Стоит ли объединять ванную и туалет: плюсы и минусы совместного санузла

0
(0)

Красивое и функциональное обустройство ванной — задача не из легких. Чаще всего площадь этой комнаты небольшая. При этом нужно грамотно расставить множество предметов так, чтобы было удобно ими пользоваться. Многие люди принимают решение совместить ванную с туалетом. Особенно это касается квартир в старых домах. До выполнения перепланировки стоит взвесить все плюсы и минусы.

Стоит ли объединять ванную и туалет: плюсы и минусы совместного санузла

Преимущества

Раздельный санузел уже не является главным критерием при выборе квартиры. Дизайнеры советуют объединять два помещения в одно. Обустройство красивого и практичного интерьера зачастую вызывает ряд сложностей. Однако у совмещенного санузла есть свои достоинства:

  • Экономия на отделке. После демонтажа разделяющей помещения стены значительно снизятся расходы на ремонт. Не придется покупать вторую дверь и заниматься отделкой перегородки, поэтому плитки уйдет намного меньше. Также снизятся затраты на работу мастеров. Учитывая стоимость ремонта в целом, экономия может стать важным аргументом.
  • Увеличение пространства. Возможность сделать площадь ванной больше особенно актуальна для маленьких квартир. Это позволит более функционально использовать пространство. В совмещенном санузле поместится вся необходимая сантехника и предметы декора. Там, где раньше была дверь в туалет, можно поставить шкаф или стиральную машину. Найдется место для биде, водонагревателя и ванны нестандартного размера. Если хватит места, можно установить одновременно ванну с душевой кабиной.
  • Визуальное расширение пространства. При грамотной расстановке сантехники и предметов интерьера можно зрительно увеличить помещение. В таком случае комната будет выглядеть эстетичнее, и находиться в ней будет намного уютнее.
  • Дизайнерские решения. После объединения можно обустроить интерьер в единой стилистике. Дизайнеры часто предлагают совместить ванную с туалетом. Так появится возможность реализовать множество интересных идей: установить нестандартную сантехнику, поэкспериментировать с материалами, фактурами и цветом.

Недостатки

Несмотря на массу достоинств, совмещенный санузел имеет ряд минусов. Главный из них — сложность в использовании несколькими людьми. Если в квартире живет больше двух человек, объединение комнат гарантирует очереди. Тогда лучше не объединять помещения, а немного их модернизировать. В маленьком туалете можно разместить компактную раковину, а вместо ванной поставить душевую кабину.

Еще один недостаток — согласование перепланировки с БТИ. Совмещение ванной комнаты с туалетом считается простой перепланировкой, для которой не требуется проект и техническое заключение. Но в документах необходимо зафиксировать демонтаж перегородки, иначе при продаже квартиры могут появиться проблемы. Услуга обойдется примерно в 40 000 рублей.

Объединение санузла приведет и к другим неприятностям. Если комнаты очень маленькие, не всегда получается вместить все, что хочется. Возможно, придется поставить душевую кабину вместо ванны. Другие минусы — неприятный запах и влажность. Независимо от вытяжки и освежителей воздуха потребуется время на их устранение.

Как принять решение

Иногда совмещение ванной комнаты с туалетом вполне логично и функционально. Это нужно, если некуда поставить стиральную машину или хочется выбрать нестандартный дизайн. Кроме того, общий санузел подойдет молодым семьям без детей.

Но есть ситуации, в которых объединение создаст множество неудобств, например, если в квартире живет несколько человек. Отказаться от объединения стоит и в других ситуациях:

  • комнаты и так достаточно просторные, чтобы расположить всю необходимую сантехнику и предметы интерьера;
  • перегородка между комнатами является несущей — в этом случае БТИ не даст разрешение на перепланировку.

В некоторых домах совмещенный санузел становится единственным вариантом законной перепланировки, если невозможно увеличить площадь за счет присоединения коридора или комнаты. Объединение ванной комнаты с туалетом — хорошее решение для маленьких квартир и студий. В любом случае принятие решение остается за хозяевами. Главное — учитывать все нюансы и возможности перед выполнением перепланировки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector