Стимулятор роста для орхидей: применение, отзывы

3.9
(31)

Стимуляторами роста называют биологически активные вещества, которые способны подстегнуть те или иные физиологические процессы в тканях растений. Они могут иметь разную природу – гормональную, витаминную, аминокислотную и т.д. Разобраться в многообразии стимуляторов роста, которые можно применять при выращивании орхидей, – задача предложенного материала.

Цель применения стимуляторов роста при выращивании орхидей

Вопрос использования стимуляторов при выращивании орхидей – очень тонкий. Некоторые специалисты не рекомендуют увлекаться ими, считая искусственное подстёгивание вредным для эпифитов:

«Обращаться со стимуляторами нужно аккуратно. Нередко цветоводы выжимают все резервы из растения, а после удивляются, что их орхидеи быстро стареют и прекращают цвести. Эпифиты, на самом деле, прекрасно растут и цветут без всяких стимуляторов, если создать им правильные условия – хороший свет и аэрацию корней, грамотные поливы и умеренные минеральные подпитки».

А. Давыдовская, владелец орхидариума

Тем не менее, на практике создать идеальные условия для орхидей получается далеко не всегда. Растения останавливают рост, замирают в фазе покоя, отказываются цвести, болеют. Поэтому время от времени приходится прибегать к стимуляции.

Читайте также статью⇒hb 101 для орхидей: применение стимулятора роста, отзывы, аналоги.

Применение стимуляторов оправдано в следующих случаях:

Стимулятор роста для орхидей: применение, отзывы. Лучший стимулятор роста орхидей – это свет. Даже если растения стоят на подоконнике, нужно по возможности организовать им досветку фитолампой
Стимулятор роста для орхидей: применение, отзывы. Лучший стимулятор роста орхидей – это свет. Даже если растения стоят на подоконнике, нужно по возможности организовать им досветку фитолампой
  • если при идеальных условиях содержания взрослая, но не старая орхидея прекращает цвести и не выходит из состояния покоя;
  • если цветущая орхидея подверглась стрессу и необходимо предотвратить сброс цветков;
  • если орхидея отцветает, но не отсушивает цветонос, и необходимо дать толчок развитию новых цветочных почек;
  • если орхидея лишилась корней и находится на реанимации.

Некоторые разновидности стимуляторов одновременно являются антистрессантами. Их целесообразно применять в тех случаях, когда орхидея подверглась негативному внешнему воздействию – пересадке, резкой смене условий содержания, обрезке, передозировке удобрениями и т.д.

Важно! О применении стимуляторов при выращивании орхидей нужно думать в последнюю очередь. Первоначально необходимо создать растениям нормальные условия для роста и развития. Бессистемное, наобум, использование биологически активных веществ, особенно гормональной природы, способно негативно повлиять на состояние орхидеи.

Классификация стимуляторов по действующим компонентам

Действующие компоненты стимуляторов роста могут быть разными. По этому признаку они классифицируются следующим образом:

Действующие компоненты стимулятора Влияние на орхидеи Назначение
Фитогормоны ауксины, цитокинины, гиббереллины Активизируют растяжение и деление клеток стебля или корня, закладку почек, ускоряют цветение. Стимуляция роста и цветения орхидей.
Фитогормоны брассиностероиды Стимулируют развитие проростков, поддерживают иммунитет в неблагоприятных условиях. Снятие стресса после воздействия неблагоприятных факторов, повышение устойчивости.
Витамины Усиливают циркуляцию питательных веществ в тканях, влияют на образование ферментов, интенсивность фотосинтеза, снимают последствия вредных воздействий. Стимуляция роста и цветения, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам, восстановление иммунитета после стрессов и болезней.
Аминокислоты Повышают устойчивость к осмотическому или температурному стрессу, регулируют работу устьиц, стимулируют синтез собственных фитогормонов, повышают сопротивляемость к инфекциям, активизируют рост и цветение. Стимуляция роста и цветения, корнеобразования, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам, восстановление утраченной корневой системы.
Органические кислоты (янтарная, лимонная, яблочная) Улучшают клеточное дыхание, усиливают работу митохондрий и метаболизм, ускоряют образование корней и побегов, увеличивают длину цветоносов, количество и диаметр цветков. Стимуляция роста и цветения, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам.
Микроэлементы Влияют на все биохимические процессы, участвуют в построении клеток, активизируют фотосинтез, транспорт питательных веществ. Стимуляция роста и цветения, устранение минерального голодания, повышение декоративности орхидей.
Глюкоза Является источником энергии для клеток, участвует в образовании и запасании собственных сахаров. Восстановление ослабевших орхидей, потерявших тургор листьев, стимуляция их роста, адаптация к недостатку орошения.

Из приведённой таблицы видно, что стимулирующее действие может производиться разными путями. Одни стимуляторы заставляют клетки усиленно делиться и растягиваться, другие действуют мягче, за счёт повышения скорости метаболизма и улучшения питания орхидей.

Читайте также статью⇒Корневин орхидей: применение для наращивание корней, отзывы.

Стимуляторы роста на основе фитогормонов

Это самая популярная, но и самая проблемная группа стимуляторов роста. Особенность фитогормонов заключается в том, что при их избытке они способны оказывать прямо противоположное, ингибирующее действие на растения. Орхидеи больше других растений чувствительны к таким воздействиям, поэтому применять подобные препараты при их выращивании нужно очень осторожно.

Пользоваться фитогормональными стимуляторами нужно строго по инструкции, не допуская передозировки, и только при крайней необходимости. Чтобы снизить вероятность негативных последствий, одновременно нужно выполнять подкормки орхидей и корректировать освещение, температуру воздуха и частоту орошения
Пользоваться фитогормональными стимуляторами нужно строго по инструкции, не допуская передозировки, и только при крайней необходимости. Чтобы снизить вероятность негативных последствий, одновременно нужно выполнять подкормки орхидей и корректировать освещение, температуру воздуха и частоту орошения

Самые известные и эффективные фитогормональные стимуляторы следующие:

  • Гетероауксин. Часто используется для стимуляции роста корневой системы при реанимации орхидей. Выпускается в порошковой или таблетированной форме. Средняя стоимость упаковки – 30 рублей.
  • «Бутон». В основе препарата – фитогормон гиббереллин. Применяется для стимуляции цветения орхидей и увеличения количество цветков на цветоносе. Выпускается в водорастворимой форме. Средняя цена упаковки – 40 рублей.
  • Цитокининовая паста. Используется для активизации образования цветоносов или деток, для стимуляции раскрытия боковых почек орхидеи. Выпускается многими производителями по цене от 80 до 150 рублей.
  • «Эпин-Экстра». Самый безопасный из гормональных стимуляторов, имеющий в основе эпибрассинолид – фитогормон из группы брассиностероидов. Применяется для повышения иммунитета орхидей, улучшения их адаптации и скорости роста. Выпускается в форме раствора по цене 15-20 рублей за ампулу.

Чуть реже любители орхидей используют такие препараты данной группы как «Завязь», «Корневин», «Гибберсиб».

Применение витаминов для стимуляции роста орхидей

Опытные любители эпифитов для стимуляции развития и укрепления иммунитета орхидей часто пользуются обычными аптечными витаминами в ампулах. Наиболее эффективны в этом плане следующие:

  • витамин С;
  • витамины группы В (В1, В6, В12);
  • никотиновая кислота (витамин РР).

Данные витамины разводятся в воде из расчёта 1 ампула на 1 л. Полученным раствором можно либо поливать орхидеи 1 раз в 2 недели, либо опрыскивать их по листьям с периодичностью 1 раз в 10 дней.

Витамины очень часто входят в состав готовых стимуляторов. Один из самых популярных – тоник для орхидей «Bona Forte». В его составе – аскорбиновая и никотиновая кислоты, а также витамин В1.

Совет #1. Витамин С применяется для стимуляции иммунитета орхидей и их защиты от факторов среды. Для улучшения состояния корней и повышения их скорости роста подходят витамины В1 и никотиновая кислота. При реанимации орхидей хорошо работают витамины В6 и В12.

Лучший аминокислотный стимулятор для орхидей

В среде орхидееводов очень популярен препарат под названием «Рибав-Экстра». Его особенность в том, что он проявляет свойства не только стимулятора и антистрессанта, но и лечебного средства.

В основе препарата «Рибав-Экстра» – аминокислотный комплекс, состоящий из следующих аминокислот:

Аминокислоты абсолютно безопасны для орхидей. Очень низкие концентрации рабочих растворов связаны не с фитотоксичностью, а с высокой способностью аминокислот проявлять биологическую активность в сверхмалых дозах
Аминокислоты абсолютно безопасны для орхидей. Очень низкие концентрации рабочих растворов связаны не с фитотоксичностью, а с высокой способностью аминокислот проявлять биологическую активность в сверхмалых дозах
  • L-аланин – активизирует фотосинтез и повышает холодостойкость орхидей и их невосприимчивость к засухе;
  • глутаминовая кислота – стимулирует рост клеток стебля и корня, регулирует работу устьиц, повышает невосприимчивость к засухе и устойчивость к патогенным микроорганизмам.

Чаще всего «Рибав-Экстра» применяется при реанимации орхидей в качестве корнеобразователя вместо довольно проблемных «Корневина» или «Гетероауксина». Но и опрыскивания по листья успешно практикуются и приносят хороший результат.

«Рибав-Экстра» используется в сверхмалых дозах. Для работы с орхидеями достаточно 1 капли на 1 л воды. При цене 30 рублей за 1 мл этот препарат достаточно экономично расходуется.

Комплексные стимуляторы на основе минералов, сахаров и органических кислот

В эту группу входят препараты, которые объединяют стимулирующие свойства разных биологически активных веществ. К ней относятся следующие органоминеральные комплексы:

Для богатого цветения орхидеи должны иметь хороший запас питательных элементов в тканях. Обеспечить его можно только всесторонним воздействием разных компонентов
Для богатого цветения орхидеи должны иметь хороший запас питательных элементов в тканях. Обеспечить его можно только всесторонним воздействием разных компонентов
  • «REASIL для орхидей» – хелатный полный минеральный комплекс с азотом, фосфором, калием, бором, железом, цинком и другими микроэлементами. В состав входит аминокислота лизин, витамины группы В, аскорбиновая, янтарная и лимонная кислоты.
  • «Joy Активатор роста и цветения для орхидей» – недорогой таблетированный комплекс из янтарной кислоты и хитозана. Хитозан – это сахар, который широко применяется в профессиональном растениеводстве, благодаря мощному росторегулирующему свойству. Янтарная кислота – вещество, которое и само по себе часто используется любителями орхидей для реанимации растений.
  • «Иммуноцитофит» – является соединением мочевины с этиловым эфиром арахидоновой кислоты. Сильный иммунопротектор, защищающий орхидеи от грибковых заболеваний. Благодаря мочевине, стимулирует рост листового аппарата.
  • «Стимул» – комплекс аминокислот и микроэлементов (бор, цинк, марганец). Стимулирует отрастание цветоносов и цветение орхидей, повышает декоративность листьев, защищает от внешних стрессов.

Препараты данной группы предпочтительней других. Они работают не однобоко, вытягивая ресурсы, а комплексно – одновременно и стимулируют, и подпитывают растения.

Стимулирующие «коктейли» для орхидей своими руками

Среди любителей орхидей весьма популярны самодельные витаминные «коктейли». Они дёшевы и оказывают хороший стимулирующий и восстанавливающий эффект:

Состав «коктейля» Приготовление раствора Назначение
Витамин В1, глюкоза, янтарная кислота 1 таблетку янтарной кислоты растворить в небольшом количестве воды и довести объём до 1 литра. Влить в раствор по 1 ампуле витамина и глюкозы. Восстановление тургора листьев орхидеи, стимуляция роста листового аппарата.
Витамины В1 и В3 По 1 ампуле каждого витамина растворить в 1 л воды Стимуляция отрастания корней у орхидеи
Витамины В6 и В12 По 1 ампуле каждого витамина растворить в 1 л воды Стимуляция защитных сил орхидеи при адаптации после пересадки, обрезки и обработки пестицидами

Данные «коктейли» можно использовать и для профилактических поливов или замачиваний орхидей. В этом случае концентрация делается ниже – указанное количество компонентов разводится на 5 л воды.

Отзывы цветоводов о стимуляторах роста

Для приготовления витаминных «коктейлей» используются только ампульные растворы. Витамины в таблетках для этой цели не подходят
Для приготовления витаминных «коктейлей» используются только ампульные растворы. Витамины в таблетках для этой цели не подходят

Умеренное использование стимуляторов часто выручает цветоводов, которые не могут обеспечить идеальных условий для орхидей:

«У меня тёмная квартира с северными окнами, а средств на фитолампы не хватает. Но орхидеи у меня нормально цветут и хорошо себя чувствуют. В аптечке держу всего понемножку: янтарную кислоту, «Рибав», витаминки, «Стимул». Благодаря им, не отказываюсь от любимых орхидей и наслаждаюсь их цветением». (Валентина, Челябинск).

Актуальные вопросы о стимуляторах роста для орхидей

Вопрос №1. Можно ли использовать для орхидей «НВ-101»?

Да, практика показывает, что этот растительный препарат хорошо стимулирует общее развитие орхидей и укрепляет их иммунитет.

Вопрос №2. Подойдёт ли орхидеям для стимуляции цветения «Новосил»?

Этот стимулятор больше работает на вегетативную массу и иммунитет. Но здоровое растение с сильным листовым аппаратом всегда активней цветёт. Поэтому можно попробовать обработать орхидеи «Новосилом».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.9 / 5. Количество голосов: 31

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector