Амьенский собор

0
(0)

В одном из главных городов Пикардии, в северо-западной части страны и в «Цветной долине Франции» расположен Амьенский собор – образец готической архитектуры и объект паломничества православных со всего мира.

Вехи соборного строительства

Город Амьен находится на р. Сомма. Строительство собора пришлось на времена устройства города Реймс во Франции, место было выбрано не случайно – в 1218 году здесь сгорела дотла церковь, возведенная по всем канонам романского архитектурного направления. Амьенский собор во Франции заложили в 1220 г., сделал это епископ Арну де ля Пьере. К слову, останки основоположника погребены в центральной соборной капелле. Умер епископ в 1247 г.

[expert_bq id=6464]Основная идея строительства известного на весь мир собора в Амьене перекликается с архитектурой подобного объекта в Шартре. Очевидцы отмечают некоторое сходство этих двух памятников истории и религии.[/expert_bq]

В свое время к строительству собора приложили руку такие известные личности, как Том де Кормон со своим сыном, Робер де Люзарш и другие. Твердые песчаные камни для стен добывали в каменоломнях городских окрестностей, после чего материал доставлялся к месту застройки и укладывался на века.

Закончилось соборное строительство в 1288 г., но незначительные доработки и исправления вносились в объект вплоть до 14-го столетия. Первоначальный проект предполагал устройство широких и высоких башен, но в конечном итоге эти элементы уменьшились вдвое. Короткие башни практически не видны из-за крыши, что вызывает у некоторых ценителей архитектуры определенный внутренний диссонанс.

1366 г. – начало возведения шатра, который призван был покрыть южную башню. Строительство северной башни было завершено лишь в начале 15-го века. Получившиеся совершенно разными, башни французского собора радуют глаз созерцателя своим живописным рисунком.

Архитектурные особенности

Амьенский собор во Франции является одним из крупнейших объектов католического наследия. Размеры постройки впечатляют: в длину он растянулся на 145, в ширину – на 59, в высоту – на 42,5 метра. На площади в 7,8 тыс. квадратных метров на момент завершения строительства можно было разместить все население Амьена (примерно 10 тыс. человек).

Амьенский собор вид сверху
Величественность Амьенского собора

На соборных фасадах изысканная скульптура сливается с архитектурными деталями настолько органично, что создается ощущение изначального тандема. Многие эксперты уверены, что над созданием такого шедевра должен был трудиться гениальный строитель, обладающий задатками скульптора и мастера-каменотеса. Неизвестно как, но этот человек заставил всех участников возведения собора работать в единой связке. Никаких лишних деталей, вычурных линий и прочих неуместных элементов.

Если смотреть на собор Амьенской богоматери со стороны, он напоминает ларец с драгоценностями. Об этом говорят абсолютно все его черты: рельефные линии, скульптурные элементы, узоры резного орнамента. Особенным убранством может похвастаться западный соборный фасад, который считается главным. На трех пышно украшенных порталах покоится первый ярус постройки. Прямо над главными воротами помещена статуя Иисуса, который попирает химеру и льва (символизирующих смерть). Вокруг входа в храм – фигурки святых людей и апостолов Христа. На наличниках словно сидят химеры. Украшения второго и третьего яруса собора – аркады, имеющие более живописное название – ажурные галереи. Четвертый соборный ярус – место расположения «галереи королей».

Вид со стороны
Вид со стороны
Скульптура соборных фасадов
Скульптура фасада

Три портала обладают разным тематическим скульптурным убранством:

  • тема Страшного суда;
  • посвящение Деве Марии;
  • память местному святому, служившему епископом, – Фирмену. После канонизации этот чтимый верующими старец стал амьенским покровителем.

Вход в собор с южной стороны фасада украшает скульптура «золотой Мадонны». Ее создание датируется серединой 18 века. В самом начале статуя была покрыта золотом, что и послужило причиной ее наименования. Великая фигура в дальнейшем послужила образцом для творчества многих известных французских и европейских скульпторов.

Мадонна на входе в собор
Скульптура «Золотой Мадонны» на входе

Некоторыми искусствоведами проводится параллель между собором в Амьене и Парфеноном в Древней Греции. Но эти сравнения неуместны – величество и гармония древнегреческого храма не находит отражения во французском памятнике зодчества. Это нисколько не умаляет художественной и скульптурной ценности последнего, Амьен привлекает ежегодно миллионы туристов и паломников со всех уголков планеты. Собор Амьенской богоматери – ярчайшее воплощение готики в камне.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Нотр Дам де Страсбург’][post id=’838′ data-title=’Собор в Руане, Франция’][post id=’950′ data-title=’Марсель на карте Франции’][/post_wrap]

Внутреннее убранство храма

Резное соборное убранство фасадов наталкивает на мысль, что внутри будет что-то не менее потрясающее. Но нет, внутренние стены покрыты лишь круговой рельефной гирляндой. Широкий трансепт делит пространство пополам. Внутрь храма уходит легкая череда стройных колонн, высота которых достигает 18 метров. Визуальное ощущение простора и объема дополняется обилием света и воздуха. Причина такого восприятия – большая площадь зала и отсутствие на окнах витражей.

Французские историки высказывают предположение, что утрата витражей не портит внутреннее храмовое убранство, ничто не мешает посетителю насладиться красотой древних каменных стен и причудливых линий. Витражи в соборе были, но яростные революционеры в 18 веке их перебили камнями. На столь кощунственное поведение их подвиг лозунг Вольтера об убийстве «гадины». Помимо разбитых стекол ущерб храму был причинен небольшой, за сохранность объекта вступились многие влиятельные лица Амьена. Размеры погрома можно считать минимальными, если сравнивать их с бесчинствами ярых поборников демократии в соборе Парижской Богоматери.

Собор в Амьене сохранил даже старинные скамьи из дерева, которые были созданы в самом начале 16 века для моления. Покрытие этих предметов рельефными изображениями из Ветхого Завета и сценками из жизни обычных горожан ошеломляет наших современников – общее число фигурок на деревянных скамейках с вековой историей достигает 4,5 тысячи.

Амьенский собор внутри

Внутри Амьенского собора солнце
Внутри при солнечном свете
Колонны внутри
Колонны собора, окно

Собор Амьенской богоматери внутри

Форма соборных окон – цветок шиповника с восемью лепестками. Помимо проемов в форме розы на фасаде храма можно увидеть стрельчатые окна высотой до 12 метров. Все эти конструкции изначально украшали разноцветные витражи. Задумка архитекторов предполагала затемнение внутренних сводов собора, лучи солнца сквозь витражные узоры переливались игрой красок. В разное время дня менялась интенсивность освещения.

Самая светлая часть амьенского храма – алтарь. Сюда падают лучи сквозь стрельчатые окна апсиды. Почти все французские соборы, возведенные в стиле готики, могут похвастаться умелым перераспределением световых потоков. Это порождает у верующих возвышенный настрой, а у туристов – желание рассмотреть убранство до мелочей. По мнению многих архитекторов, создатели соборов обладали незаурядными талантами. В современных храмах столь щепетильного отношения к освещению не встретишь.

Первая мировая война не нанесла существенного урона Амьенскому собору, жители города разместили вокруг монастыря мешки с песком. Даже при попадании шальных и прицельных снарядов каменные стены не разрушились, невзирая на близость линии фронта.

Храм в городской архитектуре

Франция славится огромным числом достопримечательностей историко-архитектурного и православного характера. Городок Амьен гостеприимно встречает всех гостей, его улочки утопают в зелени, а воды Соммского канала разрезают поперек много кварталов. Крупнейший центр текстильной, обувной, металлургической, пищевой и машиностроительной промышленности – Амьен привлекателен для торговцев и товаропроизводителей со всех стран.

По восприятию Жюля Верна, атмосфера города схожа с тихой заводью. По липовым аллеям и живописным бульварам можно гулять часами напролет. Рано или поздно путешественник выйдет к главному кафедральному собору этого района Франции. Покровительница собора – Дева Мария. Каналы вокруг католического памятника готики образуют причудливые сети общей протяженностью 55 км. Над рытьем этих каналов трудились несколько поколений римлян.

ЮНЕСКО признала Амьенский храм с 1981 г. своим наследием. Вместе с Шартрским и Реймским они образуют святую троицу французских церквей. Посетители Амьенского кафедрального собора могут подняться по западной башне на крышу здания и охватить своим взором окрестности. Живописный вид вокруг позволяет сделать туристам красочные и запоминающиеся фото.

Весь декабрь собор в Амьене освещается яркими огнями, световое шоу посвящено рождественским гуляньям и призвано заразить верующих хорошим настроением. Игра магических теней, мелодичная музыка и искрящиеся огоньки – все это действо длится 45 минут. Программа составлена таким образом, чтобы зритель смог рассмотреть не только фасад здания, но и изящные скульптуры на нем.

Экскурсионная программа

Многие туристы приезжают в Амьен для посещения кафедрального собора Notre-Dame d’Amiens. Вход в храм – бесплатный. Дополнительная плата взимается лишь за подъем наверх. Длинные очереди здесь выстраиваются только в праздничные и выходные дни, по будням посещение готического памятника архитектуры не столь оживленное.

Сверху, с крыши храма, открывается вид на окрестности. Хорошо можно рассмотреть последствия Второй Мировой войны, которые нанесли определенные разрушения архитектуре здания.

Амьенский собор во Франции – классика готики, словно альбом в роскошном переплете с красочными иллюстрациями внутри. Фасадные барельефы становятся для многих посетителей эмоциональным потрясением, насколько они изящны и талантливо выполнены. Скульптуры служат иллюстрацией Нового и Ветхого Заветов, каменные фигурки выполнены очень точно.

Портал Страшного суда
Центральный портал – Страшного суда
Горгулья и замаскированный водосток
Маскировка водостока горгульей

Центральный портал – портал Страшного суда. Четкость воспроизведения не нуждается в дополнительных разъяснениях: снизу архангел Михаил с символичными весами, вокруг – восставшие из мертвых. Посередине сценки – грешники перед распахнутой пастью Левиафана. Сверху на всех них взирают Христос, Богоматерь и св. Иоанн. Святая троица благословляет обратившихся к ней праведников. «Живущие» на соборных стенах химеры и горгульи являются не только декорацией убранства – последние удачно маскируют водостоки.

Интересная роспись не только стен, но и пола храма привлекает множество взоров посетителей. По «лабиринту», или «дороге к Иерусалиму» (рисунок на полу) древние пилигримы на коленях перемещались к мощам святых. Внутренний интерьер собора содержит элементы барокко, пришедшего сюда на рубеже 18 века. В соборе Notre-Dame d’Amiens хранится череп Иоанна Крестителя, помещенный в специальный реликварий.

В Амьенском соборе можно разглядывать практически все элементы убранства – скамьи, алтарь, памятник-скульптуру в честь настоятеля, удивительной красоты розетки и многое-многое другое. В этот объект сакральной готики надо направляться лично.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’46’ data-title=’Амьен – город во Франции’][post id=’874′ data-title=’Достопримечательности Реймса, Франция’][post id=’3109′ data-title=’Что такое Версальский договор?’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector