Статуя свободы в Париже

0
(0)

Одна из самых ярких достопримечательностей Парижа носит название «Свобода, озаряющая мир».

Статуя свободы в Париже является копией знаменитого памятника В Америке и выражает симпатию французов ко всему, что ассоциируется со справедливой борьбой граждан за свои права.

[toc]

Немного истории

По данным историков памятник является своеобразным подарком Франции США по поводу круглой даты – столетия парафирования декларации независимости. Начиная с 1886 года этот ни с чем не сравнимый символ встречает и провожает корабли в гавани Нью-Йорка.

Женщина с факелом изготовлена из меди отечественного производства, поэтому справедливо будет сказать, что в рождении памятника участие приняла и Россия. Появление памятника – результат работы знаменитого скульптора Фредерика Огюста Бартольди и натурщицы Изабеллы Бойер. Непосредственно ее черты в точности были воссозданы на французской копии статуи Свободы.

Высота медного сооружения 11.5 метров, что в 4 раза уступает оригиналу. Лицо отклонено на запад, к её старшей сестре. Водные прогулки по Сене всегда содержат в маршруте Лебединый остров, ведь с реки памятник выглядит особенно эффектно.

Статуя Свободы расположена в центре французской столицы. Конкретнее, на Лебедином острове, восточной его части, около моста Греннель. Достопримечательность окружена деревьями с небольшой площадкой вокруг места строения. Это даёт возможность сделать невероятное фото, причём добраться до нее для туриста не составит особого труда.

У статуи Свободы есть сестры

Существует 3 копии известного памятника в Париже. Все остальные статуи Свободы на территории Парижа еще более скромны по размерам, нежели вышеописанный вариант. Места их расположения разбросаны по всему городу:

  1. Одна из копий хранится в музее искусств и ремесел, где её демонстрируют не только как художественный, но и как инженерный объект. Внутри настоящей статуи Свободы находится каркас, подобный Эйфелевой башне, благодаря чему она способна выдерживать суровые ветры с Атлантического океана.
  2. Люксембургский сад охранял ещё одну 2-х метровую статую свободы пока однажды ночью ночью варвары не отпилили и не выкрали руку с факелом. Реставрация длилась долгих два года, но после статуя не была возвращена на прежнее место. Далее статуя была отправлена стоять в галерее д’Орсэ и сегодня она радует зрителей, ее старательно берегут от новых нападок.
  3. Последний парижский символ автономности можно обнаружить на правом берегу Сены. Многочисленные отзывы людей говорят о том, что памятник очень отчётливо виден с Эйфелевой башни.

Практическая информация

Лебяжий остров возведён руками человека искусственно. Его используют для поддержания опоры парижских мостов. Его длина 850 м, очень узкий, он не пригоден для оснащения пристаней. По этой причине попасть к памятнику с реки не представляется возможным — но со всех экскурсионных судов статуя Свободы видна как на блюдце. До острова также возможно добраться с моста Гренель, который располагается буквально в нескольких шагах от станций метро Javel и Bir-Hakeim.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’3109′ data-title=’Условия Версальского мирного договора’][post id=’2304′ data-title=’Расстояние от Баден-Бадена до Страсбурга’][post id=’5788′ data-title=’Какова высота Эйфелевой башни?’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Влад

    Ездил прошлым летом в Париж и буквально случайно наткнулся на копию статуи свободы возле метро Javel и Bir-Hakeim, просто гуляли там с девушкой и увидели эту мини копии статуи. Был удивлен потому что даже не слышал о её существовании.

  2. Tykhon

    По мнению многих историков, на самом деле, статуя свободы изображает древнеримскую богиню ночи, Луны и подземного царства – Гекату. В пользу этой версии говорят факел в её руке и своеобразная корона… Кстати, изначально статуя изготавливалась для постановки совсем в другом месте, но, как это иногда случается, планы заказчиков статуи изменились, и её изготовители начали активно искать нового покупателя.

  3. Cергей

    Очень хотел яркий кадр Статуи Свободы именно со стороны реки. Так как вплавь там перемещаться запрещено использовал даже услуги частного фотографа. Он думал несколько часов и в результате мы направили дельтаплан с переносной камерой через реку. Он управлял им дистанционно, а я смотрел на дисплей и делал снимки. Конечно заплатил я тогда хорошо, но результат того стоял. Сложно передать мои эмоции тогда. Это был просто неописуемый восторг!

  4. Максим

    Не думал что у статую свободы имеются копии. Интересно  есть ли большие копии Эйфелевой башни, если есть то где?

  5. Игорь

    Смотрится масштабно с виду и с точки зрения решения инженерной мысли.Только копировать не надо было бы с такой историей,нужно что то свое патриотичное.

  6. Артем

    Из уроков французского языка знал о том, что в Париже есть статуя свободы. Просто Эйфелева башня её затмевает по популярности.

Добавить комментарий

11 + 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector