Скарификация – “Растишка” для семян

0
(0)

Скарификация семян перед посадкой ускоряет прорастание косточек, орешков и семян с твердой кожицей. Правильное проведение скарификации облегчается прорастание семени и включение его в активную фазу роста. Другими словами, во время скарификации производится нарушение твёрдых покровов семени, скорлупы и оболочки.

Защитный слой царапают, истончают, применяют контрастную температуру. Таким образом, скарификация является способом предпосевной подготовки твердосеменных растений. В промышленных масштабах применяется специальное оборудование. Но на частном дачном хозяйстве садоводы научились применять подручные средства.

Скарификация – "Растишка" для семян
Подготовка семян к посеву

Твёрдая оболочка семян в естественной природной среде предназначена для защиты внутреннего содержания от повреждения. Такое покрытие за год-два истончается, и потом уже согретое теплом семя спокойно прорастает. Дачникам некогда ждать годами, когда растение прорастёт само и проявит природную всхожесть.

Для этого придумали скарификацию. Она, прежде всего, полезна для косточковых растений. Сюда можно отнести абрикос, финик, миндаль . Любителям цветов приходится подвергать стратификации такие декоративные культуры как герань, кактусы, пионы, гибискус, также процедура полезна перед посевом семян сакуры, боярышника, липы и шиповника.

Скарификация – "Растишка" для семян
Скарификация семян

Процесс скарификации подразумевает не полное разрушение оболочки семени, а лишь уменьшение толщины либо нарушение герметичности. Воздействовать механически можно при помощи наждачной бумаги либо надфиля. Семена маленького размера не имеют твердую скорлупу. Их можно покрыть влажным песком и таким образом воздействовать на них механически. Этот процесс называется импакция. Еще одним способом помощи прорастания семени является термическая обработка, а точнее – воздействие контрастными температурами. В быту это легко устроить: окатить семена горячей водой, а затем, подержав их в холодильнике, высеять в грунт.

Скарификация – "Растишка" для семян
Скарификация

Еще одним способом скарификации является воздействие кислотами. Этот процесс имитирует природную обработку семени, когда птица склевывает зерно и ягоды, мякоть переваривается в желудочно-кишечном тракте, проходит через организм и выпадает с помётом в грунт. В домашних условиях работать с кислотой опасно, поэтому садоводы-дачники ограничиваются вышеперечисленными методами, избегая последнего.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector