Схема метро Парижа

0
(0)

Хотите доехать до Бастилии и Версальского дворца? Назначили свидание на Елисейских полях? Парижское метро доставит Вас в любую точку столицы и пригородов.

Схема метро

В Париже метро является одним из основных транспортных средств. Это оправданно, учитывая его протяженность (более 200 километров): линии охватывают непосредственно город и предместья, включая два аэропорта. 1 – 2 зона находятся непосредственно в столице, остальные – вне её. Станций насчитывается более 300, расположены они часто, так что осматривать достопримечательности будет удобно. Найти вход не составляет труда: ищите крупную букву «М», или указатели “Metro” и “Metropolitain”.

Прежде чем отправиться фотографировать достопримечательности, ознакомьтесь подробно со схемой метрополитена. Возможно, на это уйдёт какое-то время, ведь надписей на русском языке Вы не встретите, разве что в виде граффити. Бесплатная схема, которую можно взять на любой станции, переведена на английский, итальянский, немецкий языки, но все таблички и указатели на станциях только на французском.

В столице 16 веток подземных путей, названий они не имеют, только цифровое обозначение. Схема, как и во всех городах, ярко раскрашена, разные линии выделены разными цветами. Овалами обозначены места пересадок. Пригородные ветки выделены жирными линиями. Поезда на них движутся быстрее, однако – будьте внимательны!- пропускают станции.

схема метро Парижа
Схема Парижского метро

Часы работы

Первые поезда отправляются в 5.30, последние в 00.40, в пятницу и праздничные дни на час позже. Возможно, российскому туристу пользоваться парижской подземкой будет сначала не очень удобно, ведь рельсы проложены не по краям станций, а в центре, поэтому оказавшись на станции, Вы можете обнаружить, что спустились к поездам обратного направления. На этот случай нужно воспользоваться переходом.

Столица Франции удивит Вас автоматическими ветками, поезда которых не нуждаются в машинистах. Двери поезда открываются вручную, пассажир должен сначала нажать кнопку или дёрнуть ручку. На автоматических линиях перед закрытием двери звучит короткий гудок – не пропустите его, чтобы успеть войти. Также не всегда объявляют названия станций, контролировать перемещение следует по табличкам. На отдельных линиях подходы к поезду преграждают прозрачные турникеты, чтобы предотвратить падение на рельсы.

Билеты и тарифы

Учитывая большую протяжённость путей, тарифы на проезд разнятся в каждой зоне. Чтобы не высчитывать каждый раз цену билета, проще купить проездной, учитывающий количество дней пребывания в столице и основные маршруты.

[expert_bq id=6464]Можно купить билет на 10 поездок, так называемый «карнет», это тоже позволит сэкономить средства. Если Вы планируете задержаться подольше, имеет смысл оформить абонемент Pass Navigo на 1 месяц или неделю. Парижские билеты дороже московских, но обладают несомненным достоинством: они действительны на других видах транспорта. Власти позаботились о маленьких путешественниках, детский тариф в два раза дешевле взрослого.[/expert_bq]

Чтобы избежать конфликтных ситуаций, нужно помнить, что парижская подземка строго относится к «зайцам» и контролирует наличие билета на всех этапах – вход, пребывание на станции, выход. В любой момент к пассажиру может подойти контролёр и потребовать билет. Поэтому его нужно сохранять в течение всей поездки, суммы штрафов весьма существенны. Отсеивать безбилетников помогают высокие, в рост человека, турникеты на входе. Купить билет можно практически везде: в автоматах у входа, табачных киосках, в кассах вокзала, автобусах и трамваях. При этом не все автоматы принимают наличность, проще пользоваться банковской картой. Некоторые автоматы снабжены меню на русском языке.

Парижское метро само по себе достопримечательность. Центральные станции, построенные в начале XX в., оформлены в стиле модерн. Поезда в четырех разных местах пересекают Сену по надземным эстакадам, открывая чудесную панораму города. Воспользовавшись подземкой, Вы не только быстро и легко доберётесь в любую часть города, но и получите возможность познакомиться с его культурой и историей. Приятной Вам поездки!

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’1567′ data-title=’В Париж в марте’][post id=’1602′ data-title=’Музей Родена’][post id=’3130′ data-title=’Музей Оранжери’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Евгений Смертный

    Сразу же с первого раза в данной схеме не разобраться. Думаю, что туристам нужно знать эту схему, так как мобильно путешествовать по Парижу при помощи метро очень удобно.

  2. Андрей П

    Париж имеет довольно развитую сеть метрополитена. Вы посещая город имеете возможность воспользоваться им. В некоторых туристических агентствах Вам могут предложить схему на русском языке, однако, при этом можно столкнуться с неправильным переводом названий станций. При наличии мобильного интернета Вы имеете возможность использовать схему на английском и французском языках.

  3. Анна

    Кто хотя бы раз опускался в метро, разберется очень быстро, ведь принцип у всех одинаковый, а количество веток никак не усложняет. Только меня смутило то, что поезда могут пропускать станции, и то, что двери необходимо открывать вручную. Так же придется поработать над своим французским, прежде чем, опускаться в метро Парижа.

  4. Наталья

    Парижское метро славиться запутанными переходами и множеством станций, буквально каждые 500 метров. Кроме того советую Вам держать сумочку покрепче и не выбрасывать билет до окончания поездки – очень часто проверяют билеты при выходе из метро.

Добавить комментарий

пятнадцать + шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector