Самостоятельная отделка стен пластиковыми панелями ПВХ. Пошагово с картинками

0
(0)

Пластиковые панели для отделки помещений – идеальный выбор. Они выпускаются в широкой цветовой гамме, неприхотливы в эксплуатации, имеют длительный срок эксплуатации, гигиеничны и пожаробезопасны. Для установки не требуют идеального выравнивания стен, технологию монтажа может освоить любой желающий.

Выбор панелей для отделки.

В первую очередь панели нужно выбирать по прямому назначению: потолочные или стеновые. Они отличаются прочностью, толщиной и весом. Количество рёбер жёсткости в стеновых превышает потолочные.

Вторым критерием выбора является стойкость к негативным условиям эксплуатации, если такие имеются. К ним относятся: механические воздействия, контакт с химически активными веществами, повышенные температуры, высокий уровень влажности.

Третьим критерием является качество изготовления панелей. Важно до покупки проверить изделие на отсутствие дефектов геометрии, искажений цветовых оттенков, сколов, царапин. Для этого достаточно распаковать несколько панелей и визуально оценить их состояние.

Четвёртым фактором при выборе является способ стыковки:

  1. Бесшовный, когда формируется гладкая ровная поверхность без видимых стыков.
  2. Рельефный, позволяющий выделять линии стыковки в виде изменения рельефа. Имитируют обшивку вагонкой.
Рельефные панели белого цвета отлично смотрятся в ванной. Тени и отражения делают интерьер более детализированным и контрастным.
Рельефные панели белого цвета отлично смотрятся в ванной. Тени и отражения делают интерьер более детализированным и контрастным.
  1. С рустом, представляющий сбалансированный вариант между рельефными и бесшовными стыками. Линии соединения панелей заметны, не выделяются кардинальным образом, но являются изюминкой облицовки.
Рельефные панели с уникальной многоцветной отделкой. Отлично вписываются в интерьер ванной комнаты, гармонирует с сантехникой и различными предметами.
Рельефные панели с уникальной многоцветной отделкой. Отлично вписываются в интерьер ванной комнаты, гармонирует с сантехникой и различными предметами.

Пятым определяющим фактором при выборе является дизайнерское оформление. Это может быть один цвет или рисунок, матовая или глянцевая поверхность.

Цены на популярные отделочные стеновые панели

Данные о ценах на популярные стеновые ПВХ панели приведены в Таблице 1.

Бренд

Размеры, мм Особенности

Цена, руб./шт.

Б-Пласт

2745х25х9 Термопринт листьев яблони.

145,6

Никопласт

2700х250х8

 

Отделка в стиле веток сакуры.

1499

Venta

Фактурная глянцевая поверхность.

268

Nordside

Отделка с имитацией натурального кирпича.

336

3000х100х9

Белам матовая поверхность с имитацией вагонки.

45

Вента

2700х375х8 Матовая панель с 3D принтом.

442

Основные характеристики панелей из пластика

ПВХ панели имеют следующие технические характеристики:

  • стеновые панели доступны с толщиной 10 или 8 мм, длиной – от 0,5 до 3 м, а потолочные – с толщиной от 5 до 7 мм и длиной 0,5-6 м, ширина варьируется в пределах 13-30 см;
  • минимальный срок службы от 10 лет, в зависимости от состава пластика и качества изготовления;
  • температурный диапазон, при котором допускается эксплуатация, от -40⁰С до +115⁰С;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • антистатические свойства;
  • стойкость к температурным перепадам ±20⁰.

Таблица 2. Сравнение характеристик пластиковых панелей европейского и китайского производства.

Параметр

Европейские панели

Китайские панели

Толщина, мм

2 1,5

Число рёбер на одну панель, шт.

29 20

Вес панелей в кг, площадью 1 м2

2

1,7

Наличие внешних деформаций в местах расположения рёбер жёсткости нет

Присутствуют небольшие неровности

Упругость и пластичность После лёгкого нажатия панель принимает первоначальную форму.

На панели после механического воздействия остаются небольшие, едва заметные деформации.

Технические характеристики могут отличаться от приведённых выше, так как многие производители стремятся усовершенствовать технологии производства и предлагать инновационные решения.

Преимущества

Среди основных преимуществ пластиковых панелей можно выделить:

  • безвредность для здоровья человека и окружающей среды;
  • уникальные эстетичные свойства, которые сохраняются на протяжении всего срока службы;
  • удобство и простота ухода;
  • доступная для освоения технология монтажа;
  • панели можно легко заменять на другие, получая таким образом новое оформление интерьера;
  • гигиеничность материала: можно обшивать стены и потолки в сантехнических помещениях, на кухне, в детских комнатах;
  • долговечность пластика с сохранением декоративных и механических свойств;
  • можно обшивать поверхности из любых материалов.

Выбор для отделки стен был между обоями, плиткой и пластиковыми панелями. Выбраны были последние, так как имеют безусловный плюс – нет необходимости иметь специальные навыки для установки, а также выравнивать стены. Панели отлично украсили комнаты дома. Отличный дизайн оставил приятные впечатления.

Владислав 123, Россия, Краснодар.

Безвредность

Пластик, изготовленный в соответствии с действующими международными стандартами, абсолютно безвреден для окружающей среды. Несмотря на то, что в процессе производства используются канцерогенные и токсичные вещества, в готовых изделиях они не присутствуют. Это же касается и декоративных наполнителей, красителей и других компонентов.

Эстетика

Декоративное оформление панелей позволяет их подобрать под любой интерьер. Однотонные, разноцветные и текстурные покрытия легко дополнят дизайн помещений, а фактурная или рельефная поверхность станет приятным бонусом. Практически идеальная геометрия панелей позволит добиться безупречности в обшивке стен и потолков.

 Пластиковая отделка теперь «домашняя»

Отделка ПВХ панелями доступна и для домашних помещений, поскольку соответствует нормам гигиены и безопасной эксплуатации. К тому же она практичная, так как легко отмывается, не притягивает пыль и грязь.

Пластик просто сделать «личным» и «открытым»

Отсутствие определённого оформления пластика – не повод, чтобы от него отказываться. Можно поклеить любую защитно-декоративную плёнку с желаемым рисунком или принтом. При желании, даже создать уникальный дизайн, поскольку предоставляются широкие возможности для проявления творчества.

 Пластик удобен

Обшивать пластиковыми панелями стены и потолки выгодно благодаря удобству. Он неприхотлив к условиям окружающей среды, за ним просто ухаживать, легко можно заменить повреждённую панель. Не предъявляются жёсткие требования к материалу поверхностей, под панели можно скрыть проводку, трубные коммуникации и даже встроить светильники.

Пластик позволяет легко менять декор

ПВХ панели позволяют легко менять декор путём окрашивания или поклейки декоративных плёнок. При этом совершенно не требуется их демонтировать.

Пластик согласуется с техникой

При формировании единого стиля в помещении выгодно подобрать расцветки панелей под отделку техники. Проблем не возникнет, так как доступна полная гамма цветов, фактур, можно самостоятельно подобрать декор.

Пластик стоек и долговечен

Средний срок службы панелей составляет от 10 лет. За этот период он не потеряет прочность, пластичность и декоративные свойства.

Пластик пойдёт на любую стену

ПВХ панели монтируются на направляющие и обрешётку, имеют небольшой вес, поэтому материалом можно обшивать стены из любых материалов. Жёстких требований к ровности поверхности также нет.

Пластик не требует умения

Пластиковые панели гибкие и прочные, легко обрабатываются и крепятся. Для монтажа потребуется минимальное количество инструментов, которые есть у каждого домашнего мастера. Технологию можно освоить достаточно быстро, не обладая при этом навыками в строительстве.

Пластик гигиеничен

Поверхность пластика не имеет микропор и гладкая, поэтому грибок, плесень, микроорганизмы на ней не появляются. Антистатические свойства позволяют отталкивать пыль. То есть материал гигиеничен.

Пластик не горюч

Пластик имеет свойство самозатухания. При контакте с огнём он тлеет и плавится, но пламя при этом не распространяется.

О чём молчат?

Основное сырьё для производства пластика винилхлорид является канцерогенным веществом, которое при попадании в организм человека вызывает рак. Используемые добавки содержат смолы, тяжёлые металлы, пластификаторы, которые наносят существенный вред здоровью человека: онкология, нарушения репродуктивной функции. Такие последствия могут возникать в следующих случаях:

  • во время производства пластик не был полностью полимеризован, то есть на его поверхности остались вредные вещества;
  • при нагреве и расплавлении начинают выделяться токсичные соединения, которые легко попадают в лёгкие, остаются там и не выводятся;
  • при эксплуатации дольше срока службы могут образовываться вредные соединения.

Это означает, что покупать нужно только сертифицированную продукцию, а также соблюдать правила утилизации пластика.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе необходимо освободить место в помещении для размещения стройматериалов и инструментов. Со стен и потолков нужно снять облицовку до основного материала стен, поскольку они могли прийти в негодность. Также заранее следует уложить все коммуникации: кабели связи, интернета, электропроводку.

Внимание! Трубные коммуникации с холодной или горячей водой рекомендуется прокладывать с наружной стороны панелей. Это связано с необходимостью проведения осмотров состояния труб и вентилей, устранения протечек или других видов работ.

Поверхности должны быть тщательно очищены от грязи, оценены их несущие способности. При обнаружении трещин или других дефектов нужно их устранить.

На подготовительном этапе требуется определиться, как будет производиться обшивка панелями: горизонтально или вертикально.

Предварительные расчёты

Для расчётов необходимо измерить длину и ширину каждой обшиваемой конструкции. Для этого берём рулетку и замеряем, данные записываем, вычисляем общую площадь путём умножения длины на ширину. При наличии проёмов также замеряем их размеры и определяем площадь. Затем из общей площади вычитаем размеры проёмов, получим искомый результат, необходимый для расчёта количества материала.

Определяем площадь одной панели, для этого делаем замеры и вычисления. Затем площадь обшиваемой площади делим на размер одной панели и получаем нужное количество панелей. При этом к полученной величине потребуется добавить 10% запаса.

Важно! Если сразу не приобрести панели из одной партии, то впоследствии докупить такие же с идентичным цветовым оттенком будет проблематично, особенно это касается текстурированных вариантов. Связано это со сложностью технического процесса производства, когда добавляется один либо несколько красителей.

Количество реек для обрешётки определяется путём деления высоты или ширины площадки на 0,5 м. Общая погонная длина вычисляется умножением длины одной рейки на их число. Метраж угловых профилей равен периметру обшиваемой площадки.

Способы крепления ламелей

Ламели можно закреплять одним из следующих способов:

  1. На клей. Отсутствуют затраты на покупку и установку обрешётки, зато предъявляются высокие требования к ровности поверхности. Заменить панели в случае повреждений будет проблематично.
Способ нанесения клея на подготовленную поверхность для поклейки панелей. Слои должны быть однородными и равномерно расположенными.
Способ нанесения клея на подготовленную поверхность для поклейки панелей. Слои должны быть однородными и равномерно расположенными.
  1. На саморезы. Простая и надёжная фиксация. Нет необходимости выравнивать поверхности, так как используется деревянная обрешётка. В случае необходимости панели легко можно заменить, открутив саморезы.
Крепление панелей на саморезы. Использование шуруповёрта существенно ускоряет процесс монтажа.
Крепление панелей на саморезы. Использование шуруповёрта существенно ускоряет процесс монтажа.
  1. На кляймеры. Монтаж выполняется на металлические направляющие. Обеспечивается надёжная фиксация методом защёлкивания. Сборка выполняется быстро, есть возможность разборки обшивки.

Инструменты и необходимые материалы

Для проведения монтажа ПВХ панелей понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • маркер;
  • рулетка;
  • гвозди, саморезы или кляймеры;
  • шуруповёрт;
  • перфоратор;
  • угольник.

Также нужно закупить материалы:

  • пластиковые панели;
  • антисептическую пропитку;
  • герметик;
  • плинтус.

Подготовка стен

Со стен нужно удалить старый отделочный материал. Обнаруженные дефекты следует устранить. Поверхность нужно пропитать антигрибковым составом. Если планируется выполнить монтаж на клей, то надо выполнить выравнивание поверхности.

Монтаж пластиковых панелей

Установка ПВХ панелей выполняется в такой последовательности:

  1. Нанесение разметки на стены.
  2. Установка обрешётки.
  3. Закрепление ламелей.
  4. Монтаж молдингов.

Каждый этап важен и требует грамотного подхода, так как любые допущенные ошибки исправлять будет сложно и трудозатратно.

Разметка стен

Разметка стен выполняется маркером строго по уровню. Для каждой планки обрешётки наносятся поочерёдно метки. Для горизонтальной обшивки стен делают отступ от пола 10-20 мм, а для вертикальной – 10 мм от угла, близкого к окну. Если требуется монтаж на потолок, то первую метку ставят с отступом от стены 10-15 мм. Каждая последующая линия размечается с интервалом 40-50 см, чтобы они равномерно распределялись по всей плоскости.

Монтаж обрешётки

Установка металлических направляющих на ровную стену выполняется по разметке. Если стены имеют значительные неровности, то нужно определить при помощи лазерного уровня расположение ровной плоскости. Устанавливается лазер параллельно стене так, чтобы луч перекрывал все неровные места, затем маркером на одной, а потом на другой стене наносятся линии, по которым нужно будет формировать плоскость обшивки.

Правильно смонтированная металлическая обрешётка обеспечит прочное и долговечное крепление для панелей. Поверхности для фиксации панелей должны находиться в одной плоскости и обеспечивать плотное прижатие.
Правильно смонтированная металлическая обрешётка обеспечит прочное и долговечное крепление для панелей. Поверхности для фиксации панелей должны находиться в одной плоскости и обеспечивать плотное прижатие.

Крепление направляющих выполняется так:

  1. Металлический профиль нарезают по длине.
  2. По одному прикладывают к стене, высверливают сквозные отверстия прямо в стене на глубину используемых дюбелей (30-50 мм).
  3. С двух сторон каждую из планок фиксируют на шурупы.
  4. Проверяют правильность расположения, при необходимости корректируют.
  5. В каждую планку обрешётки устанавливают остальные крепления с интервалом 40-50 см.

После установки обрешётки укладывают проводку.

Монтаж обрешётки из дерева

В качестве элементов обрешётки следует выбирать древесину без сучков, коры, трещин и других дефектов, чтобы конструкция была прочной и долговечной. Перед проведением работ все направляющие надо обработать антисептиком и после высыхания нанести защитный слой краски или лака. Процесс закрепления аналогичен металлической обрешётке, но с одним нюансом – саморезы или шурупы вкручивают так, чтобы шляпки были заглублены на 1-2 мм от поверхности.

Крепление ламелей

Ламели монтируют в такой последовательности:

  1. Крепят угловые элементы с пазами под пластиковые панели.
  2. Устанавливают плинтусы на потолок и полы.
  3. Измеряют место под установку первой панели, ножовкой по металлу режут её по размеру.
  4. Монтируют панель на место, фиксируя на защёлки, саморезы или шурупы.
  5. Следующую планку также режут по размеру, затем вставляют в паз первой установленной. Фиксируют на крепёжные элементы.
  6. Наращивают планками обшивку.
  7. Последняя планка устанавливается впритык к предыдущей, а лишняя продольная часть срезается.
Продольную обрезку панелей ножом нужно делать с особой аккуратностью. Для удобства маркером надо нанести линию среза, а также использовать острый нож.
Продольную обрезку панелей ножом нужно делать с особой аккуратностью. Для удобства маркером надо нанести линию среза, а также использовать острый нож.

Важно! Резать ламели болгаркой строго запрещено, так как высокая скорость диска расплавит кромку. Места с примыканиями к сложным элементам следует разрезать строительным ножом.

Установка молдингов

После обшивки поверхностей ПВХ панелями нужно установить молдинги – специальные элементы, скрывающие места креплений, стыков. Они монтируются на направляющие и панели путём простого защёлкивания или на клей.

Заключение

Выбор в пользу ПВХ панелей полностью оправдан за счёт их доступности, уникальных декоративных свойств, неприхотливости к условиям эксплуатации. Средний срок службы составляет более 10 лет. Материал безопасный для здоровья и гигиеничен.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector