Древнегреческая скульптура «Венера Милосская»

0
(0)

Франция – удивительная страна, насчитывающая огромное количество достопримечательностей. Одной из самых загадочных и привлекающих внимание является античная статуя «Венера Милосская». Давайте подробнее узнаем о истории ее происхождения и постараемся разгадать ее тайны.

Внешний облик статуи: описание

Древнегреческая скульптура «Венера» была создана много веков назад, около 150-90 лет до нашей эры. Архитектурное изваяние имеет второе название – Афродита с острова Мелос. Статуя выполнена из белого мрамора и являет собой копию античной богини любви высотой в 210 см. Её местоположение – Лувр, Париж. Божество в женском обличии придерживает руками упавшее одеяние. Рост богини 165 см, а пропорции 90-70-95. Как выразился Огюст Роден: «У неё совершенный, широкий, как море, живот!»

Венера Милосская

«Венера» интересна уникальностью исполнения и своим туманным происхождением. Она заставила многих людей говорить о ней и поклоняться. Ее статус неоспорим и когда-то обеспечил ей исключительную популярность, которой она пользуется до сегодняшнего момента.

[expert_bq id=6464]К сожалению, такое внимание на прошлое и красоту скульптуры не даёт пролить свет на некоторые ее свойства.[/expert_bq]

Скульптура выполнена типичным для античности способом – она собрана из двух частей. Ее ноги до бедер крепко и очень аккуратно соединены с туловищем и головой. Узкая щель на левом плече изваяния говорит о том факте, что данная конечность выполнена из отдельного куска мрамора. С другой стороны правая рука имеет ровную поверхность скола, что говорит об единстве происхождения с верхним блоком скульптуры и ее реставрации в античности.

Скульптуру нашли до плеч лишенной рук и без левой стопы. Позднее отыскать их не получилось. По этой причине не один раз поднимались споры об облике и идентификации скульптуры. И все они сводились к тому, что это облик полуобнаженной женщины, демонстрирующей своё великолепное телосложение. Очень похоже на Афродиту, которая славилась чувственностью своих форм и женственностью. Рядом с местом, где нашли скульптуру, находилась рука с яблоком. Не совсем долго, но это подтверждало гипотезу о том, что изваяние – прототип Афродиты как участницы суда Париса. Но техника ваяния очень отличалась, и поэтому со временем люди отказалась от данного предположения и утвердили, что найденный фрагмент не имеет ничего общего с Венерой.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4743′ data-title=’13 округ Парижа’][post id=’6062′ data-title=’Моне “Руанский собор”‘][post id=’4968′ data-title=’Зоны метро Парижа на карте’][/post_wrap]

История находки скульптуры «Венера»: происхождение

Скульптуру обнаружили в 19 веке на острове Мелос крестьяне. Моряк Оливье Вутье сошёл с французского судна на берег в поисках, чем можно поживиться. В то время на островах было много древностей, которые очень ценились и хорошо продавались в городе. Местный крестьянин Йоргос Кентротас составил мореплавателю компанию, и вместе они нашли скульптура среди обломков старого амфитеатра. Француз решил вывезти изваяние с острова, но без разрешения это было неосуществимо. Вутье сообщил капитану судна о своей находке и попросил отплыть в Стамбул для получения разрешения. К сожалению, капитан не разделил его точку зрения. Вутье был не в том положении, чтобы командовать, и отступил. Не остался равнодушным в этой истории Жюль Дюмон-Дюрвиль – морской офицер. Именно он отправился в Стамбул и получил добро на вывоз. Когда он вернулся на остров, то обнаружил, что статую погрузили на русское судно. Один человек из турецкого верховенства заплатил хорошую сумму капитану за перевоз скульптуры в Стамбул. Офицер сумел договориться с местными жителями и выкупил статую. Турецкие власти очень разозлились и потребовали выпороть наиболее влиятельных людей Мелоса.

Достижение решения, которое устраивало бы и турков, и французов, не обошлось без конфликта. По этой причине Венера была лишена рук уже после ее обнаружения.

После покупки королем Людовиком-18 статуя находилась во дворце, сокрытая от глаз публики. Ровно через год в первый день весны Людовик-18 отправил ее в Лувр.

[expert_bq id=6464]У скульптуры отсутствуют конечности до плеч, что не даёт возможность восстановить скульптуру. Это создало предпосылки для того, чтобы люди сложили абсолютно невероятные версии первоначального облика статуи. Многие были уверены, что сделанная из мрамора богиня поддерживает ими свой наряд.[/expert_bq]

Тайны и загадки статуи «Венера Милосская»

Люди чаще всего узнают Венеру Милосскую как статую без рук. Считают, что это ее главная загадка. На самом деле статуя Венера хранит в себе больше тайн.

  1. Непонятна связь статуи со своим названием. По мнению архитекторов статуя – прототип греческой богини любви. В Греции ее имя – Афродита, а Венера -это римское название.
  2. Скульптора была найдена с плитой, на которой имелись данные о создателе – его имя Александрос Антиохийский. Куда исчез постамент после, никто не знает.
  3. Возможно, статуя изображает не Венеру. Одни говорят о том, что статуя является копией морской богини Амфитриты. Ее особенно почитали островитяне Милоса.
    Другие считают, что это скульптура богини Виктории. Ее власть распространялась на победу и поражение воюющих, поэтому в руках у скульптуры могло быть копьё.
  4. Среди ценителей искусства нашлись и недоброжелатели. Ренуар- художник-импрессионист, высказался об архитектурном творении совсем нелестно, заявив, что прототип очень далек от настоящей женской красоты.
  5. Во время Второй Мировой войны Скульптура была вывезена вместе с другими ценными артефактами из Лувра. Они долгое время хранились в замках деревней Франции.
  6. Возможно, статуе принадлежали различные цветные украшения: браслеты, кольца, ободок. Об этом свидетельствуют борозды и выступы в мраморе.
  7. Многие считают, что именно несовершенство скульптуры является источником вдохновения. Например, отсутствие рук пробуждает фантазии о том, как могли быть они расположены, что находилось в них.

Видео о скульптуре Венера Милосская

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’4439′ data-title=’Лионский вокзал в Париже’][post id=’4480′ data-title=’В честь кого назван аэропорт Орли’][post id=’4367′ data-title=’Как доехать из Парижа до аэропорта Бове?’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector