Полезные рецепты с медом и пыльцой

0
(0)
Казалось бы, что можно приготовить из смеси пыльцы и меда? В действительности оба продукта являются основой очень ценных и действенных лекарств. Некоторые из них, притом, были официально признаны медициной. Изучим этот вопрос подробнее.

В стандартном виде лечение цветочной пыльцой выглядит так: две чайные ложки продукта делятся на три ежедневных приема. Дальше крупинки просто рассасывают во рту. У метода есть недостатки, и самый главный – это сильная, почти невыносимая горечь. Поэтому рекомендуют принимать пыльцу с медом, смешав их в пропорции «1 к 1». Кажется, в этом случае мы получим пользу от двух продуктов сразу. Но в действительности мед с пыльцой лучше будет не просто смешивать, а прогревать его до 40-45 градусов.

В чистом виде и не только

Конечно, купить пыльцу можно только в виде гранул или так называемой «перги». Твердый продукт перед смешиванием нужно размалывать. В чистом виде пергу тоже употреблять можно: вещество постепенно рассасывают, не глотая.

Натуральная перга из сот

Запивать целебный продукт водой – значит, ухудшать его полезные свойства. Единственное, с чем можно смешивать пергу – это мед.

Знайте, что пыльца в любом виде будет снижать артериальное давление. Если это важно, то придется исключить все рецепты, где «пчелиное лекарство» рекомендуют принимать перед едой.

Первый рецепт – самый простой. Он поможет в борьбе с аденомой простаты. Дважды в день за 20 минут до еды принимают пергу в чистом виде – на весах отмеряют 7-10 граммов.

Средство для борьбы с аденомой

Вместо чистой пыльцы или перги здесь подходит и мед с пыльцой – оба продукта перемешиваются без прогрева. Перед тем, как смешать пергу с чем-либо, ее измельчают. Курс лечения длится один месяц.

Рецепты, где медовая смесь прогревается, существуют тоже. Один из них, например, подходит для лечения гипертонии.

Разные рецепты целебных смесей

Заметим, что пыльцу или пергу не употребляют при индивидуальной непереносимости. То есть, при аллергии на пыльцу. Те же противопоказания касаются и меда, причем, даже если он будет в чистом виде. А для детей дозировку нужно не обнулять, а уменьшать.

[table id=55 /]

Для тех, кто страдает диабетом, главным фактором будет количество углеводов: дозировку смесей снижают так, чтобы вес меда составлял 40-50 граммов в день.

Болезни сердца

Взяв 300 граммов не успевшего засахариться меда, его прогревают на водяной бане при T = 45 C. Не повышайте температуру даже до 50 C!

Процесс топления, 45 C

Выключив огонь, сразу подмешивают 60 граммов перги. Когда смесь остынет, ее хранят при T = 20-25 C в темном месте. Через неделю начинают лечение, помогающее от гипертонии:

  • Содержимое посуды еще раз перемешивают;
  • Лекарство принимают 2-3 раза в день за 15-20 минут до еды, не запивая. Необходимый объем – одна столовая ложка.

Знайте, что курс лечения продолжается 4 недели, и требуемое количество смеси нужно приготовить заранее.

Стандартная продолжительность курсов – от 3 до 5 недель с 3-недельными перерывами. Это относится к рецептам, которые указаны ниже.

При анемии, то есть при малокровии будет полезно следующее: 50 граммов меда, не прошедшего кристаллизацию, смешивают с 10-ю граммами пыльцы или перги. Мед с пыльцой постепенно добавляют к 100 граммам простокваши. Принимают средство по одной чайной ложке перед едой 3 раза в день.

Капсулы в желатиновой оболочке

Польза пыльцы была доказана официально: после курса лечения продолжительностью в месяц содержание гемоглобина возрастает на 15%. Можно купить даже медицинский препарат, состоящий из капсул с молотой пергой…

Желудочно-кишечный тракт

Любой гастрит с недостаточной кислотностью поможет победить все тот же мед с пыльцой:

  1. К 0,5 кг меда добавляют 20 граммов пыльцы, используя водяную баню, как в первом рецепте;
  2. Приготовленный «раствор» должен остыть, и затем добавляют сок алоэ – всего 75 граммов.

Хранить препарат нужно в темном и прохладном месте, принимая его по одной чайной ложке за 15-20 минут до еды.

Как выжать сок алоэ

Число ежедневных приемов равно 2-3. Желаем успеха.

Для прогрева меда до 45 C подходит не любая посуда: безопасно использовать стекло или эмалированную сталь без сколов. В крайнем случае, подойдет алюминий, но не сталь с полировкой.

В следующем рецепте все выглядит просто. Ничего прогревать не надо: к 800 мл кипяченой воды добавляют мед, а затем, при постоянном помешивании – и пыльцу. Мед с пыльцой надо взять в количестве, равном 180 и 50 граммов. После выдерживания смеси два дня при T = 20-25 C ее принимают по 100 мл три раза в день перед едой.

Готовим препарат с водой и медом

Что лечат смесью из трех компонентов? Прежде всего – колит и энтероколит, а также хроническое несварение пищи.

Напомним, что продолжительность одного курса может составлять 3-5 недель.

Три почти одинаковых рецепта

Допустим, мы хотим излечить одно из трех заболеваний: нефрит, панкреатит или гастрит с нарушением секреторной функции. Тогда лекарством будет перга, принимаемая по чайной ложке за 20 минут до еды. Та же перга или цветочная пыльца с медом будет полезна при заболеваниях печени. Но обратите внимание – средство принимают уже после еды!

[table id=56 /]

По идее, можно найти много похожих рецептов. Три из них приведены в таблице.

Изучая то, как готовить лекарство, редко обращают внимание на график приема. А зря! Опаснее будет, если ошибка допущена не с дозировкой, а с порядком употребления.

Теплая и охлажденная медовая смесь

Рассмотрим пример:

  • Чтобы повысить кислотность, пьют водно-медовую смесь в охлажденном виде;
  • Кислотность желудка можно понизить, и тогда за 2 часа до еды употребляют теплую смесь. Пропорция в обоих случаях не меняется.

Даже мед, смешанный с водой, может действовать по-разному – все зависит от температуры и других факторов.

Пыльца в меде содержится изначально?

Высокое содержание пыльцы характерно для падевых сортов меда. Для изготовления такого продукта используется не нектар, а медвяная роса. В реальности все выглядит сложнее:

  • Медвяной или падевый сбор может включать в себя выделения насекомых – червецов, тлей, бабочек;
  • Также к медвяной росе подмешивается пыльца – по-другому не может быть!

Иногда говорят даже о 20-процентном содержании пыльцы. Что ж, пчела не будет отделять один продукт от другого.

Медвяная роса под микроскопом

Чем процентное содержание выше, тем мед становится светлее, а густота снижается. Повторим, что речь шла только о падевых сортах.

Кажется, теперь осталось пойти в магазин, чтобы купить как можно больше падевого меда. В действительности указанный сорт – это не средство от всех болезней. Мед с пыльцой полезные свойства будет проявлять в одном случае: если точно соблюдены все пропорции, о которых говорилось выше. Проблема в том, что процентное содержание пыльцы трудно выявить «на глаз». Лучше пользоваться стандартными рецептами, отдавая предпочтение цветочным сортам.

Видео с примером консервирования пыльцы

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector