Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи

0
(0)

Без угловой шлифовальной машинки (так называемой «болгарки») сегодня не обходится ни одна стройка или ремонт. Однако работа этим инструментом обычно связана с появлением большого количества пыли, стружки и других отходов. Для их сбора и удаления применяются специальные защитные кожухи, в большом ассортименте представленные в магазинах. Об этих приспособлениях и о том, как сделать их своими руками, расскажет данная статья.

Принцип работы и разновидности пылеулавливающих кожухов

Кожухи-пылеуловители оказываются полезными при любых видах строительных и ремонтных работ, производимых в помещениях:

  • прорезывание кирпича или бетона при пробивке борозд под электропроводку или трубы;
  • нарезка плитки или гипсокартона;
  • зачистка и шлифование оштукатуренных и шпатлёванных стен;
  • циклевание напольного покрытия и т.д.

Образуемая при этих работах пыль и грязь раньше убиралась из помещения вручную, что требовало большого количества времени и сил. Сейчас это производится с помощью специальных строительных пылесосов.

  1. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Строительные пылесосы имеют большой объём бака для сбора мусора – до 100 литров. Никаких мешков в них не используется, грязь остаётся непосредственно в баке и выносится из помещения.

Но здесь также есть нюанс: во время резки или шлифования мусор и пыль разлетаются по всему помещению и тонкой взвесью оседают на предметах, затрудняя последующую уборку. Чтобы преодолеть данный недостаток и были изобретены пылезащитные кожухи, подсоединяемые к строительным пылесосам.

Принцип действия такого пылеулавливающего кожуха заключается в следующем:

  • диск болгарки окружается специальным колпаком, который не позволяется образующейся при резке пыли разлетаться в стороны;
  • корпус колпака соединяется с патрубком, который подсоединяется к пылесосу;
  • собранная под колпаком грязь в процессе работы сразу отсасывается пылесосом.

«Защитный кожух под пылесос – гениальное изобретение. Благодаря ему мы при работе не только избавляем себя от необходимости дышать пылью и тратить время на уборку мусора. Мы также защищаем сам инструмент от твёрдых частиц, которые могут попасть во вращающиеся детали и вывести УШМ из строя».

Евгений Маслов, строитель

Поскольку болгарка – инструмент многоцелевой и выполняет очень разные работы, конструкции защитных кожухов также отличаются.

  1. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    При использовании болгарки в качестве режущего инструмента используются распилочные кожухи. Они представляют собой полукруглый колпак с отводящим патрубком.
  2. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Если болгарка применяется для шлифования и зачистки поверхностей, на неё надевается шлифовальный кожух. Он имеет вид «тарелки», полностью закрывающей диск сверху и отводящей пыль через патрубок в пылесос.

Защитный шлифовальный кожух своими руками: мастер-класс

В плане функциональности и производительности грамотно сделанный самодельный кожух под пылесос нисколько не отличается от покупного. Поэтому многие мастера экономят финансы и изготавливают это приспособление своими руками.

Один из наиболее удачных вариантов самодельного пылесборника, предназначенного для шлифовальных работ болгаркой, делается из канализационной пластиковой заглушки и пластикового отвода на 90 градусов. Дополнительно потребуются:

  • 2 червячных металлических хомута;
  • строительный фен;
  • дрель с конусовидной насадкой.
  1. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Диаметр пластикой заглушки для данной модели защитного кожуха – 16 см. Отвод потребуется диаметром примерно 40 мм.
  2. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    С помощью конического ступенчатого сверла в центре заглушки высверливается отверстие диаметром около 3 см.
  3. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Включается строительный фен, и область вокруг отверстия разогревается. Пока пластик сохраняет мягкость, берётся отвод, и с его помощью края отверстия выдавливаются наружу. Затем отвод вынимается, а заготовка остужается.
  4. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Тем же способом в заготовке делается ещё одно отверстие. Оно необходимо для последующего закрепления самого отвода.
  5. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Ножницами заглушка подрезается по высоте. Конечная высота заготовки должна быть такова, чтобы её нижний край после закрепления на болгарке оказался вровень со шлифовальной чашкой или диском.
  6. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    При помощи одного из хомутов отвод закрепляется на заготовке. Угол отвода должен быть расположен так, чтобы к нему было удобно подсоединить пылесос.
  7. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    С помощью второго хомута кожух закрепляется на болгарке. Под него монтируется шлифовальная чашка или диск.
  8. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Чтобы предотвратить царапание обрабатываемой поверхности, край кожуха оборачивается липкой лентой.
  9. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Отвод подсоединяется к пылесосу, и приспособление готово к эксплуатации. На его изготовление уходит около получаса.

Данная самодельная модель пылезащитного кожуха заслужила массу положительных откликов в интернете:

«Сделал, попробовал, отличный девайс. По-моему лучший из аналогичных самоделок. На болгарке сидит крепко, при работе не болтается».

Андрей,  мастер-отделочник

Защитный распилочный кожух своими руками без сварки

Распилочные работы с помощью болгарки требуют другого кожуха, конструкция которого оставляет диск открытым с одной стороны. Существует множество самодельных приспособлений, позволяющих подключить пылесос и отсасывать мусор в процессе работы. Однако большинство из них сложны в изготовлении и требуют навыков сварки.

Тем не менее, есть способ изготовить простой распилочный кожух буквально за несколько минут. Для этого потребуется пластиковый отвод диаметром 5 см с угол 45 градусов, армированный скотч и обычный малярный скотч.

  1. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    У любой болгарки имеется заводской кожух, отводящий искры. В непосредственной близости к нему необходимо закрепить отвод. Для этого инструмент укладывается на стол, надёжно фиксируется, включается, и отвод впиливается вплотную к кожуху, как показано на фото.
  2. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    При помощи армированного скотча отвод плотно приматывается к корпусу болгарки в том положении, которое было выбрано при предварительном подпиливании. Очень важно закрепить его абсолютно неподвижно.
  3. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Берётся плотный малярный скотч и создаётся имитация полукруглого чехла-пылеуловителя. Для этого кожух болгарки соединяется с отводом, а сам диск закрывается чехлом наполовину. Отвод подсоединяется к пылесосу.

На изготовление такого кожуха уходит буквально несколько минут, но в работе это элементарное приспособление показывает себя неплохо:

«Ну, конечно, по сравнению с профессиональными или самодельными металлическими аналогами этот девайс – одноразовый. На долго использование не рассчитан. Но по-быстрому выйти из положения помогает. Работает нормально, только диск нужно заводить в материал как можно ближе к отводу, чтобы пыль сразу улетала в пылесос».

Андрей,  мастер-отделочник

Альтернативный способ снижения количества пыли при работе болгаркой

Есть ещё один способ снизить количество пыли, попадающей в воздух, который не требует ни специального пылеуловителя, ни пылесоса. Это обычное смачивание водой. Пользоваться им нужно следующим образом:

  • берётся небольшой садовый помповый опрыскиватель и наполняется водой;
  • в процессе работы болгаркой обрабатываемая поверхность постоянно обрызгивается струёй воды в непосредственной близости к месту распила или шлифовки.

Заменить садовый опрыскиватель можно бытовым пульверизатором или обычной пластиковой бутылкой с отверстием в крышке. Однако такая замена менее удобна при эксплуатации.

Несмотря на то, что данным способом строители пользуются довольно часто, он имеет два существенных недостатка. Во-первых, он требует «третьей руки», что неудобно при работе в одиночку. Во-вторых, пыль, смоченная водой, никуда не девается, а превращается в жидкую грязь, которую тоже нужно будет убирать.

  1. Строители оценят: как работать болгаркой без пыли и грязи
    Смачивание водой также может быть потенциально опасно для самого электроинструмента. Опрыскивание во время работы необходимо производить так, чтобы вода не попадала на болгарку, а струя была направлена непосредственно в место распила.

Техника безопасности при работе с болгаркой

Независимо от того, какой способ защиты от пыли был выбран, при работе с УШМ необходимо соблюдать правила техники безопасности:

  • обязательно защищать глаза очками;
  • на руки надевать перчатки;
  • располагать линию реза по направлению к себе;
  • не использовать при работе повреждённый или деформированный диск, способный спровоцировать обратный удар;
  • держать инструмент двумя руками, чтобы избежать смещения или вырывания инструмента из рук;
  • следить за положением кабеля электропитания, который не должен случайно попасть под диск;
  • после выключения инструмента класть его в горизонтальное положение только после полной остановки вращения диска.

Что касается пылезащиты, то нужно понимать, что даже хорошие защитные кожухи не всегда могут полностью справиться с возникающей при работе мелкой взвесью. Поэтому, занимаясь обработкой сильно пылящих материалов, стоит всё-таки защищать органы дыхания простым респиратором.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector