Самые красивые городские парки мира

0
(0)

Отправляясь в очередное путешествие, лучше сразу позабыть о «тюленьем» отдыхе на пляже, который не приносит таких же ярких впечатлений, как экскурсии по местным достопримечательностям, особенно если доводится посещать мегаполисы. И прежде всего речь идет о самых красивых городских парках, прогулки по которым смогут оставить яркие воспоминания на всю оставшуюся жизнь любителя дальних странствий.

Красивый парк

Американские и европейские достопримечательности

Поездка в какой-нибудь мировой мегаполис обойдется не дороже райских островов, зато эмоций от их посещения будут более яркими и запоминающимися. И первой локацией, которую необходимо посетить в большом городе, является его главный парк, на создание и благоустройство которого, как правило, тратятся огромные средства из местного бюджета.

Старый Cвет славится своими живописными парковыми зонами. Не отстает в этом плане и свет Новый.

Так, к красивейшим паркам мира на сегодняшний день можно отнести:

Версаль во Франции

Парк Гуэль в Испании

  1. Центральный парк Нью-Йорка. Этот парк является одним из самых больших в мире, занимая в общей сложности площадь в 3,41 квадратного метра. При этом Сентрал-парк, расположившийся в самом сердце Манхэттена, имеет правильную геометрическую форму, четко отграничиваясь от плотной городской застройки. Неудивительно, что жилье в небоскребах, окна которых выходят на городской центральный парк, считается самым элитным в мире, продаваясь по баснословной цене. Искушенные путешественники настоятельно рекомендуют посещать парк в осеннее время, ссылаясь на то, что золотисто-багряное убранство ему особенно к лицу.
  2. Дворцово-парковый комплекс Версаль. Этот шедевр трудно отнести к городским паркам в традиционном их понимании, тем более что Версаль находится в пригороде Парижа, в одной из многочисленных королевских резиденций, став самым настоящим музеем под открытым небом. Тем не менее посетив сады и парк Версаля, турист уже никогда не станет прежним, так как их фигурные лужайки, выстриженные в виде вензелей, позолоченные статуи и фонтаны просто по определению не могут никого оставить равнодушным.
  3. Парк Гуэль в Барселоне. Автором этого чуда стал великий архитектор Антонио Гауди. Именно он создал тенистые гроты, увитые плющом, которые способны охлаждать уставших путников даже в сорокоградусную жару, пряничные домики с мозаичной крышей и одну из самых длинных скамеек в мире, причудливо изогнутую змейкой. Символом парка стала большая саламандра из разноцветной мозаики и множество зеленых попугаев, еще в дальние времена завезенных в Испанию мореплавателями.
  4. Кекенкоф в Нидерландах. Если хочется воочию увидеть бескрайние поля тюльпанов, то стоит посетить Амстердам, а точнее, городской парк Кекенкоф, который поражает буйством своих красок в весенний период, когда начинают цвести сотни тысяч высаженных в открытый грунт тюльпановых луковиц. И особенно впечатляют их разноцветные широкие полосы, среди которых возвышаются гигантские ветряки.

Российские сады

Ежегодно в России открываются новые парки, каждый из которых заслуживает особого внимания, ведь чего только стоит новый столичный комплекс Зарядье. Но самым лучшим из всех зеленых зон по праву считается парк Петергоф — настоящее сокровище времен царской России, которое продолжает радовать глаз по сей день, ежегодно привлекая миллионы туристов.

Всем, кто желает посетить это замечательное место, рекомендуется отправляться туда в теплое время года, чтобы увидеть великолепные каскадные фонтаны Петергофа.

При этом можно будет насладиться величием Петродворца, венчающим общую картину.

Парки Азии и Ближнего Востока

Чудесные парки можно встретить и в восточных регионах, даже если он расположены на территории каменистой пустыни. Ярким тому примером является Израиль, а точнее, один из его городов Хайфа с его прекрасными каскадными садами.

Не исключением являются и другие страны:

Миракл гарден в Дубае

Хицужияма в Японии

  1. Дубайский Миракл гарден. Еще один шедевр лучших флористов и ландшафтных дизайнеров, который раскинулся на берегах Персидского залива. Пышные цветочные галереи из арок в форме сердца, всевозможные трехмерные инсталляции типа домиков, машинок и гигантских музыкальны инструментов, самолет и даже флористический Диснейленд — какие только чудеса не встречаются в дубайском городском саду.
  2. Тропический парк Нонг-нуч в Паттайе. Отправляясь на пляжный отдых в Таиланд, многие туристы даже не подозревают о том, какую жемчужину скрывает его тусовочная и шумная Паттайя. Однако попав в сад Нонг-нуч, можно потерять дар речи, настолько он прекрасен и необычен. Лучшие мастера ландшафтного дизайна работали над созданием этого сада, который получил сложную каскадную форму, множество статуй, цветочных инсталляций и собственный зоопарк с розовыми фламинго, слонами, обезьянами и попугаями.
  3. Сады у залива в Сингапуре. Миниатюрное государство, построенное на насыпи, продолжает удивлять весь мир, причем не только идеальной чистотой и высочайшим экономическим развитием, но и облагораживанием той немногочисленной территории, которая подпадает под его юрисдикцию. И прежде всего поражает наполовину искусственный парк «Сады у залива», представленный в виде гигантских инсталляций, внешне напоминающих зонтичные акации или знаменитое драконовое дерево.
  4. Хицужияма на острове Хонсю. Япония славится своими сакурами, хотя это далеко не единственная флористическая достопримечательность островного государства. Так, на Хонсю есть целый парк ярко-розовых флоксов, которые чуть ли не круглый год радуют посетителей, покрывая поляны и всевозможные фигуры плотным цветочным ковром.
  5. Замыкает десятку лучших парков в мире сад для неспешных прогулок в Китае, который получил название Юйюань. Здесь можно найти все отголоски восточной культуры, обрамленные всевозможными растительными культурами.

Безусловно, на этом список красивых городских парков отнюдь не заканчивается, ведь даже в Скандинавии и разных северных странах есть озеленение в разных его вариациях.

Другое дело, что видеть всю эту красоту нужно своими глазами, ведь ни одна картинка не сможет передать весь масштаб мировых садов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector