь он достаточно хрупкий. Зажжённую свечу можно держать неподалеку, таким образом лист станет мягче. Дойдя до конца, вновь прогреваем края и закрепляем сторону, чтобы свеча не раскрутилась.

Изготовления силиконовой матрицы

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector