Скандинавия: достопримечательности стран, полных загадочных легенд

0
(0)

Белоснежные панорамы, ошеломительные пейзажи, впечатляющие фьорды, величественные озёра и горы… Даже самый бывалый турист не останется равнодушным к достопримечательностям полной загадочных легенд Скандинавии! К региону традиционно относят несколько стран, каждая из которых по-своему уникальна.

Достопримечательности стран Скандинавии

Столица Швеции, яркий город Стокгольм, расположен на 14 островах. Его величественные здания контрастируют с отлично сохранившимся старым городом. Туристы могут пройтись по паркам столицы и оценить впечатляющие образцы современной архитектуры. Стокгольм может похвастаться и первоклассными музеями — от Академии изящных искусств до музея группы Абба.

В городе есть множество дворцов, где путешественники могут полюбоваться роскошной жизнью королевских особ.

Остров Швеции, Готланд

Самый большой остров Швеции, Готланд, находится в Балтийском море, в трёх часах езды от материка на пароме. Его изюминка — средневековый город Висбю. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, с узенькими мощёными улочками, живописными переулками и аккуратными домами — отрада для пытливого туриста.

Привлекательны длинные пляжи и пышные леса Готланда. Совершить поездку по небольшим рыбацким посёлкам острова, местным фермам и кафе очень удобно на велосипеде.

Ещё один город, который занимает почётную позицию в списке достопримечательностей Скандинавии — это Копенгаген, Дания.

Европейская столица велоспорта — превосходное место для прогулок на велосипеде или лодке. Тут можно отведать непревзойдённые шедевры традиционной датской кухни.

Окружённый водоёмом, лесами и горами Осло — спокойный город с множеством международных музеев, парков и галерей. Любители архитектуры придут в восторг от фантастических современных зданий города — в их распоряжении окажутся потрясающий оперный театр, музей современного искусства Аструп-Фернли. Найдётся досуг и для любителей истории и науки:

Безмятежный Осло

  • Музей «Фрама», посвящённый норвежским полярным экспедициям.
  • Музей сопротивления Норвегии (в центре коллекции норвежское сопротивление в период оккупации страны нацистской Германией).
  • Музей «Кон-Тики» (музей о жизни Тура Хейердала).
  • И, конечно же, музей знаменитого художника Эдварда Мунка.

Некоторые из самых захватывающих видов Скандинавии можно наблюдать в регионе норвежских фьорд, чьи отвесные скалы и обрушивающиеся водопады формируют захватывающий ландшафт, редко встречающийся в другой местности. В Норвегии насчитывается около 1 тыс. фьорд, вблизи которых расположены симпатичные горные деревни и небольшие портовые города.

Не все из них легко посетить на лодке, автомобиле или поезде — дорога до удалённых фьорд превращается в долгое, головокружительное путешествие на автобусе. Однако любые усилия будут вознаграждены красотами знаменитого региона.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector