Цветущий сумах — отличный медонос

2.3
(4)

Среди растений, используемых человеком в качестве медоносов, встречаются ядовитые виды. Одним из таких представителей считается сумах оленерогий. Цветущее растение привлекает внимание пчел пряным запахом, что повышает урожай меда на пасеке. В некоторых штатах Америки пчеловодство развивается только благодаря этому необычному декоративному растению.

Описание растения и его виды

Сумах оленерогий

Сумах — листопадное деревце, высота которого колеблется от 3 до 10 метров. В культуре высота не превышает 5 метров. Дикие виды отличаются выдающейся высотой. Растение принадлежит к семейству сумаховых и насчитывает более 100 видов. Основная часть видов представлена невысокими деревьями, встречаются лианы, вечнозеленые виды и кустарники.

Благодаря своим свойствам и особенному запаху, сумах назван уксусным деревом (Rhus typhina). Растение двудомное, имеет шикарную раскидистую крону.

Подробное описание частей оленерогого сумаха дано в таблице:

[table id=533 /]

Дерево часто сравнивают с пальмой благодаря особенному строению листьев и побегов. Оно эффектно выглядит в любое время года, кардинально меняя окраску с зеленого до пурпурного цвета. В период цветения растение привлекательно для насекомых и птиц. В теплую погоду выделяется большое количество нектара, благодаря чему сумах относится к ряду медоносов.

Опыление сумаха

Растение не рекомендуется сажать вблизи огородов, так как его корневая система способна стремительно разрастаться и занимать большие территории под землей. Сумах – помощник при озеленении городов, он способен выдерживать засухи, загрязненный воздух, отсутствие полива.

Отличить ядовитые виды от безвредных возможно по соцветиям и плодам. У ядовитых особей плоды голые, а соцветия располагаются в пазухах, а не на верхушках ветвей.

Распространение

Родина сумаха медоноса – Северная Америка. В природе растение распространено на территории Сахалина, Японии и Китая.

Распространение сумаха зависит от конкретного вида культуры. Уксусный вид отличается оранжевой древесиной и высотой до 8 метров. Произрастает данный вид на сухих почвах и встречается на территории от Новой Шотландии до Миссури. Ветви растения покрыты волосками бархатистого типа. Нектар не защищен, поэтому пчелы без труда проникают к пыльникам. Цветет сумах в июне.

Родина сумаха

Горный гладкий сумах представлен кустарником, высота которого больше 3 метров. Его ветки расположены хаотично. Встречается от Новой Шотландии до Флориды. На западе растет у Миссисипи и Миннесоты. Хорошо растет на склонах гор и холмов. Цветет 3 недели, начиная с середины июля.

Дубильный (голый) сумах культивируется по склонам Кавказских гор и на территории Крыма. Душистый кустарник встречается на тех же территориях и отличается пахучими побегами и длиной до 1 метра.

Время цветения

Период цветения медоноса сумаха приходится на начало лета и продолжается весь июнь и июль. Цветки выделяют сильный запах. Соцветия в форме пирамид состоят из мелких цветков и достигают в высоту 20 сантиметров. От пола особи зависит окраска цветков. Пестичные цветы отличаются ярко-красными оттенками, тычиночные имеют зеленоватую окраску.

После того, как сумах отцветает, соцветия сменяются плодами-костянками. Они находятся в пирамидках до прихода весны. Первые плоды появляются примерно на 4 году после посадки. Полностью прекращает свой рост и развитие растение через 20 лет. Верхняя часть отмирает, корневая поросль продолжает свое существование в почве.

Цветущий сумах  — отличный медонос

Медоносность

Во время сбора нектара и пыльцы на пасеке присутствует резкий запах. Пчел привлекает сильный аромат, активные семьи за июль собирают до 9 кг меда. Сезонный урожай сильной семьи в благоприятные годы достигает 40-45 кг меда.

Медоносность растения почти отсутствует в облачную и холодную погоду. В жаркие дни с ясным небом выработка нектара обильная.

Мед, собранный с пасеки в разгар цветения, имеет горьковатый вкус. С наступлением зимнего периода его вкус становится приятным, пряным и нежным. Цвет чистого меда – золотистый. Созревший продукт пахнет не резко, он густой и дает салообразный осадок. В некоторых штатах (Массачусетс, Коннектикут) сумах является основным растением, используемым пчеловодами.

Мед с сумаха

Свойства

Сумах используется людьми чаще всего в качестве декоративного растения. Культивируются женские саженцы, так как их свойства отвечают заявленным требованиям. Плоды при растирании выделяют запах, похожий на уксус. Зимой плодовые свечи возвышаются на побегах, придавая деревцу необычный привлекательный внешний вид.
Сумах используется в промышленности в качестве источника дубильных веществ. Эти вещества применяются для обработки кожаных поверхностей. Наиболее высокое содержание отмечено в листьях дубильного сумаха.

Сумах декоративный

Листья служат для изготовления красящих пигментов для шелка. Воск, содержащийся в оболочке плодов, включается в состав лака.

Из древесины разных оттенков создаются декоративные поделки.

В старину индейцы добывали плоды сумаха для приготовления приправы. Отсюда и появилось название уксусного дерева. Виноделы добавляли части сумаха при создании особых сортов вин.

Выращивание растения требует внимания из-за ядовитых свойств. Сумах отнесен в группу опасных растений – токсикодендроны.

Такие виды, как лаковый, волосистый и укореняющийся сумах предназначены только для украшения территорий, наблюдать их можно в ботанических садах.

Сумах приправа

Агротехника

Растет сумах оленерогий в освещенных местах, имеет способность к всхожести в затененных участках. Для посадки используются саженцы третьего года жизни. Растение способно произрастать на засоленных почвах, а так же в местностях с повышенным содержанием кислот.

Сумах относится к двудомным растениям, пестики и тычинки находятся в разных цветках, поэтому сажать необходимо как женские, так и мужские саженцы.

Пересадка дается легко, весной сумах хорошо приживается на новом месте. Корневище при этом помещается в почву на глубину до 5 см.

Выращивание

Самым морозостойким видом сумаха считается сумах уксусный. Он не повреждается при морозе до -30°, если растет в безветренном месте. При температуре свыше 30 градусов наблюдается обмерзание верхней части побегов. Растение при таком воздействии способно полностью восстановиться к лету.

Главным отрицательным фактором для развития медоноса считается ветер. Рост растения возможен на любых почвах, даже сухих и песчаных. Зонтикообразная форма кроны защищает ветки и ствол растения от воздействия жары.

Сумах хорошо растет под солнцем и переносит загрязнённые почвы, поэтому используется для озеленения загазованных населенных пунктов. Сумах не произрастает на холодных глинистых и торфяных грунтах. Относительно ухода он неприхотлив.

Саженцы сумаха

Более сотни видов сумаха – ядовитые растения, поэтому они не подвергаются влиянию вредителей. Если сок растения попал на слизистую или кожу, это место рекомендуется немедленно промыть во избежание появления ожогов.

Высадка саженцев происходит летом. Глубина посадочной ямы составляет от 30 до 40 сантиметров. Для увеличения всхожести плотные почвы разбавляются песком. Удобрение почвы компостом ускоряет процесс укоренения.

Размножение

Размножение растения происходит при помощи корневища, способного разрастаться на большие расстояния. Необходимо учитывать эту особенность корневой системы при выборе места посева. Для предотвращения неконтролируемого расширения засаженной территории следует скашивать корневую поросль.

В литературе по растениеводству встречается и семенной способ размножения. Он менее действенный по сравнению с вегетативным способом из-за твердых оболочек семян, мешающих всхожести. Метод размножения медоноса сумаха семенами требует подготовки в виде замачивания семян в кислоте или скарификации.

Cемена сумаха

Уход

Для ухода за сумахом достаточно проводить прополку и рыхление земли вокруг ствола. Сразу после посадки рекомендуется замульчировать почву мелкими опилками. Теплый слой должен быть не меньше 5 сантиметров толщиной.

Полив растения в засушливые периоды необходим молодым растениям. Взрослые культуры в периодическом поливе не нуждаются. Внесение удобрений проводится 1 раз в год в весенний период. В качестве подкормки используется нитроаммофоска. Ее вносят на каждый кв.м. в количестве 30 г.

Весной производится удаление сухих побегов и ветвей, пострадавших от холода. Кусты нуждаются в регулярном состригании ветвей. Таким образом, они не вытягиваются и не оголяются. Обрезка побегов сопровождается выделением густого сока желтого цвета, который постепенно темнеет и затвердевает.

Подготовка сумаха к зимнему времени года подразумевает присыпку листвой. С наступлением весны приствольные круги освобождаются от лиственного укрытия.

Медонос сумах представляет собой необычное, декоративное листопадное растение. Он применяется человеком в технических целях и в качестве источника меда. Ядовитые виды выделены в отдельную группу под названием Toxicodendron. Попадание сока растения на кожу чревато получением долгопроходящих ожогов. При подходящих условиях сумах медонос дает хороший урожай меда. Выращивать его не рекомендуется вблизи произрастания полезных культур, так как мощная корневая система способна погубить соседствующие культуры.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector