Самый простой дренаж на даче

0
(0)

Вода – источник жизни на земле. Однако же, она может быть и разрушительной стихией. Являюсь обладателем дачного участка, необходимо обустроить дренажную систему, которая будет отводить лишнюю влагу от растений, конструкций, создавать уютную атмосферу на участке.

Дренаж – это искусственный водоотвод, который позволяет регулировать уровень влаги на грунте и его поверхности. Дренажные системы бывают разных видов. Кольцевая являет собой замкнутый контур, который обустраивают поблизости от здания или участка. Он собирает внутри себя излишек грунтовых вод, его можно закладывать отдельно от новых построек. Такой вид дренажной системы является самым популярным среди владельцев частных домов. Пристенная дренажная система строится с фундаментом. Такой дренаж является затратным, используется крайне редко. Капитальная дренажная система – самая дорогая. Она заключается в создании под целым участком водоотводящий прослойки. Для этого проводятся объёмные земляные работы и фактически перерывается весь участок.

Самый простой дренаж на даче

Дренаж участкаДренажные системы также делятся на горизонтальные, вертикальные и комбинированные. По горизонтальным дренажным системам вода движется самотекома. Для вертикальных систем необходим насос, поскольку он соединен с коллектором дренажной шахты. Комбинированная дренажная система соединяет в себе элементы вертикальной и горизонтальной системы.

Когда нужно использовать дренаж на участке? Он на самом деле нужен не всем. Дренажирование стоит применять, когда есть риск затопления участка осадками и талыми водами. Если ваш участок затопляет после небольшого дождя, то необходимо организовать дренажную систему. Также риском может являться высокий уровень грунтовых вод. Поднятие уровня воды может быть настоящим стихийным бедствием, которое затопит не только жилой дом, погреб или подвал, но и весь двор. Хорошая дренажная система защитит от этой беды.

Самый простой дренаж на даче
Дренаж вокруг дома

Если Вы являетесь профессиональным аграрием и хотите защитить свои насаждения в виде сада-огорода от лишних осадков, тогда стоит задуматься, какой сделать дренаж, чтобы отвадить от участка лишнюю влагу своими руками. Стоит отметить, что система не убирает воду, а лишь дает ей направление.

Самый простой дренаж на даче
Схема дренажа

Чтобы защитить двор от больших разлившихся луж после хорошего дождя, необходимо обеспечить контурной дренаж. Для этого нужно выкопать по периметру участка траншею 70-90 см с уклоном в сторону. В низинах можно уложить дренажную трубу. Отмостка канавы делается водопроводящим слоем песка, щебня или кирпичного боя. Потом стоит покрыть всё это фашиной, связками хвороста. Водоотводящий рукав оставляем свободным, в него укладываем трубу для дренажа. Далее покрываем траншею геотекстилем с мембранами, пропускающими воду. Засыпаем дренажку песком и застилаем дерном. Если сделать всё аккуратно, никто даже не догадается, что у вас есть контурная дренажная система.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector