Свойства и особенности синякового меда

0
(0)

Синяковый мед – редкий и уникальный продукт. Синяк выращивается в промышленных целях для производства меда только на Алтае, поэтому найти за пределами этого региона и купить натуральный продукт можно считать большой удачей. Но этот вид меда – один из самых высококачественных и ценных. Он обладает редким неповторимым вкусом и объединяет в себе и полезные свойства пчелиного продукта, и лекарственные свойства своего медоноса.

Соцветие синяка

Синяк

Синяк – двухлетнее растение, пользующееся популярностью у пчеловодов и обладающее большим количеством лекарственных свойств. Отличительные особенности синяка – высокий рост, зачастую достигающий 180-200 см, цветки в виде колокольчиков, меняющие цвета во время цветения с розового на синий, и жесткие колючки, покрывающие стебель.

Применение растения и основные рецепты

Синяк содержит в своем составе вещества, оказывающие положительное воздействие на организм человека.

Он успокаивающе действует на нервную систему, что позволяет использовать его для стабилизации состояния у больных эпилепсией.

При кашле и бронхите лекарства, в которых используется это растение, используются как препараты, способствующие отхаркиванию.

Настойка цветков синяка принимается внутрь при судорогах. При растяжении мышц и сухожилий она применяется наружно для снятия боли и ускорения процесса восстановления. Компрессы с этой настойкой эффективны при артрите и ревматизме. При ранах, порезах и ссадинах применяют отвар из листков этого растения.

Опыление синяка

Противопоказания

Синяк – ядовитое растение, поэтому к применению в лекарственных целях нужно подходить с осторожностью и четко следовать дозировке, указанной в рецепте.

Важно! Отвары синяка можно принимать только после консультации специалиста.

Передозировка проявляется в затрудненном дыхании и частичной потере чувствительности в руках и ногах. При появлении этих симптомов нужно незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

Медоносные качества синяка

Синяк считается идеальным медоносом. Из него получают “белый” мед, который относят к редким сортам. Он неприхотлив в выращивании, не требует особых условий окружающей среды и хорошо переносит засуху. На Алтае, где чаще всего изготавливается синяковый мед, это растение специально высевают возле пасеки.

Цветение длится с конца весны до первых заморозков, и за сезон один стебель может дать 1300-1500 цветков, при этом каждый цветок дает от 10 до 16 мг меда. Ценность синяка как медоноса повышается благодаря тому, что нектар из цветка не уничтожается ни засухой, ни дождем.

В настоящее время в России существует всего несколько пасек, специализирующихся на этой разновидности. Крупнейшим производителем является потомственный пчеловод Алексей Воеводин, имеющий более 500 семей пчел на Алтае и в Кемеровской области.

Поле с синяком

Заготовка и хранение

Лекарственными свойствами обладают цветки и листья растения. Их собирают во время цветения, чаще всего в июне-июле. Сушат собранный синяк в затененном, хорошо проветриваемом помещении или в сушилке.

Хранить засушенные листья и соцветия лучше в тканевых мешочках, бумажных пакетах или коробочках.

География

Синяк как двухлетнее растение растет на полях и в степях в России, Украине, Беларуси, Молдове. Он неприхотлив к климату и произрастает на всей территории этих стран независимо от особенностей природной зоны и почвы.

Распространен он также в странах Средиземноморья. В этой местности его жизненный цикл не ограничивается двумя годами и он растет там как многолетник.

Особенности продукта

Мед синяк относится к первоклассным сортам. Он обладает светло-янтарным цветом (см. фото), приятным запахом и нежным приятным вкусом. Он медленно кристаллизуется и долго сохраняет жидкую консистенцию. Его особенностью является отсутствие послевкусия, излишней сладости и горечи. Синяк чаще всего растет в хороших экологических условиях, что повышает чистоту нектара и качество и натуральность меда, который изготавливается из него.

Лечебные свойства продукта

Синяковый мед получает те же лечебные свойства, что и медонос. Он укрепляет и восстанавливает нервную систему, способствует успокоению и расслаблению. Из-за этого сладкий продукт врачи рекомендуют применять при бессоннице, тревожности, стрессах. При регулярном употреблении также можно вылечить неврозы.

Цветение синяка

Этот продукт незаменим при кашле и бронхите. Для усиления эффекта его добавляют в молоко или чай.

Важно! Температура напитка, в который добавляется мед, не должна превышать 50-60 градусов. Высокие температуры уничтожают полезные качества меда.

Этот продукт применяется при дерматологических заболеваниях, а также ранах, порезах, ссадинах. При гнойных ранах рекомендуется делать компрессы с его использованием.

Он применяется также в косметологии. Входит в состав кремов для ухода за кожей и мазей, помогающих при внешних воспалительных процессах.

Рецепты из арсенала народной медицины

[table id=476 /]

Польза для женского и мужского здоровья

  • Польза для женщин

Синяковый мед хорошо влияет на женское здоровье. Его называют эликсиром молодости из-за его свойства препятствовать старению организма.

Его применение для облегчения состояния при токсикозе имеет хорошие отзывы. Этот продукт также эффективно применяют в лечении мастопатии и широкого спектра гинекологических заболеваний. В народной медицине его используют при цистите, эрозиях и воспалениях. Он выравнивает нарушенный менструальный цикл и снимает неприятные последствия менопаузы.

Синяковый мёд

  • Польза для мужчин

Он применяется при лечении не только женских, но и мужских заболеваний. Его используют при болезнях мочеполовой системы.

Важно! Мед является вспомогательным средством при лечении традиционными лекарственными средствами. При появлении симптомов этих болезней необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Мед также хорошо помогает в повышении и поддержании мужской потенции.

Противопоказания

Наиболее распространенное противопоказание к применению – наличие аллергии. Несмотря на то, что мед с синяка – это один из наиболее гипоаллергенных сортов, при наличии склонности к непереносимости этого продукта стоит проконсультироваться с врачом.

Инсулинозависимым больным сахарным диабетом употребление меда не рекомендуется вообще. Больным второго типа, то есть не принимающим инсулин, этот продукт стоит принимать с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом.

Противопоказаниями являются также заболевания дыхательных путей и астма.

Чаще всего отрицательный эффект при употреблении связан с превышением ежедневной нормы. Для предотвращения неприятных последствий нужно четко придерживаться установленных рамок – не более 100 г для взрослых и 50 г для детей.

Консистенция синякового меда

Калорийность и состав меда

В 100 г синякового меда содержится 310 ккал.

Основными составляющими являются глюкоза и фруктоза. Кроме этого, в нем содержится цветочная пыльца. Этот продукт также содержит микро- и макроэлементы, ферменты, витамины, антиоксиданты, органические кислоты и другие полезные для организма вещества, такие как эфирные масла и фитогормоны.

Срок и условия хранения

Срок хранения меда до потери его лекарственных свойств – 12 месяцев. Натуральный продукт может храниться и дольше, но постепенно начнет терять свои полезные качества.

Для хранения лучше всего подходит сухое прохладное место. Температура не должна превышать 20 градусов. Важное условие – мед должен находиться вдали от продуктов с резким ароматом, потому что он легко впитывает запахи других веществ.

Тара для хранения меда должна быть сухой и чистой. Чаще всего применяют алюминиевую и стеклянную посуду, потому что она не оказывает отрицательное влияние на вкусовые качества меда. При хранении на короткие сроки допускается использование деревянных и пластмассовых емкостей.

Кристаллизация синякового меда

Кристаллизация – неотъемлемый процесс, который начинается через несколько месяцев после откачки. Во время хранения натуральный синяковый мед кристаллизуется и становится сначала более густым по консистенции и немного темнеет, а затем его цвет меняется на светло-бежевый.

Суточная норма употребления

Взрослым людям врачи рекомендуют употреблять в среднем 60-100 г меда в день. При повышенных физических и умственных нагрузках или при отказе от сахара максимально допустимое количество вырастает до 150 г.

Детям с 3 лет можно употреблять от 20 до 50 г в день.

Обратите внимание! Мед лучше есть небольшими порциями 3-4 раза в день.

Вопреки распространенному мнению, мед не становится причиной ожирения в том случае, если человек ведет подвижный образ жизни. Поэтому желающим сбросить вес не стоит прекращать употребление этого продукта.

Интересные факты

  1.  Мед – единственный продукт, стопроцентно усваиваемый человеческим организмом.
  2.  Аллергия на мед имеется только у 3% населения. Он является одним из наиболее гипоаллергенных продуктов.
  3. Продукт содержит гормон роста, поэтому он полезен маленьким детям от 3 лет.
  4. Натуральный продукт может храниться веками без потери своих вкусовых качеств.
  5. Китай – мировой лидер по производству меда.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

12 − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector