Целебный прополис: как применять и сколько стоит

0
(0)

Пчелиный клей является натуральным лекарством практически от всех болезней и недугов. Однако столько, сколько стоит прополис, не оценивается ни одно эффективное аптечное средство широко действия. До сих пор ученые не могут до конца определить состав пчелиного клея. В него входит слюна насекомых, пыльца, а также различные части дерева — кора, листья, смола. Всего в составе прополиса около 200 уникальных биологических компонентов, ароматических и эфирных масел, кислот, витаминов и минералов.

Полезные свойства

Пчелиный клей помогает при многих заболеваниях. Он эффективен как при приеме внутрь в виде различных настоек и растворов, так и при наружном применении масок и примочек на основе прополиса. Так как пчелы собирают для своего клея множество компонентов, то целебный продукт обладает широким спектром действия. Широкое применение данное вещество нашло и в косметологии. На его основе делают маски и мази, помогающие при кожных проблемах и улучшающие состояние лица и всего тела. Прополис хорош еще и тем, что он может оказывать как общеукрепляющее действие на весь организм, так и применяться местно при наличии какого-либо конкретного заболевания.

Пчелиный прополис

Компоненты, содержащиеся в продукте, оказывают следующие лечебные действия:

  1. Дезинфицирующее. Убивает микробы, вирусы и грибки. Стимулирует скорейшее заживление тканей и регенерацию клеток.
  2. Противовоспалительное. Благодаря уничтожению болезнетворных бактерий снимает отечность и воспаление тканей.
  3. Антитоксическое. Разрушает и выводит опасные для организма токсины. Это свойство прополиса необходимо при лечении отравлений или алкогольной зависимости.
  4. Иммуномодулирующее. Укрепляет иммунитет в целом.
  5. Сосудосуживающее. Нормализует давление и приводит в порядок сердечно-сосудистую систему.

Однако есть у этого чудесного средства и противопоказания. Во-первых, прополис является продуктом пчеловодства. Тем, у кого мед и прочие аналогичные вещества вызывают аллергию, он противопоказан. Во-вторых, у врачей нет единого мнения по поводу применения пчелиного клея детьми. Малышам до 3-х лет он запрещен. Детям старшего возраста можно применять прополис в умеренных количествах, если средство не вызывает аллергических реакций. Пчелиный клей эффективен при лечении простуды и для общего укрепления иммунитета.

Полезные свойства прополиса

Получение и применение

Сегодня разведением пчел занимается достаточно много людей, так что приобрести кусочек целебной массы можно у знакомых. В аптеке за несколько грамм прополиса придется заплатить от 100 до 200 рублей. Но, как правило, больше 20-30 г пчелиного клея для приготовления лечебного средства и не нужно. Если вы сами занялись пчеловодством, то добыть ценное вещество можно из пчелиного домика. Однако пасечники стараются не тревожить заселенные ульи, так как клей необходим насекомым для закупоривания щелей на зиму. Если забрать у них прополис, то в холода они рискуют замерзнуть. Лучше всего добывать пчелиный клей тогда, когда насекомых переселяют в новый улей. Пчела производит небольшое количество прополиса, поэтому достать его из улья не так просто. Но даже небольшой массой можно пользоваться достаточно долгое время.

Прополис употребляют как в сухом виде, так и в настойках. В первом варианте он помогает при простуде, болезнях зубов и полости рта. Достаточно жевать его несколько раз в день. Глотать пчелиный клей не следует.

Сухой прополис также используют в виде примочек при различных дефектах кожи: фурункулах, мозолях, ранках, ожогах, раздражениях и т. д. Прополисные лепешки прекрасно заменяют горчичники и другие лечебные согревающие средства.

Сухой прополис и настой прополиса

Для спиртовой настойки понадобится примерно 10-15 г пчелиного клея на 100 мл высоко концентрированного медицинского спирта. Продукт растирают в крошку и добавляют в спирт. Затем смесь настаивают 2-3 дня в темном прохладном месте, периодически встряхивая. Фильтруют через несколько слоев марли и разливают по флаконам из темного стекла. Стоять настойка должна обязательно в холодильнике. Так она сохранит свои целебные свойства 2-3 года.

Отлично помогает спиртовая настойка прополиса при гипертонии, гастрите, атеросклерозе, ревматизме, варикозном расширении вен, болезнях суставов, почек и мочевой системы. Она незаменима при онкологических заболеваниях, так как прополис способен очищать клеточные мембраны и препятствовать образованию опухоли. Принимать настойку можно по-разному, все зависит от характера заболевания. Гипертонический криз предусматривает трехнедельное лечение, при диабете настойку пьют курсами по две недели и т. д. Спиртовую настойку также используют в качестве аэрозоля для орошения ротовой полости и горла при простуде и других недугах.

Бывает так, что спирт людям употреблять нельзя. Кроме того, он противопоказан беременным женщинам и детям. В этом случае можно приготовить водный раствор на основе прополиса. Пить его можно при тех же недугах, что и спиртовую настойку. Экстракт создается на основе дистиллированной воды. Ее кипятят, а затем слегка остужают. В 100 мл жидкости добавляют 10 г измельченного прополиса. Настаивают в течение суток. Должна получиться прозрачная зеленоватая субстанция с характерным запахом. Раствор фильтруют и переливают в бутылочку или стеклянный флакон. Рецептов приготовления составов на водной основе множество. Главное — применять средство сразу, так как срок его хранения очень мал.

Готовые препараты с прополисом можно приобрести в аптеке. Это такие средства, как:

  • таблетки;
  • настойки;
  • аэрозоли;
  • свечи;
  • мази;
  • леденцы от кашля.

Стоит нужный аптечный препарат на основе пчелиного клея не дороже аналогов из других природных компонентов. Так что лечиться прополисом по карману каждому.

Настой прополиса с боярышником

Прополис с боярышником

Как и продукты пчеловодства, настойка боярышника является легендарным народным средством по борьбе с различными заболеваниями. Она восстанавливает сердечно-сосудистую систему, улучшает пищеварение, успокаивает нервы, помогает при головных болях и бессоннице, укрепляет иммунитет и вообще благотворно воздействует на организм в целом. И это далеко не полный список достоинств боярышника в медицине.

Совместив прополис и настойку боярышника, можно получить отличное лекарственное средство. Смесь двух целебных компонентов помогает нормализовать сердечный ритм, снизить давление, улучшить состояние крови. Прополис при этом восстановит защитные силы организмы. Кроме того, пчелиный клей с боярышником являются отличным антисклеротическим средством. Они полезны больным, которые страдают такими болезнями, как артериальная гипертензия, атеросклероз, аритмия, сердечная недостаточность.

Самый простой способ приготовить общее лечебное снадобье – добавить прополис в настойку боярышника. Примерно 25-30 г твердого пчелиного клея измельчают в стружку и засыпают в 100 мл настойки боярышника. Получившуюся смесь оставляют на две недели в темном прохладном месте, периодически встряхивая. После настойку фильтруют через марлю и переливают в чистый флакон из темного стекла. Принимать получившийся препарат следует по 25-30 капель 2-3 раза в день за полчаса до еды. Это стандартный вариант, проверенный временем. Хотя при разных заболеваниях дозировка может быть как увеличена, так и уменьшена.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + одиннадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector