Садовая калина. Почему лучше сразу посадить ее на участке

0
(0)

Декоративный кустарник с полезными ягодами – это калина. Практически у каждого дома можно увидеть поздней осенью грозди красных ягод, которые на морозе становятся сладкими. Калина обладает большим количеством полезных веществ, отчего стала одним из самых любимых кустарников у садоводов.

Калина относится к семейству жимолостных. Ее культурных разновидностей насчитывается порядка шестидесяти сортов, а вместе с дикой природой – не менее двухсот. Растение привлекает внимание своей пользой и декоративным эффектом. Из ягодок можно заваривать чай и делать варенье.

Садовая калина. Почему лучше сразу посадить ее на участке
Куст калины

Снежно-белые соцветия весной украшают сад, делая его нарядным и торжественным. Между пышно цветущими и плодоносящими кустарниками есть существенная разница. Первые не дают ягод, но пышно цветут. У вторых цвет жиденький, но ягодки наливаются на солнышке и приносят пользу.

Одним из самых популярных декоративных сортов калины является калина Гордовина. Она неприхотлива к почве, переносит тень и засуху, хорошо выживает в морозы. Плотная и широкая крона хорошо вписывается в групповые посадки и живые изгороди. В период цветения белоснежные соцветия покрывают плотно кустарник, достигающий высоты шесть метров.

Садовая калина. Почему лучше сразу посадить ее на участке
Садовая калина

Калина Бульденеж известна всем своей красотой. Ее круглые шарики соцветий появляются в июне и радуют садоводов на протяжении целого месяца. Растение идеально сочетается с сочным зеленым газоном, на который, как снег, падают ее лепестки.

Обыкновенная красная калина вырастает в высоту до четырех метров. Ее соцветия в диаметре достигают двенадцати сантиметров. Хотя цветы и не сильно роскошные, но растение способно привнести разнообразие в сад. При наступлении осени листья калины приобретают багровый оттенок.

Садовая калина. Почему лучше сразу посадить ее на участке
Калина красная

Селекционеры постоянно трудятся над усовершенствованием удачных сортов. За один сезон можно собрать урожай до десяти-пятнадцати килограммов с одного куста. Такая калина устойчива к болезням и вредителям, а также к морозам. Самые популярные сорта:

  • Красный коралл,
  • Гранатовый браслет,
  • Зарница.

У калины полезны не только ягоды. Все части – от корней до ягодок – очень полезны. Калиновые ягоды применяют для морсов, киселей, джемов. Отвар цветков калины улучшает аппетит. Листья калины обладают сильными бактерицидными свойствами. А из корней можно изготовить средство от ревматизма. А какие из калины пироги!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector