Стапелия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Стапелия – растение, которое можно назвать «знакомым незнакомцем». С одной стороны, ещё в советские времена горшки с ним стояли почти во всех школах, больницах и других учреждениях. С другой, мало кто представлял себе, как оно цветёт. А между тем, цветение стапелии – нечто из ряда вон выходящее. Недаром многие современные любители суккулентов стремятся приобрести в свою коллекцию экземпляр этого растения. О том, что представляет собой стапелия и как за ней ухаживать, чтобы она регулярно цвела, расскажет предложенная статья.

Описание видов стапелий и отзывы о растении

Род стапелий объединяет более полусотни видов стеблевых суккулентов, произрастающих в полупустынях Африки. Самая яркая и запоминающаяся родовая характеристика этих растений – огромные пятилепестковые цветки, издающие крайне неприятный запах. Дело в том, что в природных условиях никаких опылителей, кроме мясных мух, у стапелии нет. Поэтому растению остаётся лишь приспосабливаться, имитируя запах разлагающегося мяса.

Несмотря на это свойство, стапелии на сегодняшний день – одни из самых востребованных суккулентов. Коллекционеры готовы мириться с неприятным запахом, чтобы полюбоваться на необычный цветок:

«Ради таких цветков готова простить своей стапелии это омерзительное амбре. Она зацвела у меня в мае, когда было уже достаточно тепло, чтобы вынести её на лоджию. Цветки похожи на огромных мохнатых морских звёзд, открываются по очереди – один отцветает, раскрывается следующий. Раскрытие бутона длится буквально несколько минут, как в ускоренной съёмке. Зрелище фантастическое!» (Людмила, Наро-Фоминск).

В комнатной культуре чаще всего можно встретить несколько видов стапелий с разной степенью интенсивности запаха:

Вид Характеристика куста Характеристика цветка Интенсивность запаха
Стапелия крупноцветковая (S. grandiflora ) Побеги невысокие, до 20 см, тёмно-зелёные, четырёхгранные, с редкими колючими зубцами. Цветки в диаметре около 15 см. Имеют 5 крупных заострённых лепестков, сильно опушённых, по мере роспуска отгибаются назад. Волоски короткие, на лепестках имеется рисунок, имитирующий шкуру животного. Окраска бордовая, по мере старения цветка становится коричневой. От умеренной до сильной. Усиливается при прикосновении к цветку.
Стапелия железисто-цветковая (S. glanduliflora) Побеги невысокие, до 15 см, нежно-зелёные, четырёхгранные, с резкими зубцами. Цветки на длинных свисающих цветоножках бледно-зелёного цвета. В диаметре некрупные, до 5 см. Имеют 5 зеленовато-жёлтых с красноватыми штрихами лепестков, полностью покрытых длинными белыми железистыми ворсинками. Умеренная
Стапелия изменчивая (S. mutabilis) Побеги длиной до 15 см, четырёхгранные, тёмно-зелёные, с крепкими острыми зубцами, направленными вверх. Цветки крупные, в диаметре до 12 см. Лепестки не полностью разделённые, в центре раскрытого цветка заметна коронка в виде круглого валика, окружающего пестик и тычинки. Окраска бледно-розовая, с «мясным» рисунком в виде тёмных штрихов, имитирующих волокна мяса. Опушение – по краям лепестков, бордовое. Сильная
Стапелия гигантская (S. gigantea) Побеги длиной до 30 см, четырёхгранные, ярко-зелёные, с частыми неколючими зубчиками. Цветки очень крупные, в диаметре могут достигать 30 см. Лепестки сильно-заострённые, образуют венчик в виде раскрытого колокола. Окраска бледно-жёлтая, с рисунком в виде бордовых штрихов. Опушение слабое, светлое, длина ворсинок увеличивается по краями лепестков. Слабая

Возрастающая популярность стапелий стимулирует селекционную работу, направленную на выведение культиваров с менее выраженным неприятным запахом. Помимо этого, в продаже иногда можно встретить природный вид Stapelia flavopurpurea (стапелия золотисто-пурпурная), мелкие ярко-жёлтые цветки которого источают вполне приятный аромат пчелиного воска.

Стапелия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В роспуске цветки стапелий напоминают морскую звезду, сходство с которой усиливается благодаря наличию ворсинок на лепестках. Однако добиться цветения от этих растений непросто, и многие цветоводы годами выращивают стапелии как обычный безлистный суккулент типа алоэ.

7 правил успешного выращивания стапелии

Стапелии крайне неприхотливы и выносливы. Но неумелым обращением загубить можно любое растение, поэтому полезно знать некоторые правила выращивания этой культуры:

  1. Яркий, но рассеянный свет. Необходимо учитывать африканское происхождение растения и понимать, что без хорошего освещения оно будет расти слабым и болезненным.
  2. Полив с учётом фазы жизненного цикла. В период роста побегов и бутонизации он должен быть частым, в фазе покоя – редким.
  3. Температурный режим с учётом сезонности. Фаза покоя у стапелий в природе совпадает с похолоданием. В комнатных условиях этот период выпадает, как правило, на начало осени, когда отопление ещё не включается, но на улице уже становится прохладно. В это время горшок нужно подержать при температуре +10-150С в течение хотя бы месяца. Затем температура поднимается до +22-260С. Такой режим содержания позволит растению регулировать свои внутренние биоритмы.
  4. Сухой воздух. Никаких опрыскиваний стапелиям не требуется. Держать эти растения лучше подальше от всевозможных увлажнителей, открытых аквариумов и т.д. Излишне сырой воздух, особенно в сочетании с прохладой и слабым освещением, провоцирует развитие грибковых инфекций на побегах.
  5. Правильный подбор субстрата. Стапелии могут загнивать в неподходящем грунте. Почвосмесь не должна быть излишне «жирной», плотной и влагоёмкой.
  6. Правильный подбор горшка. Корневая система у этих растений слабая, поверхностная и в глубоких горшках нередко страдает от переувлажнения.
  7. Регулярные подкормки с учётом фазы жизненного цикла. Без подкормок стапелии будут спокойно расти, но ждать цветения от них в таком случае не стоит.

Стоит помнить, что при грубых нарушениях перечисленных правил стапелии, в лучшем случае, откажутся цвести. В худшем – погибнут от загнивания побегов или корневой системы.

Стапелия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Все проблемы при выращивании стапелии вызываются исключительно неправильным уходом. Природный иммунитет у этих растений сильный и при хороших условиях позволяет им успешно противостоять любым заболеваниям.

Освещение стапелии: особенности расположения на окнах

Приобретая стапелию, в первую очередь нужно подумать о том, где будет располагаться горшок с растением. Хорошее освещение – один из ключевых факторов быстрого роста и вступления в цветение.

«Термин «яркий свет» совсем не подразумевает размещения растения под палящими солнечными лучами. Подавляющее большинство декоративных светолюбивых культур не переносит прямого солнца. Когда вы видите указание, что какому-то растению требуется яркий свет, понимать это надо так: оно должно быть интенсивно освещено в течение всего дня, но лучи солнца должны либо падать под углом, либо проходить  через какую-то разреженную преграду (сетка, лёгкая ажурная листва и т.д.)».

В. Кормухин, растениевод-любитель с 30-летним стажем

Таким образом, размещать стапелии в квартире необходимо так, чтобы растение получало много солнца, но было защищено от прямых лучей:

Северные окна Восточные окна Западные окна Южные окна
Не подходят для стапелий. Хорошо подходят для стапелий в любое время года. Хорошо подходят для стапелий в любое время года. Хорошо подходят для стапелий в осенне-зимний период. Летом лучше переместить горшок немного в сторону или вглубь комнаты.

Выращивать стапелии можно и под лампами искусственного освещения. Для них лучше выбирать приборы, дающие полный спектр света (категория full spectrum), но с пиками в синем и красном диапазоне. Мощность лампы должна быть высокой.

Стапелия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В отличие от облиственных растений, стапелии не получают солнечных ожогов. Однако их побеги под прямым палящим солнцем приобретают антоциановую окраску, становятся более грубыми, менее мясистыми.

Правильная организация орошения стапелии

Орошение стапелий необходимо организовать с оглядкой на засухоустойчивость этой культуры. Переувлажнение почвы влечёт целый ряд пагубных последствий:

  • корневая система не справляется с большим количеством воды, поэтому грунт начинает заболачиваться и перестаёт пропускать воздух;
  • корни стапелии начинают «задыхаться», их эпидермис размягчается;
  • в грунте интенсивно размножается гнилостная флора;
  • гнилостные бактерии и грибки проникают через размягчённый эпидермис в проводящие ткани корня;
  • по проводящей системе болезнетворная флора поднимается выше и поражает корневую шейку, а затем и побеги.

Исходя из этого, важно установить такую частоту полива, чтобы корни стапелии могли спокойно справляться с тем объёмом воды, которая им предоставляется. Если есть какие-либо сомнения, лучше пропустить очередной полив. Но при этом надо понимать, что стапелия – не кактус, и сильно пересушивать её тоже не стоит. При постоянно низкой влажности грунта это растение не образует цветочных почек.

Стапелия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Постоянно скудный полив – вторая после недостатка света причина отсутствия цветения у стапелий. Чтобы не опасаться залива, лучше подобрать растению правильный грунт и горшок с хорошим дренажом, чем держать его без воды.

Связь условий содержания с фазой жизненного цикла стапелии

Чтобы стапелия нормально развивалась и регулярно цвела, нужно научиться регулировать условия содержания с фазой жизненного цикла растения. Эта регуляция осуществляется по двум параметрам – температура воздуха и степень увлажнённости:

Фаза покоя Фаза начала вегетации Фаза бутонизации и цветения Фаза подготовки к покою
Характеризуется полным отсутствием прироста на протяжении нескольких недель.

Температура воздуха держится на уровне не выше +150С. Поливы очень скудные и редкие, по краю горшка, не чаще 1 раза в месяц. Влажность воздуха низкая.

Характеризуется активным появлением и ростом молодых побегов.

Температура воздуха поднимается до +22-260С. Поливы выполняются при просыхании грунта, становятся обильными. Влажность воздуха низкая.

Начинается при появлении первых зачатков бутонов.

Температура воздуха держится на уровне +22-260С. Поливы организуются так, чтобы грунт просыхал не полностью, а только на поверхности. После раскрытия цветков влажность воздуха может быть слегка повышена.

Длится от отцветания последнего цветка до полной остановки роста.

Температура снижается сначала до +18-200С, а затем до +150С. Поливы сокращаются до полного просыхания грунта. Влажность воздуха снова снижается.

На степень освещённости растения фаза жизненного цикла никак не влияет. Света стапелии должно хватать всегда.

Подкормка стапелии для стимуляции цветения

Стапелии обычно содержатся в достаточно бедных грунтах. В природе, где условия для их произрастания идеальны, эти растения извлекают всё необходимое минеральное питание из каменистой почвы, которая подвергается естественной эрозии. В искусственной среде корни не всегда оказываются способными достать нужные элементы из грунта, особенно если он физиологически не подходит растению. Поэтому подкормкам нужно уделять отдельное внимание.

Для стапелий годятся любые удобрения для кактусов и суккулентов, предлагаемые агрохимическими предприятиями. На практике хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

Название удобрения Состав Использование Частота подкормки
«Bona Forte для кактусов и суккулентов» NPK в соотношении 3:5:7, магний, микроэлементы, витамины и янтарная кислота. 5 мл развести в 1,5 л воды и использовать при поливе. 1 раз в 2 недели
«Etisso для кактусов и суккулентов» NPK в идеальном для стимуляции цветения соотношении 2,3:7,5:7. Добавлен магний, микроэлементы и витамин В1. 10 мл развести в 1,5 л воды и использовать при поливе 1 раз в неделю
«Агрикола для кактусов и суккулентов» NPK в соотношении 12:26:20 с микроэлементами 1 чайную ложку порошка растворить в 2 л воды. 1 раз в 2 недели

Подкормки стапелий начинают сразу после выхода из фазы покоя, как только начинается рост молодых побегов. Прекращают процедуры после завершения цветения.

Совет #1. Сразу после прекращения цветения стапелии полезно подкормить лигногуматом «JOY для кактусов и суккулентов». Благодаря высокому содержанию калия и микроэлементов, этот препарат позволяет растению укрепить иммунитет и восстановить запас сил, потраченных на цветение.

Стапелия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Даже если стапелия не подкармливалась ранее, как только появляются первые бутоны, растению необходимо дать хотя бы несколько последовательных фосфорно-калийных подкормок. Это увеличит количество бутонов и размеры цветка.

Способ продления цветения стапелии

Цветок стапелии после роспуска держится на кусте недолго – примерно 3-4 дня. Но практика показывает, что умеренное повышение влажности воздуха в период цветения продлевает срок жизни каждого отдельно цветка до 1 недели.

Повысить влажность воздуха вокруг горшка с цветущей стапелией можно следующим образом:

  • в низкую широкую ёмкость насыпать керамзит;
  • налить на керамзит воды так, чтобы она покрывала камешки наполовину;
  • установить горшок со стапелией на влажные камни.

Важно! Повышение влажности воздуха можно производить только при условии повышенной температуры и отличного освещения. Также необходимо следить, чтобы вода не касалась нижней части горшка со стапелией.

Два способа выращивания стапелии

Стапелии характеризуются активным симподиальным (боковым) разрастанием куста. Новые побеги у них образуются от основания старых и при контакте с почвой быстро пускают собственные корни. Если у молодого побега контакта с грунтом нет, он принимает поникающее положение. Такая особенность позволяет выращивать стапелии двумя способами:

  • Способ 1 – широкий куст. Растение высаживается в широкую низкую ёмкость и разрастается вширь, наподобие почвопокровника.
  • Способ 2 – ампельный куст. Растение высаживается в небольшую низкую ёмкость. Нарастающие побеги свисают вниз, как у ампельного растения.

Время от времени кустам стапелий требуется пересадка и омолаживание. Пересадку можно делать редко – примерно 1 раз в 3 года. Если к этому времени куст сильно разросся и несёт много старых непродуктивных побегов, во время процедуры их можно легко отделить и выбросить.

Стапелия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Стапелии пересаживают в лёгкий рыхлый грунт с большим содержанием крупнозернистого песка. Хорошо зарекомендовал себя состав из 2 частей готового грунта для суккулентов, 1 части речного песка, 1 части древесного угля и 1 части агроперлита.

Способы вегетативного размножения стапелии

Стапелия размножается очень легко, двумя основными способами – черенкование и деление куста. Деление куста выполняется обычно при пересадке. Каких-либо затруднений оно не вызывает и не требует выполнения разрезов, так как побеги растения легко отделяются друг от друга.

Черенкование – это выращивание стапелии из одного отделённого от материнского растения побега. Если он имеет собственные корни, его сразу высаживают в отдельную ёмкость. Если своих корней нет, устанавливают вертикально на влажный агроперлит и подпирают сбоку, чтобы не падал. Корешки появляются достаточно быстро.

Стапелия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Черенкам для укоренения требуется тепло и свет. Накрывать череночник плёнкой и устраивать влажную тепличку не нужно.

Актуальные вопросы о выращивании стапелии

Вопрос №1. Что делать, если у стапелии желтеют побеги?

Срочно пересаживать в более подходящий грунт и снижать интенсивность полива. Пожелтевшие побеги лучше вырезать, а срезы обработать толчёным активированным углем. Подгнившие корни удалить, а оставшиеся прополоскать в слабом растворе марганцовки и подсушить.

Вопрос №2. Стапелия и гуэрния это одно и то же растения или разные?

Это близкородственные, но разные растения. Они немного отличаются формой побегов. Ещё один близкий родственник стапелии – орбея. Один из видов орбеи (Orbea variegata) даже долгое время считался стапелией, и до сих пор упоминается в некоторых источниках как стапелия пёстрая.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять − 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector