Швейцария. Почти идеальная страна

0
(0)

Швейцария заслуженно считается одной из самых благополучных стран Европы и мира в целом. Это государство лидирует в мире по развитию финансового сектора и качеству оказываемых банковских услуг. Потребительские товары изготавливаются на высокотехнологичном производстве. Доходы швейцарцев признаны высокими в мире. Стабильная социальная, политическая и экономическая ситуация привлекает самых успешных бизнесменов.

Швейцария. Почти идеальная страна
Figure 1 Безработица в Швейцарии не превышает 3%, а средняя зарплата определяется цифрами от 2200 до 5500$. При этом налоги довольно низкие, но цены на продукты и жилье по сравнению с другими странами считаются запредельными.

Первое место в рейтинге самых счастливых стран

В Швейцарии, на первый взгляд, вся жизнь построена идеально. Здесь изготавливают лучшее фондю и шоколад. После катания с гор, можно выпить шикарного вида, наслаждаясь прекрасным видом в шикарном отеле. Для стороннего наблюдателя, безоблачное счастье и умиротворенность, кажутся просто сказочными.

Внешнюю идиллию оценивают даже с научной точки зрения. Однако, как гласит народная пословица «не все то золото, что блестит». Это можно отнести и к оцениванию швейцарского благополучия. В составлении рейтинга самых счастливых стран мира, учитывают ВВП на душу населения, продолжительность жизнь, процент коррупции и среднюю зарплату. Эти показатели в Швейцарии действительно достаточно высоки.

Швейцария. Почти идеальная страна
Figure 2 Цена счастья для самих швейцарцев не всегда настолько безоблачна, как представляет мировое сообщество.

Строгое законодательство, высокие цены на продукты и жилье, обязательная военная подготовка для каждого мужчины от 18 до 34 лет – требуют большой собранности и ответственности перед страной и обществом.

Швейцария. Почти идеальная страна
Figure 3 Все ради общества – это главный стереотип, можно даже сказать принцип жизни коренных швейцарцев, даже в ущерб собственному благополучию и комфорту.

Здоровый образ жизни

Швейцарцы приучают своих детей к спорту с раннего детства. Физическая активность является нормой в любом возрасте. Согласно статистике, швейцарки имеют самый низкий индекс массы тела в Европе. В школах спортивные занятия занимают четвертую часть из всего учебного расписания. Плавание в озере во время обеденного перерыва, еженедельные спортивные «вылазки» за город, бег по утрам, тренажерные залы – это все составляет привычный распорядок.

Швейцария. Почти идеальная страна
Figure 4 Регулярные занятия спортом, здоровое питание, отказ от перекусов и тем более фаст-фуда в обеденное время, является одним из условий здорового образа жизни. На тех, кто игнорирует это правило, коренные швейцарцы обязательно будут смотреть косо.

В целом население страны, можно считать здоровой нацией. Ведь статистические данные по курению и употреблению алкоголя в этой стране значительно ниже, чем например, в США или России.

Нелюбовь к мигрантам

Несмотря на первое место в рейтинге самых счастливых стран, в Швейцарии есть социальные проблемы, из-за которых идеальные представления падают. Согласно закону Durchsetzungsinitiativ, иностранец, совершивший хотя бы два незначительных правонарушения в течение 10 лет, депортируется из страны.

Во время референдума около 60% жителей проголосовали против его принятия. Однако «страх» коренного населения перед иностранными мигрантами присутствует во всех сторонах жизни. Нетерпимое и даже предвзятое отношение к «нетрадиционным швейцарцам» провоцирует сложности для переезда в эту страну. Вхождение в образ жизни швейцарцев вызывает основные сложности у любого приезжего иностранца.

Согласно статистике из 2 миллионов граждан – 1,6 миллиона имеют европейские корни. Негласные правила, нередко становятся непроизвольной причиной бестактного поведения приезжего, что вызывает массу осуждений и неприязни. Отсюда и большинство проблем с так называемой «расовой  нетерпимостью».

Общие критерии социальных и экономических условий жизни в Швейцарии представлены в следующей таблице.

Население

Социальные гарантии Средняя заработная плата

Получение гражданства

1,6 миллиона европейское происхождение Высокое оснащение общественным транспортом, льготы для инвалидов, студентов, пенсионеров Высококвалифицированные специалисты от 2800 до 5300$ Минимум через 10 лет после переезда
400 тыс. – коренные швейцарцы Социальное обеспечение распространяется на большую часть расходов по жилью, медицинской страховке, обучению. Простые рабочие от 2200 до 4200$ В любое время за нарушение закона могут депортировать обратно

Совет! Швейцария маленькая, но достаточно крепкая страна. С высоким суверенитетом и независимостью. Сюда не так просто переехать, а еще сложнее получить гражданство. Однако все старания окупятся с троицей, благодаря высокому уровню социальной защищенности и государственной поддержки.

Швейцария. Почти идеальная страна
Figure 5 Надпись на постере: «Обезопасьте себя! Скажите “Да” депортации преступных иностранцев»

В стране не наблюдается этнического разнообразия, но это является залогом размеренного течения жизни. Сплоченность коренного населения, принципиальные, но высоконравственные нормы поведения, делают ее сильной и «самой счастливой в мире».                         

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector