Сен Поль де Ванс

0
(0)

Нельзя приехать отдохнуть в Ниццу и не посетить Сен-Поль-де-Ванс, небольшую, живописную деревушку, находящуюся всего в нескольких километрах от города. Эта деревня настоящее, живое произведение искусства, здесь каждая улица обладает своим очарованием.

Немного истории

Поселение было основано в 8 веке переселенцами с побережья. Люди жившие на берегу, подвергались постоянным набегам со стороны сарацин, они были вынуждены спасаться в горах, там они основывали новые укрепленные деревни, одной из них и стал Сен-Поль-де-Ванс. Много лет спустя, когда поселение стало частью Франции, по приказу короля Франциска 1 форпост обзавелся каменной стеной и был признан важным стратегическим объектом. Возможно этот городок так бы и остался обычным форпостом если бы его не полюбили знаменитые художники 20 века. Сюда толпами приезжали деятели искусств со всей Франции, пытаясь найти тут свое вдохновение.

Все эти знаменитости останавливались в единственной гостинице с необычным названием «Золотая голубка». Многие постояльцы расплачивались за кров своими авторскими работами. Сейчас отель превратился в настоящую галерею. Здесь можно увидеть работы таких знаменитых художников, как Пикассо, Модильяни, Дюфи, Боннар, Шагал. Последний из них так любил это место, что прожил тут оставшиеся годы своей жизни, и был похоронен на местном кладбище. С годами популярность этого живописного городка только растет, теперь здесь можно встретить знаменитостей со всего мира.

Достопримечательности

Вся деревня состоит из домов 16-18 веков, каждый из них сам по себя является частичкой истории. Теперь в этих зданиях расположены мастерские художников и картинные галереи посвященные различным деятелям искусства.

На площадях Сен-Поль-де-Ванс можно увидеть различные скульптуры известных мастеров, одной из них является подлинная копия «Мыслителя» сделанная самим Роденом. Оригинал скульптуры хранится в [link_webnavoz]музее Родена[/link_webnavoz] в Париже.

[expert_bq id=6464]За чертой города располагается пиниевая роща в которой расположен «Фонд Майо». Это здание настоящий архитектурный шедевр, его постройкой занимался каталонский архитектор Хосе Луи Сертом. Его еще любят называть «Лувром на лазурном берегу». В этой галерее хранятся картины художников творивших в 20 веке.[/expert_bq]

В черте города располагается известный на весь мир отель «Золотая голубка». Гостиница располагает тридцатью номерами и двадцатью апартаментами. Здесь постоянно останавливаются известные художники, актеры, поэты и писатели. В свое время в нем останавливались: Ален Делон, Софи Лорен, Бриджит Бардо и многие другие.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’6068′ data-title=’Музей д’Орсе в Париже’][post id=’3109′ data-title=’Версальский мирный договор 1919′][post id=’250′ data-title=’Достопримечательности Каркассона во Франции’][/post_wrap]

Куда сходить в Сен-Поль-де-Ванс?

Этот маленький городок очень любят туристы, поэтому чтобы не стоять часами в пробках, и не участвовать в давке в общественном транспорте, лучшее приехать сюда рано утром. В городе расположено сразу несколько смотровых площадок с них можно полюбоваться красотой Приморских Альп и долиной Прованса.

В поселении полно различных ресторанов и кафе, каждое из которых позволяет прикоснуться к искусству, и получить вдохновение. Но не стоит обманываться голодная смерть здесь никому ни светит. Здесь любят готовить не только красивые, но и вкусные блюда. Любимый деликатес жителей этого городка это сибас с фенхелем (фаршированная рыба запеченная на гриле). Говоря о еде нельзя не упомянуть ля поркета (запеченный молочный поросенок) и панис (тесто из муки нута, обжаренное до золотистого цвета).

[expert_bq id=6464]Любители выпить просто обязаны посетить винный погребок в самом центре города. Его построили еще в 14 веке, здесь собрана самая большая коллекция провансальских вин. Тут можно попробовать лучшие марочные вина со всех уголков Франции или купить их в качестве сувенира.[/expert_bq]

Праздники

Ни один уважающий себя город не может обойтись без тематических праздников, в Сен-Поль-де-Ванстаких более 15. Самые интересные из них:

  • рождественская ярмарка в декабре;
  • праздник каштанов в октябре;
  • день культурного наследия в сентябре;
  • день святой Клер в августе;
  • конкурс провансальской игры пентак и бал в июле;
  • фестиваль на открытом воздухе летом;
  • день Святого Жака в июне;
  • день поэтов в марте;
  • выставки в галерее «Фонд Майо» зимой и летом.

В праздничные дни найти номер в гостинице практически невозможно, поэтому лучше остановиться на ночь в Ницце. А утром отправиться на праздник, доехать до деревни можно всего за час. Все мероприятия поражают гостей своим разнообразием и насыщенной программой.

Как сюда попасть?

Добраться до города легче всего из Ниццы. Автобус ходит с интервалом в пол часа по будням и каждый час в выходные дни. До деревни туристов отвозит автобус с номером 400, стоимость путешествия 1 евро. Владельцы собственного транспорта могут попасть в Сен-Поль-де-Ванс по автостраде А8, при въезде в поселение построена многоуровневая парковка для гостей города.

Путешествие по Сен-Поль-де-Ванс позволяет получить удовольствие от удивительной архитектуры деревушки, средиземноморских пейзажей и настоящих творений искусства. Несмотря на небольшие размеры этого поселения никто из посетивших его туристов не остался разочарованным. Посетившие этот город гости из разных стран всегда мечтают вернуться сюда снова, ведь только здесь можно по-настоящему расслабиться как телом, так и душой.

Видео: Сен-Поль-де-Ванс

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2268′ data-title=’Отзывы о Довиле’][post id=’870′ data-title=’Онфлёр, Франция’][post id=’903′ data-title=’Виноделие в долине Луары’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector