Скалярия – совместимость с 20 рыбками в аквариуме

1 (1) Один из самых популярных видов аквариумных рыбок – скалярии. Они привлекают необычной формой и оригинальной окраской. Для них характерна плавность и неторопливость движения, относительная неприхотливость, способность...
1
(1)

Один из самых популярных видов аквариумных рыбок – скалярии. Они привлекают необычной формой и оригинальной окраской. Для них характерна плавность и неторопливость движения, относительная неприхотливость, способность уживаться с неагрессивными сородичами. Благодаря разнообразию селекционных гибридов, при желании можно поселить в аквариум только представителей этого вида. Часто рядом с ними соседствуют другие рыбки. О том, с какими из них скалярии хорошо уживаются, а, также о тех, с которыми они несовместимы вовсе, расскажем в нашей статье.

Условия содержания, как главный фактор совместимости рыб в аквариуме

Планируя подселить к скаляриям соседей, прежде всего, стоит позаботиться о том, чтобы всем обитателям было комфортно. Их среда обитания должна соответствовать одинаковым параметрам. Для скалярий и ее сожителей условия должны быть такими:

Объем аквариума Температура воды Жесткость Кислотность
От 50 л +240—+260 dH 100—120 pH 7

Оптимальные размеры аквариума для одной семейки скалярий должен быть не менее 50 л, с высокими стенками от 50 см. Если планируется добавление других рыб, величина емкости увеличивается пропорционально количеству дополнительных особей.

С. М. Кочетов «Скалярии», изд. «Вече», 2005 год

Величина аквариума обусловлена размерами скалярий. Каждая особь дорастает до 20 см в длину и 30 см в высоту (с плавником). Для пяти шести рыб минимальный объем – 50 л.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 1. Скалярия относится к семейству хищных рыб – цихловых.

Необычная форма тела, сплющенная с боков, позволяет скаляриям свободно передвигаться там, где не могут проплыть другие рыбы. Например, они легко проходит между вертикальными стеблями растений. В аквариумах, предназначенных для скалярий много флоры среднего и высокого размера. Это не должно мешать другим жителям.

Для скалярий крайне важна чистота воды. Подмена необходима каждую неделю не менее, чем на одну четверть объема.

Подбор соседей с точки зрения общей безопасности

Скалярии принадлежат к семейству цихловых, которые, как и большинство других цихлид, хищные рыбы.

  • Они представляют опасность для соседей меньше себя. Вернее для тех, кого они воспринимают, как корм.
  • В период нереста они проявляют агрессию ко всем другим видам рыб, без исключения. Когда пары скалярий вступает в брачный период, все другие соседи прячутся по углам и делают вид, что их нет вовсе в аквариуме. Если размножение не планируется, то в одной емкости лучше держать только самок. Еще один способ избавиться от чрезмерной активности скалярий, повысить температуру воды до +280. В тепле они расслабляются, и становятся менее подвижными.
  • Специалисты заметили, что если скалярии мирно сожительствуют с соседями, с которыми выросли вместе. Но, когда к взрослым рыбам подселяют малышей других видов, последним грозит явная опасность. Удивительным образом, скалярии безошибочно отличают тех, кто живет давно, и тех, кто недавно появился на их территории.

Не только скалярии могут представлять опасность. По законам природы есть такие рыбы, которые могут нападать на них. Их присутствие в аквариуме крайне нежелательно. Иначе скаляриям все время придется быть начеку и прятаться в густых зарослях растений. Это приведет к постоянному стрессу и ослаблению здоровья. В результате повышается склонность к заболеваниям и повышается вероятность гибели.

Чтобы этого не произошло, лучше заранее рассмотреть возможный риск и избежать его. Для этого стоит учесть с какими рыбами, скалярии уживаются хорошо, а какого соседства лучше избегать.

20 совместимых и несовместимых со скалярией видов рыб (Таблица)

Среди часто встречаемых аквариумных рыб есть наиболее популярные виды. Их приобретают из-за эффектной внешности и сравнительной неприхотливости. Чтобы все обитатели чувствовали себя комфортно, стоит придерживаться таких рекомендаций:

Африканская циллида

 

 

Астронотусы Барбусы Боции Гуппи Гурами Данио Дискусы Золотые рыбки Карпы Кои Лабео Меченосцы Моллинезии Петушки Пецилии Расборы Сомики коридорасч Сомик Плекостомусы Тетры Южноафриканская цихлида
Скалярии
Условные обозначения:

– Полная совместимость;

– Несовместимы

Подробнее о том, насколько хорошо соседствуют со скалярией другие виды.

С какими рыбами уживаются скалярии. Их краткая характеристика (фото)

1.     Барбусы

Рыбки этого рода имеют разнообразную окраску, но похожи небольшими размерами – 4-6 см. Для них характерно стайный образ жизни. Активные рыбки предпочитают простор и чистую, хорошо аэрированную воду.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 2. Барбусы разных видов отличаются окраской. Есть серо-серебристые, с поперечными полосками, алые и другие.

2.     Боцио

Крупная аквариумная рыба, величиной до 30 см.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 3. Боциа – рыба клоун, названа так, из-за оригинальной окраски.

Окрас – двухцветный – желтые или оранжево-красные полосы чередуются с черными поперечинами. Спинной плавник черный у основания, имеет желтый цвет по краям. Рот рыбы окружен четыремя парами усов. Если боции ощущают опасность, они издают звуки, похожие на щелчки.

3.     Гурами

В условиях аквариума условиях вырастает в среднем до 10 см. Расцветка зависит от вида. Некоторые из них имеют белые мелкие точки, которые придают сходство с тканью в горошек.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 4. Гурами разных видов объединяет наличие длинного подбрюшного плавника.

4.     Данио

Часто встречается в коллекции аквариумистов. Рыбка небольшого размера, от 4 см до 7 см. Окраска зависит от вида или гибридной формы. Отличительная особенность – наличие продольных белых полос. Мирная рыбка, стайного образа жизни.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 5. Данио всех видов имеют продольные белые или черные полосы.

5.     Лабео

Особенности туловища таковы, что рыба хорошо передвигается между вертикальными растениями, а, также среди камней и коряг.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 6. Лабео отличается стройной формой тела, которую часто сравниваю с торпедой.

Длина рыбки около 12 см. Расцветка может быть бархатно-черной, но большинство видов имеют хвостовой плавник красного цвета.

6.     Меченосцы

Одна из наиболее распространенных аквариумных рыб. Она эффектна и неприхотлива.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 7. Меченосцы вырастают до 12 см.

Для комфортной жизни им требуется большое количество растений. В тесноте могут проявлять агрессивность по отношению к другим рыбам. На скалярий, как правило, не нападают, из-за их большего размера.

7.     Моллинезия

Средняя величина рыбок – 10-12 см.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 8. Моллинезия черна в народе называется «Черная Молли».

Есть виды с однотонной белой окраской, а также пятнистые формы.

8.     Пецилии

Длина взрослой рыбки, в среднем 5 см. Самцы заметно меньше самок. Тело – почти правильной овальной формы с широким хвостовым плавником. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, они очень подвижны. Поэтому в аквариуме должно быть место для плавания.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 9. Пецилии очень подвижны, поэтому им нужно много свободного места.

9.     Расборы

Рыбка скромных размеров, она дорастает 5 см. Форма тела типичная, без особенностей. Зато, варьирует от нежно-розового до медно-оранжевого оттенка. Характерная особенность видов — наличие черного пятна, треугольно вытянутой формы. Селекционные гибриды получили свое название по окраске – Голубой Арлекин, Чёрный Арлекин и т. д.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 10. Расбора-арлекин).

10.Сомики Плекостомусы

Уникальная аквариумная рыба, обладающая специальным ротовым аппаратом-присоской. С его помощью может очищать от грязи любую поверхность. За это получила название чистильщика. В любом аквариуме играет важную роль в поддержании биобаланса.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 11. Сомики – плекостомусы – санитарная служба аквариума. Они очищают воду от органического остатков, водорослей, и растительного мусора.

11.Сомики Коридорасы

Тело удлиненной формы, расширяется к голове и сужается в сторону хвостового плавника. Основная окраска темно-серая, может быть с коричневатым оттенком. Всю поверхность заполняют равномерно расположенные крапины-горошки.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 12. Сомик коридорас Штерба.

12.Тетры

Многочисленные виды похожи между собой формой и условиями содержания. Отличаются окраской.

Скалярия - совместимость с 20 рыбками в аквариуме
Фото 13. Тетры – мирные рыбки, со скаляриями уживаются хорошо.

Виды аквариумных рыб, несовместимых со скалярией

13 – 14. Африканские и южноамериканские цихлиды

Многочисленные виды обоих биологических родов имеют размеры не менее 20 см в длину. В комфортных условиях отличаются мирным нравом, но считаются территориальными рыбами. Это значит, что в аквариуме они постоянно будут бороться за первенство. Особенно явно отстаивают «свои права» в условиях тесноты. В этом случае проявляют агрессию по отношению ко всем, кто меньше размером.

15. Астронотусы

Это еще одни представители семейства цихловых. В аквариумах дорастают максимум до 25 см. Специалисты не рекомендуют содержать их в общих аквариумах, поскольку они съедают всех соседей, которых могут проглотить. Молодняк скалярий хорошо подходит для этой категории.

16. Гуппи

Скалярии воспринимают мелкую рыбку, как потенциальный корм. Гуппи приходится постоянно прятаться, что вызывает стресс. По этой причине эти рыбы несовместимы.

17. Дискусы

Скалярии своей подвижностью могут навредить медлительным дискусам. Их соседство нельзя назвать однозначно несовместимым, скорее, нежелательным, причем для дискусов.

18.      Золотые рыбки

Невозможность совместного проживания заключается в несоответствии условий существования. Золотые рыбки предпочитают более прохладную воду, чем скалярии.

19.      Карпы Кои

Эти крупные рыбы всегда доминируют в аквариуме. Для молодых скалярий представляют реальную угрозу.

Читайте также:

Размножение золотых рыбок в аквариуме.

Гексамитоз у рыб фото, симптомы и лечение.

20.Петушки

По поводу совместимости мнения скалярии и петушка мнения расходятся. Есть сведения о мирном сосуществовании этих видов рыбок. Хотя, все же, отзывов о неблагоприятном сожительстве отмечено больше.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector