Самые жуткие места на планете: 10 пустынных поселков

5
(1)

Живя в шумном мегаполисе, трудно представить себе края, где на сотни километров вокруг простирается пустота. Тем не менее такие уголки существуют, и их даже посещают туристы. Одинокие и отчужденные 10 самых жутких пустынных мест на планете пугают своей историей. От фотографий этих селений по коже побегут мурашки.

10 самых жутких пустынных мест на планете

Остров Северный Брат

Открывает список жутких заброшенных сооружений Остров Северный Брат. Расположился клочок суши в Нью-Йорке.

Остров Северный Брат

До 60-х годов прошлого столетия остров использовали в качестве «изолятора» для больных тифом. Когда эпидемия утихла, сюда стали свозить героиновых наркоманов.

Вскоре финансирование островного реабилитационного центра прекратилось. Однако жители Северного Брата не решились возвращаться на большую землю. Они так и остались на брошенном пустыре. Судьба их остается неизвестной.

Колманскоп в Намибии

Еще один город-призрак расположен в Намибии. Колманскоп представляет собой покинутое селение посреди пустыни Намиб.

Колманскоп в Намибии

Однажды простой рабочий железной дороги нашел под ногами блестящий камешек. Находка положила начало настоящей алмазной лихорадки. Пустыня обросла городком, дома в котором росли, словно грибы после ливня.

Вскоре добыча драгоценных камней сошла на нет. Теперь в Колманскоп стоят пустующие дома, внутри которых расположилась сама пустыня.

Песок, занесенный ветром внутрь жилищ, стал пристанищем для змей и других пустынных жителей.

Кеннекотт на Аляске

Этот осиротевший поселок расположился в штате Аляска. Заброшенный город некогда был центром по добыче полезных ископаемых.

В начале XX века здесь бурлила жизнь. Но время вносит свои коррективы, и вскоре земля перестала обогащать своих застройщиков.

10 самых пустынных мест на планете

Сегодня поселок выглядит так, словно жители покинули его только вчера. На магазинах колышутся вывески, а промышленные цеха пустуют. Прогуливаясь по улицам Кеннекотта, кажется, что ветер вот-вот принесет туристу еле слышимый детский смех.

Кровавый Боди

Есть поселки, опустевшие во времена золотой лихорадки в Калифорнии. Прямо посреди штата раскинулся городишко, в XVIII веке слывший самым богатым поселком края.

Но гибель городу принесли сами его жители. Ослепшие от желания обогатиться, они занимались разбойничеством, грабили и убивали «соплеменников». Вскоре поселение из 10 000 человек начало редеть, став пристанищем убийц и головорезов.

Кеннекотт на Аляске

Пустынный Гленрио

Этот город-призрак до сих пор притягивает сталкеров со всего мира. Гленрио находится в Нью-Мексико на знаменитом шоссе 66.

Инфраструктура предлагала жителям рестораны, кафе, школы и гостиницы. Но межгосударственные перемены унесли жизнь из этого места. Гленрио опустел, представ перед современными путешественниками безлюдным поселком с черными глазницами окон.

Гленрио

Трагический Орадур-сюр-Глан

Во Франции есть место, где материализовалась боль. Во времена Второй мировой войны нацистские солдаты устроили в Орадур-сюр-Глан настоящее побоище. Были расстреляны абсолютно все жители, а город превратился в братскую могилу.

Вскоре поселок пытались отстроить, но земля, пропитанная кровью, рьяно хранит свои тайны. Жить в этом городе больше никто не решился.

Захваченный Тайнхем

Жертвой мировых конфликтов стала и английская деревня Тайнхем. История ее напоминает, что война уносит былую жизнь, словно ураган.

Что стало с Тайнхем:

Тайнхем

  • До Второй мировой городок славился своими рыболовами и фермами.
  • С началом военных действий был захвачен солдатами.
  • На территории селения развернулся оружейный склад.
  • После окончания войны жители, некогда выселенные из деревни, больше сюда не вернулись.

Шахтерский Раби

Город Раби в Аризоне

Город Раби в Аризоне напоминает, что все яйца хранить в одной корзине не стоит. В прошлом веке на пустынных долинах были обнаружены полезные ископаемые. Как и вокруг всех залежей, на аризонской территории выстроился целый поселок для рабочих.

Закончилась счастливая жизнь в одночасье. Единственная шахта закрылась, а жители вынуждены были покинуть свои дома.

Итальянские развалины

Жуткий город взгромоздился на скалы в Италии.

Поселок Крако

Поселок Крако входит в число бездушных призраков, покинутых жителями.

Жизнь кипела в Крако вплоть до 60-х годов. Но однажды место настигла настоящая катастрофа — подземный толчок разрушил множество построек. Люди оказались погребенными под руинами собственных домов.

Как только жители поселка похоронили погибших, семьи одна за одной выехали в соседние селения. Оставаться в Крако было больше небезопасно.

Наследие Норвегии

Как и большинство покинутых ныне поселков, городок Пирамида был основан после открытия шахты.

История городка:

Город Пирамида

  • Пирамида была кладезем руды.
  • Выстроенное шведами селение вскоре перешло Советскому Союзу.
  • Выкопав все возможные залежи, власти приняли решение закрыть шахты.
  • Жителям не осталось ничего, кроме как покинуть насиженные места в поисках пристанища.

Заброшенные города — жуткие поселки, в которых обитают разве что ветра да призраки. Тем не менее туристы со всего мира стремятся ощутить ужас от скрипа ржавых качелей за спиной.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector