Синяк обыкновенный – медоносная и почвоулучшающая культура

0
(0)

В природе встречаются растения, выполняющие роль медоноса. Таковым является Синяк обыкновенный (Echium vulgare). Он красиво цветет, устойчив к жаркой и холодной погоде и произрастает на разных типах почвы. Другое название – Румянка. Размещение пасеки неподалеку от посевов синяка обеспечивает пчеловодов высоким урожаем меда. Обильный взяток обеспечит пчелиные семьи работой на длительный период времени.

Синяк обыкновенный или румянка

Описание растения

Синяк обыкновенный относится к двулетним луговым травянистым растениям семейства Бурачниковые, произрастает на одном месте до 8 лет. Высота растения колеблется от 50 до 150 метров, в зависимости от типа почвы и условий окружающей среды. По всей поверхности растения присутствуют колючие щетинки.

Синяк зацветает в июне и с середины этого месяца начинает выделять пыльцу. Взяточный период длится 1,5 месяца при благоприятных погодных и климатических условиях. Части растения ядовиты и опасны для человека и животных. Произрастает трава в степях, по обочинам склонов, оврагов и дорог.

Внешний вид

Echium vulgare строение

В первый год у растения появляются лиственные розетки. Для второго года жизни характерно развитие ветвистого стебля, покрытого щетинками.

Описание частей медоноса синяка обыкновенного приведено в таблице:

[table id=536 /]

Один вытянутый цветонос насчитывает до 4000 цветов. Цветут цветочки поочередно. Окраска сменяется с розовой на синюю после опыления пчелами. Пыльца, собранная с синяка во время взятка, имеет синий цвет и видна в ульях.

Размножение и ареал распространения

Медоносное растение синяк встречается на территории Европы, в западной части Центральной Азии и на большей части Западной Сибири. В диком виде произрастает как сорное растение в посевах, у дорог и населенных пунктов. Часто встречается в степной и лесной природных зонах, на сухих территориях по оврагам, склонам и на пустырях. Пчеловоды культивируют синяк медонос рядом с пасеками.

Синяк обыкновенный размножается семенами и самосевом.

Время цветения

Цветение травы медоноса происходит в июне — июле и длится до сентября. Период от появления первых цветочков до их опадания длится до 3 месяцев. Зацветает растение на второй год жизни после посева.

Цветение синяка обыкновенного

В завитке раскрывается сначала нижний цветок, через пару дней происходит раскрытие следующего. С таким перерывом в 1-2 суток появляются все цветы в соцветии. Срок выделения нектара каждым цветочком длится до 2 дней. На одном растении насчитывается более 4000 цветков, на грядке размером с 1 гектар около 400 миллионов цветков.

Медоносность

Яркая окраска цветущего растения привлекает внимание пчел. В этот период количество нектара максимальное. Одна особь собирает до 2,5 мг нектара с цветка.

Продуктивность медоноса синяка незначительно уступает только липе. Медосбор одной активной семьи пчел с гектара насаждений составляет до 800 кг. Обычно используется до 5 семей сборщиков нектара на 1 гектаре земли. На 1 кв. метре насчитывается до 30 взрослых пчел.

Сбор нектара с синяка

Пчелы трудятся над цветущим синяком на протяжении всего светового дня. Наибольшее количество опыляющих пчел замечено в полдень. Собранная пыльца окрашена в синий цвет, ее хорошо видно в улье. Даже в засушливые периоды травянистый медонос дает стабильно высокий урожай меда.

Сравнительная таблица медопродуктивности известных медоносов:

[table id=537 /]

Мед, полученный с синяка медоноса, обладает приятным ароматом и необыкновенными вкусовыми характеристиками. Он светло-янтарного цвета и густой консистенции. Долго не кристаллизуется и хранится на протяжении длительного времени.

По вкусовым качествам мед с синяка не уступает высококачественным продуктам, полученным с других медоносов.

Синяковый мед

Полезные свойства

Синяк обыкновенный используется в качестве медоносного растения. Его не применяют как кормовую культуру для скота. Части растения медоноса ядовиты, его выращивание требует особого внимания и осторожности. Несмотря на ядовитость, синяк применяется в качестве лекарственного растения.

В народной медицине для приготовления лекарственных средств используется трава и цветки. Сбор сырья происходит летом. Цветы и листья подвергают сушке в темном месте. Хранить их необходимо сухом месте.

Из синяка делают настои, отвары, которые применяются как внутрь, так и наружно при различных заболеваниях.

Наружное применение необходимо при следующих проблемах со здоровьем:

  • боли в суставах;
  • ревматизм;
  • растяжения;
  • ушибы;
  • остеохондроз.

Употребление отваров и настоев на синяке обыкновенном внутрь показано при:

  • гриппе и простудных заболеваниях;
  • коклюше;
  • нарушениях работы нервной системы;
  • эпилепсии;
  • испуге;
  • судорогах;
  • повышенном возбуждении центральной нервной системы;
  • ларингите.

Настой Echium vulgare

Средства на основе румянки обладают отхаркивающим, ранозаживляющим, успокаивающим, противовоспалительным и противосудорожным действием. Корни растения используют для создания кровоочистительных средств.

Применение препаратов с сырьем из синяка требует повышенной осторожности ввиду ядовитых свойств растения.

Ранее медонос использовался для обеззараживания крови при укусах змей.

Агротехника возделывания

Для выращивания синяка подходят любые почвы. Он растет на сухих глинистых, каменистых, песочных и плотных землях. От плодородия почвы зависит высота растения. В качестве сорняка произрастает на любых территориях. Он устойчив к морозам, засухе и жаре, плохо переносит застои воды. Быстро развивается на открытых возвышенных участках под солнечными лучами.

Сроки сева синяка могут начинаться весной или перед началом зимнего периода. Весенний посев подразумевает предварительную подготовку почвы. Ее необходимо вспахать и бороновать. Семена заделываются на глубине около 8–10 мм. Для этого рекомендуется использовать волокуши или метла.

Всхожесть семян составляет 50 процентов. Для получения 6 килограмм взошедших семян необходимо посадить 12 кг. В первый год появляется прикорневая розетка, во второй год появляется стебель с цветоносами. После созревания семян растение размножается самосевом. Сеять синяк рекомендуется трижды, это повышает урожайность. Уборка семян осуществляется вручную в завершении периода цветения. Урожай семян с 1 гектара посевов составляет до 500 кг. Избыток влаги переносится растением тяжелее засухи.

Семена Echium vulgare

В малоснежных местностях рекомендуется высеивать синяк вместе с овсом. Овес является своеобразным укрытием для медоноса, защищающим его от морозов. Его скашивают спустя 2 месяца после прорастания. Стерня после покоса укрывает синяк, задерживая снег. В заснеженных местностях посадка овса рядом с синяком обыкновенным не требуется.

Семена синяка сохраняют способность к всхожести на протяжении 3 лет, поэтому трава растет на одном месте не один год.

Растение синяк обыкновенный как медонос не требует особого ухода. Его дикое происхождение – определяющий фактор устойчивости к разным погодным условиям. Он произрастает в дикой природе без помощи человека. Посевы не нужно полоть и поливать. На рост, всхожесть и медопродуктивность влияет качество почвы. Цветение растения обильнее на удобренных навозом землях.

Декоративный вид медоноса позволяет выращивать его как украшение между плодовыми культурами и на отдельных грядках. Размещение синяка рядом с ульями повышает продуктивность пасеки.

Выделяют несколько методов посева травянистого растения. Беспокровный способ применяется на территориях с большой заснеженностью и мягким климатом. В регионах с холодным климатом необходим посев под покров. С этой целью высаживается овес.

Крепкие всходы появляются при посеве синяка под зиму. Высевание необходимо проводить до заморозков, важно, чтобы они не проросли, это чревато полным вымерзанием семян и снижением всхожести.

Echium vulgare для украшения

Сеять синяк можно узкорядно или с широкими междурядьями. Оптимальная глубина размещения семян под землей не превышает 1 сантиметра. Увеличение глубины до 3 см допускается на песчаных почвах. Прокатывание после посева улучшает контакт посевного материала.

Культивирование синяка обыкновенного способствует развитию пчеловодства. Растение благоприятно влияет на плодородие почвы, так как увеличивает органическую массу на земельном участке. Ядовитые вещества, содержащиеся в растении, избавляют почву от паразитов и заразных возбудителей болезней.

Для создания медоносной базы на несколько лет вперед рекомендуется посадить медонос синяк возле пасеки.

Синяк обыкновенный – медонос, который составляет серьезную конкуренцию другим культурам. Неприхотливость травы к условиям сева и выращивания – бесспорный положительный фактор. Высокая нектаропродуктивность и медопродуктивность достигаются за счет обильного яркого цветения медоноса. Кроме получения внушительного урожая меда, синяк приносит пользу человеческому организму благодаря лекарственным свойствам некоторых его частей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector