Солнечный Оаху: райский уголок на Гавайских островах

0
(0)

Посреди Тихого океана в 3700 км от побережья США находится Гавайский архипелаг. Он состоит из 24 островов вулканического происхождения. Архипелаг входит в состав США и с 1959 года является пятидесятым штатом государства. Остров Оаху — райский уголок на Гавайских островах, привлекающий туристов белоснежными пляжами и ласковыми солнечными лучами. В вольном переводе его название означает «место встречи».

Остров Оаху: райский уголок на Гавайских островах

Немного истории

История возникновения острова

Примерно полторы тысячи лет назад архипелаг заселили полинезийцы. Сомнения в том, как древние мореплаватели смогли добраться по воде от материка, развеяла группа современных энтузиастов. Построив суда, напоминающие древние, они повторили путешествие предков.

Первооткрывателем архипелага для европейцев стал капитан Джеймс Кук. Это событие произошло в XVIII веке. В древние времена остров Оаху был местом встречи вождей племён, отсюда и его название. После заселения европейцами, японцами и китайцами количество местного населения резко поубавилось из-за непривычных болезней.

Жемчужина океана

Природные условия на сотрове Оаху

Оаху — третий по величине и самый густонаселённый остров архипелага. Сегодня на нём проживает примерно 1,4 млн человек. Знакомство с Оаху следует начинать с города Гонолулу, который является столицей штата. Над ним нависает Алмазная голова. Город состоит из 12 кварталов, застроенных современными небоскрёбами. Он вырос на месте рыбацкой деревушки и стал крупным финансовым центром в Тихом океане. Когда его стали активно посещать туристы со всего мира, цены на недвижимость здесь бешено подскочили.

В Гонолулу старые традиции тесно переплелись с современностью. Интерес для туристов представляет Китайский квартал, знаменитый своей кухней. Фирменное местное блюдо — клёцки ручной лепки.

Туристическое направление на Гавайские острова

Перед линией небоскрёбов находится известный пляж Вайкики Бич — Спокойная вода. Здесь лучшая в мире волна для серфингистов. Полинезийцы издавна занимались серфингом, используя вместо досок толстые банановые листья. Экипаж капитана Кука в XVIII веке был в восторге от увиденного необычайного зрелища.

Гавайи очень притягательны для серфингистов. Зимой у северных и восточных берегов острова, где особенно сильный ветер, проводятся чемпионаты мира по сёрфингу. Волны здесь достигают высоты 10 метров.

Гавайи посещают до 7 миллионов туристов в год. Тут с семьёй отдыхал Президент США Барак Обама. ООН внесла в список самых лучших пляжей мира:

  • Ланику;
  • Каилуа.

Описание острова Оаху

На них вовсю идёт торговля пляжными принадлежностями и фруктами. Цены на всё высокие. Тем не менее восторженные туристы называют отдых сказочным, отмечая предупредительность обслуживающего персонала в отелях.

До прихода белого человека здесь процветала своя культура. На острове много священных и ритуальных мест, а также археологических памятников полинезийской эпохи. Алоха — гавайское приветствие для приезжих, которое осталось от предков.

Печально знаменитое место на Оаху — бухта Пёрл-Харбор. Здесь в декабре 1941 года японская авиация нанесла тяжелейший удар по военно-морской базе США. После этой атаки они вступили во Вторую мировую войну.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector